Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-325/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 декабря 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,
подсудимого Каймасова С.М.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Назарово Красноярского края» Селивановой Н.П., представившей удостоверение № 1177, выданное ГУ МЮ по Красноярскому краю 09.04.2007 г., и ордер № 802 от 02.10.2013 г.,
при секретаре Назарько Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-325/13 в отношении:
Каймасова С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного 21.11.2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 5 месяцев с удержанием 5% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Каймасов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2013 года, <данные изъяты>, Каймасов СМ., будучи в состоянии наркотического опьянения, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, для дальнейшего личного потребления, проследовал на участок местности, <адрес> где собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, в результате чего Каймасов С.М. приобрел наркотическое средство- марихуану в крупном размере, <данные изъяты>, которую незаконно храня при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного потребления стал переносить к месту своего жительства по адресу: <адрес>
04 сентября 2013 года, <данные изъяты> Каймасов СМ. был задержан сотрудниками ОВ ДПС МО МВД России «Назаровский» около <адрес>, с находящимся при себе рюкзаком, в котором находился пакет. 04 сентября 2013 года, <данные изъяты>, при доставлении Каймасова С.М., в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при Каймасове СМ. полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находилось вещество, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, изъят. Постоянная масса марихуаны составила 339 грамм с учетом 2 граммов израсходованных при проведении исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Каймасов С.М. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Каймасова С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Каймасова С.М. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Каймасова С.М. у суда не имеется, и суд считает Каймасова С.М. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает в фактических семейных отношениях, воспитывает двоих малолетних детей, участковым уполномоченным МО МВД России «Назаровский» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, и постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим, осужден после совершения рассматриваемого преступления - 21.11.2013 года мировым судьей по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 5 месяцев с удержанием 5% в доход государства.
Судом учитывается влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2013 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с участием Каймасова С.М. производился осмотр места происшествия, в ходе которого он указывал на место совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида наказания Каймасову С.М., учитывая возможности санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и вышеприведенные данные, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому иного вида наказания, кроме как лишение свободы с учетом тяжести содеянного.
Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания; также суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, и в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, данные о личности Каймасова С.М., суд приходит к выводу о возможности исправления Каймасова С.М. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения судом наказания ниже низшего предела, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей – судом не усматривается.
Учитывая имущественное положение и личность Каймасова С.М. суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с Каймасова С.М. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 337 грамм, три почтовых конверта со смывами с рук Каймасова С.М., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Назаровский» - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каймасова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Каймасова С.М. обязанностей являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка №103 от 21.11.2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Каймасову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 337 грамм, три почтовых конверта со смывами с рук Каймасова С.М., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Назаровский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката возместить на основании отдельного постановления суда и с подсудимого не взыскивать в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Т.В. Охотникова
Копия верна
Судья Т.В. Охотникова