Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-325/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-325/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 января 2014 года                                                                        г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Турецкого А.И.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Турецкого А.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Турецкий А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20 августа 2013 года около 10 часов 00 минут в <адрес> Турецкий А.И., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в нем, с целью последующей продажи и получения денег. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время и месте, Турецкий А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № «б», расположенному по <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник на территорию домовладения, где из колодца тайно похитил электрический водяной насос «Ручеек», стоимостью 1658 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Турецкий А.И. путем взлома окна, незаконно проник в нежилое домовладение, откуда тайно похитил металлический лом, не представляющий материальную ценность для потерпевшей, велосипед для взрослых «Скиф», стоимостью 2800 рублей, электрическую плиту «Мечта-мини», не представляющую материальной ценности для потерпевшей П.. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями П.значительный материальный ущерб на сумму 4 458 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Турецкого А.И. квалифицируются по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает данную подсудимым явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу - велосипед «СКИФ» и металлический лом, находящийся у потерпевшей П. суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Турецкого А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Зачесть Турецкому А.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 18.12.2013г. по 15.01.2014 г. из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Турецкому А.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Избрать в отношении Турецкого А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - велосипед «СКИФ» и металлический лом, находящийся у потерпевшей П., оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: