Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-325/13
Уголовное дело № 1-325/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 3 июня 2013 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Никулищиной А.А., законного представителя потерпевшего Р.В.А. подсудимого Харланичева А.Н. его защитника – адвоката Камбаровой А.С., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Агаджановой Т.М., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Харланичева А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Харланичев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Харланичев А.Н. д.м.г в д.м.г, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился в магазин № 3 ПО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В помещении магазина Харланичев А.Н. во исполнение своего преступного умысла направился к стеллажам с алкогольной продукцией, откуда открыто, не пытаясь скрыть свои преступные действия, похитил банку алкогольного коктейля «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 63 копейки, без учета НДС, принадлежащую ПО «<данные изъяты>». После чего последний, не обращая внимания на окружающих, прошел мимо кассы, не оплатив товар и не скрывая его от сотрудников магазина, направился в сторону выхода из магазина. Однако его преступные действия были пресечены гражданкой С.И.Г. которая потребовала оплатить товар. На что Харланичева А.Н. оттолкнул руками последнюю, обхватил шею С.И.Г.. рукой, тем самым причинив С.И.Г. физическую боль, после чего Харланичева А.Н. в продолжение своего преступного умысла, вытащил имеющийся при себе сапожный нож, демонстрируя его сотрудникам магазина, тем самым подтверждая реальные намерения своих действий, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ПО «<данные изъяты>».
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Харланичевым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Харланичеву А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.
Согласно заключению комиссии экспертов № 711 (амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза) Харланичев А.Н. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Харланичев А.Н. не нуждается.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающим наказание суд по делу признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Харланичев А.Н. не судим, на учетах в наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также суд учитывает лояльность со стороны потерпевших.
Несмотря на тяжесть содеянного с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимому Харланичеву А.Н. в соответствии с санкцией ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Харланичева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Харланичеву А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Харланичева А.Н. в течение испытательного срока не уходить из места своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов, не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки) в городе Подольске Московской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Харланичеву А.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банку коктейля считать возвращенной по принадлежности законному представителю; диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских