Дата принятия: 18 января 2021г.
Номер документа: 1-324/2020, 1-5/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 января 2021 года Дело N 1-5/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием
государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А., старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В..,
подсудимых Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В.,
защитника подсудимой Закатовой Н.А. - адвоката Чаловой Т.И., защитника подсудимой Воейковой Н.В. - адвоката Коленкина И.П., а также потерпевшей П.М.В. и ее представителя Голышева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Закатовой Натальи Анатольевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ,
Воейковой Надежды Валерьевны, <данные изъяты>., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закатова Н.А., работая по трудовому договору N...-к от <дата> главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя П.М.В., будучи уполномоченной ИП П.М.В. и ее доверенным лицом П.В.Ф. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей осуществлять управление движением денежных средств на расчетном счете ИП П.М.В. N..., открытом в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> и осуществлять необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. перечисления денежных средств посредством специального программного комплекса удаленного управления расчетным счетом ИП П.М.В. "Клиент-Банк", установленном на рабочем компьютере Закатовой Н.А. в офисе ИП П.М.В. <адрес>, имея в своем распоряжении переданные ей в указанных целях ИП П.М.В. электронно-цифровую подпись последней (далее ЭЦП") и ключ доступа к "Клиент-Банку", <дата>, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования для неправомерного перевода денежных средств ИП П.М.В. на свой расчетный счет и их присвоения, изготовила, сформировав посредством программы "Клиент-Банк", поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение N... от <дата> о перечислении с расчетного счета ИП П.М.В. на свой счет N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес>, денежных средств в сумме 10 000 рублей, указав в нем заведомо для себя не соответствующее действительности назначение платежа "аванс за август месяц 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается", направив его для исполнения в филиал Банка ГПБ (АО), на основании которого <дата> со счета ИП П.М.В. N..., открытого в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> на счет Закатовой Н.А. N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес> были перечислены 10000 рублей, которые Закатова Н.А. присвоила вопреки воле собственника, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению.
По факту хищения Закатовой Н.А. денежных средств ИП П.М.В. в размере 10000 рублей в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания ее обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ и переквалификации ее действий на ч.1 ст.160 УК РФ, уголовное преследование Закатовой Н.А. прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.
Закатова Н.А. и Воейкова Н.В. работая у индивидуального предпринимателя П.М.В. по трудовым договорам соответственно Закатова Н.А. главным бухгалтером (трудовой договор N...-к от <дата>) и Воейкова Н.А. бухгалтером (трудовой договор N...-к от <дата>), будучи уполномоченными ИП П.М.В. и ее доверенным лицом П.В.Ф. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей управлять движением денежных средств на расчетных счетах ИП П.М.В. и осуществлять необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. перечисления денежных средств посредством специального программного комплекса удаленного управления расчетным счетом ИП П.М.В. "Клиент-Банк", установленного на рабочем компьютере в офисе ИП П.М.В. <адрес>, имея в своем распоряжении переданные им в указанных целях ИП П.М.В. ЭЦП и ключ доступа к "Клиент-Банку", находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в начале сентября, не позднее <дата>, договорились о хищении денежных средств ИП П.М.В., находящихся в их ведении, посредством их неправомерного перечисления на свои счета путем изготовления и направления в филиал Банка ГПБ (АО) поддельных распоряжений о переводе денежных средств (поддельных платежных поручений), с указанием в них заведомо не соответствующих действительности назначений платежей. Действуя согласно достигнутой договоренности, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение в крупном размере денежных средств ИП П.М.В. находящихся на расчетных счетах N..., N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>, Закатова Н.А. и Воейкова Н.В. в период со <дата> по <дата>, на своем рабочем месте <адрес>, в целях использования для неправомерного перевода денежных средств, изготовили и направили в филиал Банка ГПБ (АО) поддельные распоряжения о переводе денежных средств - поддельные платежные поручения о перечислении со счетов ИП П.М.В. на свои счета в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес> денежных средств, указав в них не соответствующие действительности назначения платежей, которые согласно распределенным между ними ролям непосредственно формировала в программе "Клиент-Банк" и направляла в банк Воейкова Н.В., при этом Закатова Н.А. определяла суммы денежных средств, подлежащие перечислению и фиктивные назначения платежей, указываемые Воейковой в платежных поручениях, а именно:
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 3 414 рублей с назначением платежа: "Заработная плата за август месяц 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8 000 рублей с назначением платежа: "Аванс за сентябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается".
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 рублей с назначением платежа: "Аванс за сентябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17764 рублей с назначением платежа: "Перечисление ежемесячной премии за август 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В., 18 310 рублей с назначением платежа: "Перечисление ежемесячной премии за август 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой N... с расчетного счета N... ИП П.М.В., 5 050 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за сентябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17 582 руб. с назначением платежа: "Перечисление ежеквартальной премии Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17764 руб. с назначением платежа: "Перечисление ежеквартальной премии Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за октябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за октябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17 400 руб. с назначением платежа: "Перечисление ежемесячной премии Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17 400 руб. с назначением платежа: "Перечисление ежемесячной премии Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17 400 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17400 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5660 руб. с назначением платежа: "Заработная плата за октябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5050 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за октябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за ноябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В., 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за ноябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 6 024 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за ноябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5232 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за ноябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за декабрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за декабрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17764 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за ноябрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 17582 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за ноябрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 21 750 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за декабрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 21 750 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за декабрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N..., с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5660 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за декабрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 22 114 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за декабрь 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N..., с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5050 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за декабрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N..., с расчетного счета N... ИП П.М.В. 21 932 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за декабрь 2016 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за январь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за январь 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5050 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за январь 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5660 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за январь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 21 750 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за январь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 21 750 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за январь 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за февраль 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за февраль 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 5232 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за февраль 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 6024 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за февраль 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за март 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за март 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за март 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за март 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 1400 руб. 36 коп. с назначением платежа: "Доплата з/пл за март 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 2774 руб. с назначением платежа: "Доплата з/пл за март 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за апрель 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за апрель 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за апрель 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за апрель 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 1467 руб. 09 коп. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за апрель 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 2774 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за апрель 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за май 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 8000 руб. с назначением платежа: "Аванс за май 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за май 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за май 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 2774 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за май 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Воейковой Н.В. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 1467 руб. 09 коп. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за май 2017 года Воейковой Надежде Валерьевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N..., с расчетного счета N... ИП П.М.В. 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за июнь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении на счет Закатовой Н.А. N... с расчетного счета N... ИП П.М.В. 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за июнь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается".
На основании изготовленных Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. указанных поддельных платежных поручений, с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> на счета Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес> в указанные даты поступили денежные средства в размере сумм указанных в перечисленных выше поддельных платежных поручениях, а всего в период со <дата> по <дата> 730174 рубля 54 копейки, из которых 394470 рублей на счет Закатовой Н.А. N... и 335704 рубля 54 копейки на счет Воейковой Н.В. N....
Таким образом, изготовив в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств с указанием в них фиктивных назначений платежей и, посредством направления в банк, использовав их для осуществления неправомерного перевода денежных средств ИП П.М.В. на свои счета, Закатова Н.А. и Воейкова Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили, присвоив себе против воли собственника, вверенные им ИП П.М.В. денежные средства в сумме 730174 рубля 54 копейки, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.М.В. ущерб в крупном размере в сумме 730174 рубля 54 копейки.
Закатова Н.А., работая по трудовому договору N...-к от <дата> главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя П.М.В., будучи уполномоченной ИП П.М.В. и ее доверенным лицом П.В.Ф. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей осуществлять управление движением денежных средств на расчетных счетах ИП П.М.В. N... и N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> и осуществлять необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. перечисления денежных средств посредством специального программного комплекса удаленного управления расчетными счетами ИП П.М.В. "Клиент-Банк", установленном на рабочем компьютере в офисе ИП П.М.В. <адрес>, имея в своем распоряжении переданные ей в указанных целях ИП П.М.В. ЭЦП последней и ключ доступа к "Клиент-Банку", действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, направленным на хищение находящихся в ее ведении денежных средств ИП П.М.В. в крупном размере, в период с <дата> по <дата>, находясь на своем рабочем месте <адрес>, изготовила, сформировав в программе "Клиент-Банк" и направила в филиал Банка ГПБ (АО) поддельные распоряжения о переводе денежных средств - поддельные платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>, на свой счет N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес>, указав в каждом из них заведомо для нее фиктивное назначение платежа "Возврат денежных средств согласно договора займа N... от <дата> Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается", при отсутствии указанных договорных отношений, а именно:
о перечислении с расчетного счета N... ИП П.М.В. платежные поручения N... от <дата> на сумму 150 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей; N... от <дата> на сумму 150 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей;
о перечислении с расчетного счета N... ИП П.М.В. платежные поручения N... от <дата> на сумму 100 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей; N... от <дата> на сумму 100 000 рублей,
на основании которых с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> на счет Закатовой Н.А. N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес> в указанные даты поступили денежные средства в размере сумм указанных в перечисленных выше поддельных платежных поручениях, а всего в период с <дата> по <дата> 1000000 рублей.
Таким образом, изготовив в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств с указанием в них фиктивных назначений платежей и, посредством направления в банк, использовав их для осуществления неправомерного перевода денежных средств ИП П.М.В. на свой счет, Закатова Н.А. похитила, присвоив себе против воли собственника, вверенные ей ИП П.М.В. денежные средства в сумме 1000000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.М.В. ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Закатова Н.А., работая по трудовому договору N...-к от <дата> главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя П.М.В., будучи уполномоченной ИП П.М.В. и ее доверенным лицом П.В.Ф. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей осуществлять управление движением денежных средств на расчетном счете ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> и осуществлять необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. перечисления денежных средств посредством специального программного комплекса удаленного управления расчетными счетами ИП П.М.В. "Клиент-Банк", установленном на рабочем компьютере в офисе ИП П.М.В. <адрес>, имея в своем распоряжении переданные ей в указанных целях ИП П.М.В. ЭЦП последней и ключ доступа к "Клиент-Банку", действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, направленным на хищение находящихся в ее ведении денежных средств ИП П.М.В. в крупном размере, в период с <дата> по <дата> находясь на своем рабочем месте <адрес>, изготовила, сформировав в программе "Клиент-Банк" и направила в филиал Банка ГПБ (АО) поддельные распоряжения о переводе денежных средств - поддельные платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (АО) по <адрес> на свой счет N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес>, указав в каждом из них заведомо для нее фиктивное назначение платежа, а именно:
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 2 774 рублей с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за июнь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 10 000 рублей с назначением платежа: "Аванс за июнь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 25 000 руб. с назначением платежа: "Перечисление премии за июнь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 24 160 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за июль 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за август 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 28 410 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за август 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за сентябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 28 410 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за сентябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за октябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 28 410 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за октябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за ноябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 17 400 руб. с назначением платежа: "Аванс за ноябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 28 410 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за ноябрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за декабрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 28 410 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за декабрь 2017 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 9 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за январь 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 24 060 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за январь 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за февраль 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 17 400 руб. с назначением платежа: "Аванс за февраль 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 23 060 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за февраль 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 26 100 руб. с назначением платежа: "Аванс за март 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за март 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 23 060 руб. с назначением платежа: "Перечисление заработной платы за март 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- платежное поручение N... от <дата> о перечислении 10 000 руб. с назначением платежа: "Аванс за апрель 2018 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается",
на основании которых с расчетного счета ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес> на счет Закатовой Н.А. N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес> в период с <дата> по <дата> поступили денежные средства в размере сумм указанных в приведенных поддельных платежных поручениях, а всего в сумме 419064 рубля. Таким образом, изготовив в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств с указанием в них фиктивных назначений платежей и, посредством направления в банк, использовав их для осуществления неправомерного перевода денежных средств ИП П.М.В. на свой счет, Закатова Н.А. похитила, присвоив себе против воли собственника, вверенные ей ИП П.М.В. денежные средства в сумме 419064 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.М.В. ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Закатова Н.А. и Воейкова Н.В. работая у индивидуального предпринимателя П.М.В. по трудовым договорам соответственно Закатова Н.А. главным бухгалтером (трудовой договор N...-к от <дата>) и Воейкова Н.А. бухгалтером (трудовой договор N...-к от <дата>), являясь материально ответственными лицами, будучи уполномоченными ИП П.М.В. и доверенным лицом последней П.В.Ф. на получение из касс магазинов ИП П.М.В. наличных денежных средств для внесения их на расчетный счет ИП П.М.В. N..., открытый в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение достигнутой между ними не позднее <дата> договоренности о хищении вверенных им ИП П.М.В. наличных денежных средств получаемых ими, а также не осведомленным о их преступных намерениях А.А.В. (передававшим полученные денежные средства Закатовой Н.А. в день их получения в офисе <адрес>) из касс ИП П.М.В., получили в период с <дата> по <дата> денежные средства ИП П.М.В. из касс последней по адресам: <адрес>, <адрес>, лично, а также через А.А.В., не осведомленного о их преступных намерениях, а именно:
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 60 000 рублей,
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 75 000 рублей,
-. <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 65 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 60 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 145 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 55 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 240 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 230 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <данные изъяты> ИП П.М.В. <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 250 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 25 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 255 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 85 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 145 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>", 60 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 70 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 30 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 85 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 270 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 95 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 55 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 210 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 40 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 115 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 215 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 205 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 85 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 65 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 370 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 205 000 рублей;
- <дата> согласно РКО N... от <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес>, 60 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 135 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 95 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 210 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 75 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы <адрес> 155 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 120 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 410 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 565 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 245 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 180 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 200 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 200 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 200 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 180 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы по адресу: <адрес> "А" 185 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 250 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 250 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 175 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 95 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 155 000 рублей;
- <дата> Воейковой Н.В. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 245 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 200 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 250 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Воейкова Н.В. из кассы <адрес> 250 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 190 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 340 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей,
которые в полном объеме на расчетный счет ИП П.М.В. не внесли, при этом, суммы вносимых денежных средств, согласно достигнутой между Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. договоренности, определяла Закатова Н.А., а разницу между суммой полученных денежных средств и денежных средств, внесенных на расчетный счет ИП П.М.В., Закатова Н.А. и Воейкова Н.В., находясь в офисе ИП П.М.В. <адрес>, разделили между собой поровну. Таким образом, получив всего в период с <дата> по <дата> из касс ИП П.М.В. лично, а также от неосведомленного о их преступных намерениях А.А.В. денежные средства ИП П.М.В. в общей сумме 16535000 рублей, на расчетный счет ИП П.М.В. из них внесли 14035000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 2500000 рублей, действуя согласно единому преступному умыслу в соответствии с предварительно достигнутой между ними договоренностью, похитили, присвоив себе против воли собственника, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.М.В. ущерб в особо крупном размере в сумме 2500000 рублей.
Закатова Н.А. работая по трудовому договору N...-к от <дата> главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя П.М.В., являясь материально-ответственным лицом, будучи уполномоченной ИП П.М.В. и доверенным лицом последней П.В.Ф. на получение из касс магазинов ИП П.М.В. наличных денежных средств для внесения их на расчетный счет ИП П.М.В. N..., открытый в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение возникшего у нее в период с <дата> по <дата> умысла направленного на хищение вверенных ей ИП П.М.В. наличных денежных средств в крупном размере, получаемых из касс ИП П.М.В. ею, а также не осведомленным о ее преступных намерениях А.А.В. (передававшим полученные денежные средства в день их получения Закатовой Н.А. в офисе ИП П.М.В. <адрес>), в период с <дата> по <дата> получила из касс ИП П.М.В. по адресам: <адрес>, <адрес>, лично, а также через А.А.В., не осведомленного о ее преступных намерениях, денежные средства ИП П.М.В. в общем размере 24805000 рублей, в том числе:
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 200 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 420 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 375 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 190 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 300 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 225 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 55 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 155 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 2 магазина <данные изъяты> ИП П.М.В., <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 215 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы <адрес> 165 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 275 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 210 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 230 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 175 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 70 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 295 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 500 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 175 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 95 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 215 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 180 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 195 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 365 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 340 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 125 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А из кассы магазина <адрес> 85 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 220 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 210 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 25 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 155 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 190 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 155 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 65 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 55 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 105 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 20 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 175 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 80 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 230 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 55 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 105 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 160 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 280 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 40 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 95 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 20 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 140 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 145 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 240 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 320 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 65 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 150 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 115 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 130 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 165 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 120 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 80 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 30 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 180 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 65 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 50 000 рублей;
- <дата> согласно расходно-кассовому ордеру N... от <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 35 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 50 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 80 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 420 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 465 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 70 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 85 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 65 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 45 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес>, 65 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 45 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 215 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 130 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> 135 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 75 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 170 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы магазина <адрес> 70 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 110 000 рублей;
- <дата> Закатова Н.А. из кассы магазина <адрес>, 110 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 1 магазина <адрес> 275 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 70 000 рублей;
- <дата> через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> 240 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 90 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 60 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 100 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 220 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 120 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 75 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес>, 110 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 2 магазина <адрес> 350 000 рублей;
- <дата> Закатовой Н.А. из кассы N 1 магазина <адрес> 180 000 рублей;
из которых на расчетный счет ИП П.М.В. N..., открытый в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>, внесла 23 915 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 890000 рублей, находясь на своем рабочем месте <адрес>, похитила, присвоив их себе против воли собственника, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.М.В. ущерб в крупном размере в сумме 890000 рублей.
Подсудимая Закатова Н.А. вину в совершении описанных в приговоре преступлений признала в полном объеме, в судебном заседании показала, что с <дата> по трудовому договору работала у ИП П.М.В. главным бухгалтером, бухгалтером являлась Воейкова Н.В., их рабочее место находилось по <адрес>. Для осуществления необходимых перечислений денежных средств с расчетных счетов ИП П.М.В. контрагентам и налоговых платежей, последняя передала ей и Воейковой код доступа к программе "Клиент-Банк" для дистанционного управления своими расчетными счетами и свою электронно-цифровую подпись, при помощи которых ей и Воейковой формировались и направлялись в банк платежные поручения о перечислении денежных средств. Ни П.В.Ф., который являлся доверенным лицом ИП П.М.В., ни сама П.М.В. указанной программой дистанционного обслуживания счетов не пользовались, доверив управление денежными средствами на расчетных счетах ей и Воейковой. <дата>, в то время как Воейкова находилась в декретном отпуске, с целью хищения денежных средств ИП П.М.В. с расчетного счета ИП П.М.В. в программе "Клиент-Банк", сформировала платежное поручение N... о перечислении с расчетного счета ИП П.М.В. N... на свой счет N... в Брянском ОСБ N... АО "Сбербанк России" <адрес>, 10 000 рублей, указав в нем фиктивное назначение платежа "аванс за август месяц 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается", которое направила для исполнения в филиал Банка ГПБ (АО), поступившими на свой счет денежными средствами в сумме 10000 рублей распорядилась в личных целях. Затем, после выхода Воейковой Н.В. из декретного отпуска, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу договорились с последней похищать денежные средства ИП П.М.В. аналогичным образом при помощи фиктивных платежных поручений, после чего в период со <дата> по <дата> находясь в офисе <адрес> на рабочем компьютере при помощи указанной программы подготовили и направили в банк платежные поручения, приведенные в обвинении, о перечислении со счетов ИП П.М.В. на свои счета денежных средств в общей сумме 730174 рубля 54 копейки, которые согласно их договоренности в программе "Клиент-Банк" формировала и направляла в банк Воейкова, а суммы, подлежащие перечислению и назначения платежей, указываемые в платежных поручениях определяла она. Указанные ими в платежных поручениях назначения платежей - "аванс по заработной плате, заработная плата, премия", действительности заведомо для них с Воейковой не соответствовали, поскольку перечисленные таким образом денежные средства таковыми не являлись, аванс по заработной плате и заработную плату сотрудники ИП П.М.В., в том числе она и Воейкова, получали наличными денежными средствами по ведомостям, задолженности по заработной плате не имелось. Поступившими на их расчетные счета денежными средствами она и Воейкова распорядились по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия похищенного в предоставляемых ими П.В.Ф. выписках о движении денежных средств по расчетным счетам на бумажном носителе указанные перечисления денежных средств не отражались.
Кроме того, аналогичным способом находясь на своем рабочем месте по указанному адресу в период с <дата> по <дата>, она, действуя самостоятельно, без участия Воейковой похитила денежные средства с расчетного счета ИП П.М.В., направив в банк при помощи программы "Клиент-Банк" платежные поручения о перечислении с расчетного счета ИП П.М.В. на свой счет денежных средств в общем размере 419064 рубля, указав в них не соответствующее действительности назначение платежей "аванс по заработной плате, заработная плата, премия", денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в период с <дата> по <дата>, решив похитить денежные средства ИП П.М.В., действуя самостоятельно, она при помощи программы "Клиент-Банк" направила в банк платежные поручения, указав в них не соответствующее действительности назначение платежей "возврат денежных средств по договору N... от <дата>", который никогда между ней и ИП П.М.В. не заключался, о перечислении денежных средств со счетов ИП П.М.В. на свой счет в общей сумме 1000000 рублей. Поступившими на ее счет денежными средствами в указанной сумме распорядилась в личных целях.
По преступлению имевшему место с <дата> по <дата> показала, что в силу трудовых отношений с ИП П.М.В., она и Воейкова были уполномочены ИП П.М.В. и П.В.Ф. на получение денежных средств из касс ИП П.М.В., расположенных в торговых точках в Брянске по <адрес> для внесения их на расчетный счет ИП П.М.В.. Иногда по ее просьбе деньги из касс забирал ее отец А.А.В., о чем П.В.Ф. и П.М.В. были осведомлены, после чего передавал их ей в офисе <адрес>. Получая деньги в кассе она, Воейкова и А.А.В. расписывались в книге учета, а также в расходном кассовой ордере. Находясь на рабочем месте <адрес>, в январе 2017 года договорились с Воейковой о хищении денежных средств ИП П.М.В. получаемых в кассах, посредством их внесения на расчетный счет ИП П.М.В. не в полном объеме, после чего, получая в период с <дата> по <дата> в кассах ИП П.М.В. деньги лично, а также через А.А.В., не осведомленного о их преступных намерениях, на счет ИП П.М.В. вносили их, а также передавали для внесения А.А.В., не в полном объеме, при этом, сумму денежных средств, которую они с Воейковой оставляли себе, определяла она (Закатова). Всего в период с <дата> по <дата> она и Воейкова лично, а также через А.А.В., передававшего ей полученные в кассах денежные средства в офисе по указанному адресу, получили из касс ИП П.М.В. 16535000 рублей, из которых на счет ИП П.М.В. внесли 14035000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 2500000 рублей присвоили, поделив с Воейковой поровну между собой.
По преступлению имевшему место с <дата> по <дата> показала, что после фактического ухода Воейковой в отпуск по беременности и родам, решилааналогичным описанному выше способом похищать денежные средства получаемые из касс ИП П.М.В., после чего, в указанный период времени получая лично, а также через А.А.В. денежные средства из касс ИП П.М.В. в торговых точках в Брянске по <адрес> и <адрес>, на расчетный счет ИП П.М.В. вносила их не в полном объеме. Всего в указанный период времени она лично, а также через А.А.В., передававшего ей полученные в кассах денежные средства в офисе <адрес>, получила из касс ИП П.М.В. 24805000 рублей, из которых на расчетный счет ИП П.М.В. внесла 23915000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 890000 рублей присвоила, потратив их на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Воейкова Н.В. вину в совершении описанных в приговоре преступлений признала в полном объеме, в судебном заседании показала, что работая у ИП П.М.В. по трудовому договору бухгалтером, совместно с главным бухгалтером Закатовой, в ходе выполнения трудовых обязанностей осуществляла необходимые перечисления денежных средств с расчетных счетов ИП П.М.В. поставщикам при помощи программы "Банк-Клиент", Закатова также в силу исполняемых трудовых обязанностей и фактически сложившегося порядка работы посредством "Банк-Клиент" осуществляла налоговые платежи, а также, поскольку фактически у них была взаимозаменяемость, делала необходимые перечисления. Указанными полномочиями были наделены работодателем - ИП П.М.В. и доверенным лицом последней П.В.Ф., для чего П.М.В. передала им код доступа к программе "Клиент-Банк" для дистанционного управления своими расчетными счетами и свою электронно-цифровую подпись. Решения о перечислениях принимали самостоятельно, по факту предоставляя П.В.Ф. выписки о движении денежных средств на бумажном носителе. С <дата> по <дата> она находилась на больничном по беременности и родам и трудовые обязанности не исполняла. По выходу на работу, в первых числах сентября они с Закатовой договорились похитить денежные средства с расчетных счетов ИП П.М.В. посредством их перечисления на свои счета по фиктивным платежным поручениям, после чего со <дата> по <дата> в офисе <адрес> она на своем рабочем компьютере в программе "Клиент-Банк" сформировала и направила в банк фиктивные платежные поручения о перечислении со счетов ИП П.М.В. денежных средств на их с Закатовой счета, в которых указывала определяемые Закатовой суммы денежных средств и фиктивные назначения платежей, а именно, "аванс по заработной плате, заработная плата, премия", которые не соответствовали действительности, поскольку перечисляемые таким образом на их счета деньги заработной платой, авансом по ней или премией не являлись. На основании изготовленных ими платежных поручений в указанный период времени на их с Закатовой счета со счетов ИП П.М.В. были перечислены 730174 рубля 54 копейки, которыми они распорядились в личных целях.
По преступлению имевшему место с <дата> по <дата> показала, что в силу трудовых отношений с ИП П.М.В., она и Воейкова были уполномочены ИП П.М.В. и П.В.Ф. на получение денег из касс ИП П.М.В., расположенных в торговых точках в Брянске по <адрес> и <адрес> для внесения их на расчетный счет ИП П.М.В.. Иногда деньги из касс забирал отец Закатовой Н.А. - А.А.В., после чего передавал их Закатовой в офисе <адрес>. Получая деньги в кассе, они расписывались в книге учета и в расходном кассовой ордере. В январе 2017 года решилис Закатовой похищать денежные средства ИП П.М.В. получаемые из касс посредством их внесения на расчетный счет ИП П.М.В. не в полном объеме. После чего, в период с <дата> по <дата> получая в кассах деньги лично, а также через А.А.В. на счет ИП П.М.В. вносили их, а также передавали для внесения А.А.В. не в полном объеме, при этом, сумму денежных средств, которую с Закатовой оставляли себе, определяла последняя. Всего в указанный период она и Закатова лично, а также через А.А.В., не осведомленного о их преступных намерениях, передававшего полученные в кассах денежные средства Закатовой в офисе по указанному адресу, получили из касс ИП П.М.В. 16535000 рублей, из которых на счет ИП П.М.В. внесли 14035000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 2500000 рублей присвоили, поделив с Закатовой между собой поровну. Несмотря на то, что официально с <дата> она находилась в отпуске по уходу за ребенком, фактически исполняла свои трудовые обязанности до <дата>. В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимых, их вина в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается ниже изложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей П.М.В. в судебном заседании, из которых следует, что являясь индивидуальным предпринимателем, она осуществляет деятельность по продаже строительных материалов в Брянске в торговых точках расположенных <адрес>, <адрес> Поскольку проживает в <адрес>, то фактически финансово-хозяйственную деятельность по доверенности ведет ее отец - П.В.Ф. <дата> она по трудовому договору приняла на работу в качестве бухгалтера Воейкову Н.В., <дата> главным бухгалтером Закатову Н.А. Их рабочее место находилось в отдельном кабинете <адрес>, где на одном из компьютеров была установлена программа "Банк Клиент" для дистанционного банковского обслуживания ее расчетных счетов. В целях осуществления оперативных расчетов с поставщиками, перечисления налогов и других необходимых для ее финансово-хозяйственной деятельности в Брянске перечислений доверила Закатовой и Воейковой управление денежными средствами на счетах, передав им ключ от пароля к программе "Банк Клиент", который был в единственном экземпляре, и свою ЭЦП, необходимые для осуществления дистанционного управления денежными средствами находящимися на ее счетах. Ни она, ни П.В.Ф. доступа к указанной программе не имели, а сделанные Закатовой и Воейковой перечисления отслеживали по выпискам о движении денежных средств, предоставляемым Закатовой и Воейковой на бумажном носителе, которые подшивались в отдельную папку. В операционном офисе филиала ГПБ (АО) "Среднерусский", на ее имя были открыты два расчетных счета N..., N.... После поступления в 2017 году из налоговой извещений о наложении штрафных санкций в связи с неправильным ведением бухгалтерского учета, в 2018 году комиссией, в которую помимо нее и приглашенного бухгалтера Р. вошли старшие менеджеры Г.Н.А. и А.О.Г., была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности за период с <дата> по <дата>, по результатам которой было установлено незаконное перечисление денежных средств с ее расчетных счетов на счета Закатовой и Воейковой под видом заработной платы, аванса и премий, а также возврата денежных средств по договору займа N... от <дата>, который ей с Закатовой никогда не заключался. Ранее эти перечисления установлены не были, поскольку в выписках о движении денежных средств по счетам на бумажном носителе указанные операции отражены не были. Заработная плата Закатовой составляла около 18 000 рублей, Воейковой 15 000 рублей и получалась ими, как и остальными сотрудниками, наличными денежными средствами по платежным ведомостям, задолженности по заработной плате не имелось, перечислять им деньги себе на счета она никогда не разрешала. На ее торговых точках были установлены кассовые аппараты, ежедневную выручку из касс могли забирать П.В.Ф., Закатова, Воейкова, сотрудники Я. и В.Н., а также А.А.В. Лицо, получившее деньги, расписывалось в кассовой книге (книге учета) и в расходном ордере. Расходные ордера хранились в бухгалтерии. Денежные средства должны были ежедневно вноситься на ее расчетный счет. Деньги в банк могла вносить она, а также указанные лица и вообще любой сотрудник, предъявив паспорт. По результатам ревизии было установлено внесение денежных средств полученных Закатовой и Воейковой из касс на расчетный счет не в полном объеме. С актами ревизии Закатова и Воейкова были ознакомлены, с необоснованным перечислением себе на счета денег и недостачей денежных средств в кассах согласились, она обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время ущерб причиненный ей в результате совершенных Закатовой, а также последней и Воейковой преступлений возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.
Показаниями свидетеля П.В.Ф. в ходе следствия, поддержанными последним в судебном заседании, из которых следует, что фактически деятельностью ИП П.М.В. в Брянске по продаже строительных материалов занимается он, деятельность осуществляется на складах по <адрес>, <адрес>, <адрес>., где, в том числе, находится бухгалтерия. В штате ИП П.М.В. состоит 22 человека. Закатова и Воейкова были приняты на работу ИП П.М.В. соответственно главным бухгалтером и бухгалтером, с ними сложились доверительные рабочие отношения, они одни имели доступ к программе "Клиент-Банк" для дистанционного управления расчетными счетами ИП П.М.В., установленной на компьютере на рабочем месте Закатовой и Воейковой, для осуществления посредством которой необходимых перечислений денежных средств ИП П.М.В. передала им свою ЭЦП. В судебном заседании пояснил, что управление денежными средствами на расчетных счетах ИП П.М.В. было доверено последним для оперативного осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности. ИП П.М.В. в операционном офисе N... филиала ГПБ (АО) "Среднерусский" был открыт расчетный счет N..., которым пользовались до 2017 года, и расчетный счет N..., которым пользовались с 2016 года по настоящее время. Заработная плата Закатовой и Воейковой, как и остальным сотрудникам, кроме С.С.В. и С.Е.Ю., выплачивалась наличными денежными средствами по платежным ведомостями и составляла 18 000 рублей у Закатовой и 15000 рублей у Воейковой. В торговых точках установлены контрольно-кассовые аппараты, выручка инкассировалась в банк ежедневно. Сдача выручки отражалась в кассовых книгах (книгах учета) и в расходно-кассовых ордерах, в которых лицо, получившее деньги из кассы, расписывалось, после чего должно было вносить их на расчетный счет ИП П.М.В. Деньги инкассировались им, Закатовой, Воейковой, А.А.В., а также из торговой точки расположенной в <адрес> сотрудниками Я. и В.Н.. Кассовые книги велись в кассе магазинов ИП П.М.В. в Брянске по адресам: за период с <дата> по <дата> по <адрес>, с <дата> по <дата> в кассе магазина <адрес>, с <дата> по <дата> в кассе N 1 магазина <адрес>, с <дата> по <дата> в кассе N 2 магазина <адрес>, с <дата> по <дата> в кассе магазина <адрес>. Одна из шести книг учета (кассовая книга) по учету движения денежных средств кассы магазина <адрес> не сохранилась, при этом сохранившиеся расходно-кассовые ордера (далее РКО) N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата> формировались при получении денежных средств из указанной кассы магазина <адрес>. Дал показания аналогичные показаниям потерпевшей П.М.В. относительно обстоятельств проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности и выявленных фактах незаконных перечислений денежных средств с расчетных счетов ИП П.М.В. на счета Закатовой и Воейковой, а также выявленной недостачи денежных средств по кассе ввиду несоответствия сумм полученных денег из кассы в подотчет взносу наличности на расчетный счет ИП П.М.В. N.... В судебном заседании указал на предоставление Закатовой ему выписок о движении денежных средств по счетам ИП П.М.В. в которых не были отражены перечисления денежных средств на счета Закатовой и Воейковой в целях сокрытия похищенного.
Свидетель П.М.Р. в ходе следствия дала показания об обстоятельствах осуществления ее дочерью П.М.В. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, которой в Брянске фактически занимался П.В.Ф., об обстоятельствах осуществления трудовой деятельности Закатовой и Воейковой, доступа последних к программе "Банк Клиент", инкассации наличных денежных средств из касс ИП П.М.В., а также выявления по результатам проведенной ревизии фактов незаконного перечисления Закатовой и Воейковой денежных средств с расчетных счетов ИП П.М.В. на свои счета и недостачи наличных денежных средств, аналогичные показаниям П.М.В. и П.В.Ф.
Показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, подтвержденными последней в судебном заседании, из которых следует, что имея высшее экономическое образование по специальности бухгалтерский учет и аудит, в июне 2018 года в составе комиссии наряду с Г.Н.А., А.О.Г., П.М.В. проводила ревизию финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. Заработная плата сотрудникам ИП П.М.В. выдавалась наличными денежными средствами по платежным ведомостям из кассы. В ходе проверки налоговой отчетности, сдаваемой Закатовой ежеквартально, было установлено несоответствие отраженных в отчетах сумм начисленной заработной платы суммам, фактически выданным по ведомостям. В ходе проверки счета ИП П.М.В. N... в операционном офисе N... филиала ГПБ (АО) "Среднерусский" были установлены факты незаконных ежемесячных перечислений в период 2016-2018 г.г. денежных средств с указанного счета на счета Закатовой N... и Воейковой N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" под видом заработной платы, аванса и премий, возврата денежных средств по договору займа N... от <дата>. В отчетах о налоговых отчислениях, направляемых Закатовой в УФНС по Брянской области, последняя отражала суммы заработной платы своей и Воейковой с учетом указанных необоснованных перечислений денежных средств. При этом, в выписках о движении денежных средств по указанному счету ИП П.М.В. на бумажном носителе, подшитых в папке-регистраторе, было указано о переводе сумм на расчетные счета различных организаций, в основном ООО <данные изъяты>, в акте сверки взаимных расчетов с указанной организацией эти операции отсутствовали. П.М.В. и П.В.Ф. поясняли, что договоров займа с Закатовой Н.А. никогда не заключали. В ходе сверки кассовых книг о получении наличных денежных средств за период с <дата> по <дата> было установлено, что суммы полученных Закатовой, Воейковой и А.А.В. денежных средств из кассы в подотчет не соответствуют взносу денежных средств на расчетный счет ИП П.М.В. N..., за указанный период расходные ордеры, которые хранились у Закатовой, в бухгалтерии отсутствовали. По результатам ревизии были составлены акты, с которыми Закатова и Воейкова были ознакомлены, с необоснованным перечислением себе на счета денежных средств, а также с выявленной недостачей денежных средств по кассе согласились.
Показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, из которых следует, что работает у ИП П.М.В. с 2007 года в магазине <адрес>, получает заработную плату как и другие сотрудники наличными денежными средствами через кассу по платежной ведомости, премий за период ее работы не выдавалось, перечислений заработной платы, аванса или премий на личные банковские счета не осуществлялось. В судебном заседании Я. подтвердила показания, данные ей в ходе следствия о том, что ежедневно вырученные в торговой точке денежные средства для последующей передачи в банк забирал П.В.Ф., В.Н., иногда она сама. При получении денежных средств оформлялся расходно-кассовый ордер, делалась соответствующая запись в кассовой книге, где ставилась подпись о получении денежных средств, формировалось объявление в банк, где указывалась фамилия вносителя денежных средств, после чего деньги сдавались в банк.
Показаниями свидетеля В.Н., старшего менеджера ИП П.М.В., работающей с 2015 года в магазине <адрес>, подтвердившей в судебном заседании получение заработной платы наличными денежными средствами через кассу ИП П.М.В. по ведомости, а также свои показания в ходе следствия о порядке инкассирования денежных средств из кассы аналогичном приведенным показаниям об этих обстоятельствах свидетеля Я.
Показаниями в ходе следствия свидетелей А.О.Г. и Щ., в период 2016-2018 г.г. менеджеров ИП П.М.В. в магазине <адрес>, согласно которым сотрудникам ИП П.М.В. заработная плата выплачивалась наличными денежными средствами через кассу по ведомости, выдачей занималась Закатова Н.А., премии не выдавались. Поступающие в кассу магазина деньги в среднем через день передавали П.В.Ф. - представителю ИП П.М.В., главному бухгалтеру Закатовой Н.А. либо А.А.В., бухгалтеру Воейковой Н.В., редко П.М.В., либо Т. - работнику П.М.В. Чаще всего о том, кто придет за деньгами сообщала Закатова, давая распоряжение подготовить деньги для передачи. После чего готовили РКО на сумму подлежащую передаче, с указанием данных человека, который должен был прийти за деньгами, в книге учета денежных средств (кассовом журнале) вносили запись о том сколько денег и кому передано. П.В.Ф. в книге учета и в РКО всегда расписывался, остальные могли не всегда поставить подпись в книге учета, но всегда расписывались о получении денежных средств в РКО. Один раз в месяц РКО из магазина передавались в бухгалтерию на хранение.
Свидетель Д.Т.С., в период 2016-2018 г.г. кассир магазина ИП П.М.В. <адрес>, в ходе следствия дала показания относительно получения сотрудниками ИП П.М.В. заработной платы наличными деньгами по ведомости и порядка выдачи денежных средств из кассы аналогичные показаниям об указанных обстоятельствах свидетелей А.О.Г. и Щ.
Согласно показаниям свидетеля Т. в ходе следствия, в период с 2011 по 2018 г.г. работал у ИП П.М.В. менеджером в магазине <адрес>. Фактически деятельностью ИП П.М.В. занимался по доверенности ее отец П.В.Ф. В период его работы в аренде ИП П.М.В. на территории г.Брянска находились три оптовых склада по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудников было около 22 человек, в том числе, бухгалтер Воейкова и главный бухгалтер Закатова. Заработная плата выплачивалась наличными денежными средствами по ведомости. На каждой торговой точке ИП П.М.В. имеются контрольно-кассовые аппараты, денежные средства, вырученные от реализации товара вносятся в кассу, отчет формируется кассирами по итогу рабочей смены с использованием программы 1С. Деньги из кассы инкассировались в течение рабочего дня П.В.Ф., либо уполномоченными на то лицами, в том числе, сотрудниками бухгалтерии, а также по поручению П.В.Ф. им и другими сотрудниками. В каждой торговой точке имелась кассовая книга, в которой указывалась сдача выручки в бухгалтерию, расходование денежных средств на собственные нужды запрещалось. При сдаче выручки сумма переданных денежных средств отражалась в кассовой книге и в РКО, в которых лицо, получившее денежные средства, расписывалось, а затем относило полученные деньги в банк.
Показаниями свидетеля А.А.В. в ходе следствия, согласно которым с 2014 года без официального оформления трудовых отношений работал у ИП П.М.В. завхозом, получая заработную плату по ведомости. С 2015 года у ИП П.М.В. по трудовому договору главным бухгалтером стала работать его дочь Закатова Н.А., бухгалтером являлась Воейкова Н.В., рабочее место которых находилось по <адрес>. Заработная плата сотрудникам ИП П.М.В. выдавалась наличными денежными средствами по ведомости, выдачу осуществляли Закатова либо Воейкова. Поступающие в кассы ИП П.М.В. в торговых точках <адрес>, <адрес>, <адрес> денежные средства инкассировались в банк. Выручку забирал П.В.Ф., Закатова, Воейкова или он. Сдача выручки фиксировалась в кассовых книгах и расходных ордерах, в которых расписывалось лицо, получившее денежные средства, которые затем должно было сдать в банк. Получая деньги в кассе в основном передавал их Закатовой, самостоятельно отвозил их в банк редко. При получении денежных средств из кассы всегда расписывался, передавая их Закатовой для внесения на расчетный счет ИП П.М.В. никакой документ не получал, поскольку полностью дочери доверял. Себе денежные средства не оставлял. От П.В.Ф. узнал о незаконных перечислениях Закатовой на счет последней денежных средств с расчетного счета ИП П.М.В. На его вопрос Закатова пояснила, что должна денежные средства в кассу ИП П.М.В., в связи с чем, не объясняла. О том, чтобы между Закатовой и ИП П.М.В. заключался договор займа, ему не известно.
Согласно протоколу осмотра документов от <дата>, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия у П.В.Ф. <дата>, а также в ходе выемки <дата> у Р., кадровые документы в отношении Закатовой и Воейковой. признанные вещественными доказательствами по делу. В ходе осмотра установлено, что свою деятельность Закатова в качестве главного бухгалтера, а Воейкова в качестве бухгалтера осуществляли у ИП П.М.В. по трудовому договору, соответственно, Закатова Н.А. по трудовому договору N...-к от <дата>, Воейкова Н.В. по трудовому договору N...-к от <дата>, а впоследствии трудовому договору N... от <дата>. Согласно листкам нетрудоспособности Воейкова освобождалась от работы с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>. С каждой из подсудимых ИП П.М.В. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которым Закатова Н.А. как главный бухгалтер являлась материально-ответственной за ущерб, причиненный, в том числе, вследствие излишних денежных выплат (договор от <дата>), Воейкова за недостачу вверенного работодателем имущества, в том числе, за правильное формирование платежных поручений и перечисление платежей от имени Работодателя в пользу третьих лиц посредством использования системы дистанционного банковского обслуживания, хранение, прием, выдачу наличных денежных средств (договор от <дата>). В обязанности Закатовой как главного бухгалтера согласно должностной инструкции N... от <дата>, утвержденной ИП П.М.В. входили в том числе составление бухгалтерской отчетности, контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, правил и сроков инвентаризации денежных средств, отражение на счетах бухучета хозяйственных операций, организация учета доходов и расходов, обеспечение составления достоверной отчетности, правильного начисления и перечисления платежей в бюджет, взносов на государственное социальное, медицинское и пенсионное страхование, осуществление расчетов с контрагентами и по заработной плате. В обязанности Воейковой как главного бухгалтера согласно должностной инструкции, утвержденной ИП П.М.В. входили в том числе ведение финансово-хозяйственных операций, учет движения денежных средств, работа с кассовой наличностью, предоставление в банк платежных поручений, расчет зарплаты, составление бухгалтерской и налоговой отчетности.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> был осмотрен кабинет бухгалтерии ИП П.М.В. по <адрес>, расположенный на втором этаже торгового павильона на территории <адрес>, являющийся рабочим местом Закатовой и Воейковой, установлено наличие офисной техники.
Согласно выписке из ЕГРИП от <дата> П.М.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП N..., дата регистрации <дата>). (т.3 л.д.174-176)
Согласно сведениям Банка ГПБ (АО) на ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> был открыт расчетный счет N..., с <дата> по <дата> был открыт расчетный счет N..., с адресом обслуживания: <адрес> (ОО N... Филиала Банка "Среднерусский"), установлена система "Клиент-Банк", согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати право подписи представлено ИП П.М.В.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> были осмотрены, а впоследствии признаны вещественными доказательствами по делу:
- копия акта ревизии хозяйственной деятельности бухгалтерского и налогового учета N 1 ИП П.М.В. за период 2016-2018 г.г. от <дата>, согласно которому комиссией в составе П.М.В., Р., Г.Н.А., А.О.Г., в ходе ревизии по состоянию на <дата> обнаружено необоснованное перечисление денежных средств с расчетного счета ИП П.М.В. в адрес Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В.;
- копия акта сверки взаимных расчетов за 2016 год между ООО <данные изъяты> и ИП П.М.В., согласно которому на <дата> задолженности между ООО <данные изъяты> и ИП П.М.В. отсутствуют;
- копия акта ревизии N 2 расходования наличных денежных средств из кассы ИП П.М.В. за период 2016-2018 г.г. от <дата>, согласно которому комиссия в составе П.М.В., Р., Г.Н.А., А.О.Г., в ходе ревизии по состоянию на <дата> установлено несоответствие сумм денежных средств полученных из кассы Закатовой Н.А. и внесенных ею на расчетный счет ИП П.М.В.;
- копии платежных ведомостей на выплату из кассы ИП П.М.В. заработной платы Воейковой Н.В. и Закатовой Н.А., подписанные последней как главным бухгалтером, согласно которым за период с <дата> по <дата> в качестве заработной платы получены наличные денежные средства Закатовой Н.А в сумме 227248 рублей, Воейковой Н.В. в сумме 208743, 77 рублей; Указанные копии платежных ведомостей на выплату заработной платы с <дата> по <дата> осмотрены и в ходе судебного заседания, ими подтверждается получение Закатовой и Воейковой заработной платы наличными денежными средствами.
Кроме того вина Закатовой и Воейковой в совершении со <дата> по <дата> хищения денежных средств ИП П.М.В. и неправомерного оборота средств платежей, а также вина Закатовой в совершении <дата> неправомерного оборота средств платежей, с <дата> по <дата> хищения денежных средств ИП П.М.В. и неправомерного оборота средств платежей, с <дата> по <дата> хищения денежных средств ИП П.М.В. и неправомерного оборота средств платежей подтверждается помимо приведенных, ниже изложенными доказательствами.
Показаниями в ходе предварительного следствия сотрудников ИП П.М.В. - свидетелей Г.Н.А., А.А.Г., К.С.В., Ч., Л., П.Е.А., С.А.М., П.Ю.А., М., а также в судебном заседании К.Н.А., подтвердивших выдачу заработной платы сотрудникам ИП П.М.В. наличными денежными средствами по платежным ведомостям, в том числе, в период инкриминируемых Закатовой и Воейковой преступлений.
Согласно показаниям свидетелей С.Е.Ю. и С.С.В. в ходе следствия работающих у ИП П.М.В. соответственно с 2017 и с 2015 года, до 2018 года заработная плата им выплачивалась два раза в месяц наличными денежными средствами по платежным ведомостям, выдачей заработной платы занималась Закатова Н.А., вторым сотрудником бухгалтерии являлась Воейкова Н.В. Лишь в 2018 году в связи с ипотекой руководство разрешилоим получать зарплату на банковскую карту, премии сотрудникам ИП П.М.В. не выплачивались.
В своем заявлении от <дата> П.М.В. сообщила о хищении бухгалтерами Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. денежных средств с расчетных счетов открытых на ее имя как индивидуального предпринимателя в период 2016-2018 г.г.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, в ходе осмотра рабочего кабинета П.В.Ф. по <адрес> на его рабочем компьютере установлено наличие аудиозаписи разговора состоявшегося <дата> с Закатовой Н.А., после прослушивания которой составлена его стенограмма, аудиозапись записана на CD-R диск, который был изъят, упакован и опечатан, а впоследствии осмотрен и признан вещественным доказательством по делу.
В ходе осмотров CD-R диска с указанной аудиозаписью Р., П.В.Ф., а также Воейкова Н.В. пояснили, что в разговоре, состоявшемся между Р., П.В.Ф., Закатовой Н.А., шла речь о неправомерном завладении последней денежными средствами ИП П.М.В., в ходе которого Закатова Н.А. указанный факт не отрицала.
Согласно протоколу осмотра документов, изъятых в ходе обыска, проведенного на основании судебного решения, по месту жительства Закатовой, согласно акту ревизии хозяйственной деятельности, бухгалтерского и налогового учета ИП П.М.В. за период 2016-2018 г.г. N 1 от <дата> обнаружено необоснованное перечисление денежных средств с расчетного счета ИП П.М.В. на счета Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. Согласно расписке П.М.В. <дата> она получила от Закатовой Н.А. 850000 рублей в счет необоснованно перечисленных денежных средств с расчетного счета ИП П.М.В. на счет Закатовой Н.А.
Полученными в ходе доследственной проверки, о чем составлены рапорты старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску Д., платежными поручениями о перечислении денежных средств со счетов ИП П.М.В. N... и N... в филиале Банка ГПБ (АО) <адрес>:
-N... от <дата> согласно которому на счет Закатовой Н.А. со счета ИП П.М.В. N... перечислены денежные средства в размере 10000 рублей с указанием назначения платежа "Аванс за август месяц 2016 года Закатовой Наталье Анатольевне на карту N... НДС не облагается";
- N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>: N... от <дата>;N... от <дата>, N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>;N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>, согласно которым на счет Закатовой Н.А. с указанных счетов ИП П.М.В. в период со <дата> по <дата> перечислены денежные средства в общем размере 394470 рублей;
-N... от <дата>; N... от <дата>;N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата> согласно которым на счет Воейковой Н.В. с указанных счетов ИП П.М.В. в период со <дата> по <дата> перечислены денежные средства в общем размере 335704,54 рублей;
- N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>, согласно которым на счет Закатовой Н.А. со счета ИП П.М.В. N... в период с <дата> по <дата> перечислены денежные средства в общем размере 419064 рубля.
Во всех перечисленных платежных поручениях в качестве назначения платежей указано "аванс", "заработная плата" или "премия".
- N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>, согласно которым на счет Закатовой Н.А. с указанных счетов ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> перечислены денежные средства в общем размере 1000000 рублей с указанием назначения платежей "возврат денежных средств согласно договора займа N... от <дата> Закатовой Наталье Анатольевне на карту N....
Согласно выпискам по счетам ИП П.М.В. за период с <дата> по <дата> на бумажном носителе указанные транзакции по перечислению денежных средств на счета Закатовой и Воейковой отсутствуют, в то время как указаны перечисления в адрес ООО <данные изъяты>, фактически отсутствующие согласно акту сверки взаимных расчетов между ИП П.М.В. и указанным юридическим лицом.
Согласно протоколу осмотра от <дата> были осмотрены поименованные выше копии платежных поручений по перечислению с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... на расчетные счета Закатовой Н.А. N... и Воейковой Н.В. N..., денежных средств с основанием платежей "заработная плата, аванс, премия", сформированные с помощью системы "Банк-Клиент".
В ходе осмотра установлено, что с расчетных счетов N..., N... ИП П.М.В. с указанием назначений платежей "аванс, заработная плата, премия" были перечислены на расчетный счет Закатовой Н.А. N... на карту N... за период с <дата> по <дата> всего 823 534 рубля, на расчетный счет Воейковой Н.В. N... на карту N... за период с <дата> по <дата> всего 335704,54 рубля.
Перевод указанных денежных средств подтверждается, в том числе, осмотренными выписками по указанным расчетным счетам ИП П.М.В., а их поступление на соответствующие счета Закатовой (счет N... банковская карта N...) и Воейковой (счет N... банковская карта N...) в даты направления платежных поручений (за исключением 25 000 рублей по платежному поручению N... от <дата>, которые поступили на расчетный счет Закатовой <дата>) подтверждается в том числе выписками движения денежных средств по счетам Воейковой и Закатовой, представленными ПАО "Сбербанк" на основании судебных решений.
В ходе осмотра выписок из лицевого счета N... ИП П.М.В. за 1 и 2 полугодие 2017 года, а также за 1 полугодие 2018 года, изъятых в ходе выемки у Р. <дата>, признанных вещественными доказательствами по делу, установлено, что переводы денежных средств с основанием платежа "заработная плата, аванс, премия" Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в них не отражены. Осмотренные копии платежных поручений, CD-R диски, содержащие выписки движения денежных средств по счетам Закатовой и Воейковой, а также выписки из лицевого счета ИП П.М.В. N... признаны вещественными доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта по результатам проведенной судебной бухгалтерской экспертизы от <дата>:
- с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (ПАО), на счет Закатовой Н.А. N... в Брянском отделении отделении N... ПАО "Сбербанк" в период с <дата> по <дата> с назначением платежа "заработная плата, авансы, премии" перечислены денежные средства в сумме 823 534 рубля (10000 рублей + 394470 рублей + 419064 рубля);
- с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (ПАО), на счет Закатовой Н.А. N... в Брянском отделении отделении N... ПАО "Сбербанк" в период с <дата> по <дата> перечислены денежные средства с назначением платежа "возврат денежных средств по договору займа N... от <дата> года" в сумме 1000000 рублей;
- с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (ПАО), на счет Воейковой Н.В. N... в Брянском отделении отделении N... ПАО "Сбербанк" в период с <дата> по <дата> с назначением платежа "заработная плата, авансы, премии" перечислены денежные средства в сумме 335704,54 рубля;
- из ответов ИП П.М.В. следует, что сумма выплаченной заработной платы Закатовой Н.А. за период с <дата> по <дата> составила 515148 рублей, все денежные средства выдавались из кассы предприятия. Задолженность по заработной плате на <дата> перед Закатовой Н.А. отсутствует. Перечислений на лицевые счета работников не производились. Сумма выплаченной заработной платы Воейковой Н.В. за период с <дата> по <дата> составила 362397 рублей, все денежные средства выдавались из кассы предприятия. Задолженность по заработной плате на <дата> перед Закатовой Н.А. отсутствует. Перечислений на лицевые счета работников не производились;
- за период с <дата> по <дата> с расчетных счетов ИП П.М.В. N..., N... в филиале Банка ГПБ (ПАО), на счет С.С.В. N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" в период с <дата> по <дата> перечислены денежные средства с назначением платежа "заработная плата" в сумме 107 880 рублей.
Кроме того, вина Закатовой в совершении в период с <дата> по <дата> хищения денежных средств ИП П.М.В. и неправомерного оборота средств платежей подтверждается протоколом осмотра от <дата>, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны вещественными доказательствами по делу:
- копии платежных поручений N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>; N... от <дата>, N... от <дата>, каждое на сумму 100000 рублей; N... от <дата>; N... от <дата> каждое на сумму 150000 рублей, сформированных посредством системы "Банк-Клиент", согласно которым на счет Закатовой Н.А. N... на карту N... со счетов ИП П.М.В. N..., N... в период с <дата> по <дата> перечислены денежные средства в общем размере 1000000 рублей с указанием в указанных платежных поручениях назначения платежей "возврат денежных средств согласно договора займа N... от <дата> года";
- CD-R диски с выписками по расчетным счетам ИП П.М.В. N..., N..., которыми подтверждается перевод указанных денежных средств на основании поименованных выше платежных поручений со счетов ИП П.М.В. на счет Закатовой Н.А. N... в даты направления платежных поручений в суммах в них указанных;
- выписка движения денежных средств по банковской карте Закатовой Н.А. N... (счет N...) за период с <дата> по <дата>, содержащая сведения о поступлении денежных средств на основании указанных платежных поручений на счет Закатовой всего в период с <дата> по <дата> в сумме 1000000 рублей.
Кроме того вина Закатовой и Воейковой в совершении хищения денежных средств ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата>, а также вина Закатовой в совершении хищения денежных средств ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> подтверждается помимо приведенных, ниже изложенными доказательствами.
Показаниями свидетеля К.Е.С. в судебном заседании, из которых следует что с 2017 года работает менеджером в магазине ИП П.М.В. <адрес>. Денежные средства из кассы инкассировали П.В.Ф., Закатова Н.А., А.А.В., Т., а также Воейкова Н.В., редко сама П.М.В., они подлежали внесению на счет ИП П.М.В. в банке. Данные о соответствующем лице и сумме полученных денежных средств отражались в книге учета (кассовом журнале) и РКО, в которых получивший деньги расписывался. Раз в месяц РКО передавались в бухгалтерию. Поддержала свои показания в ходе следствия о том, что допускает, что были случаи, когда за деньгами должны были прийти А.А.В. или Воейкова, а вместо них приходила Закатова, при этом, запись в книге учета могла не исправить, поскольку работали на доверии.
Согласно показаниям в ходе следствия свидетеля Г.Н.М., с февраля 2017 года до июля 2018 года кассира магазина ИП П.М.В. <адрес>, расчет с покупателями проводился как безналичным, так и наличным способом. Являясь материально-ответственным лицом осуществляла прием денежных средств от покупателей, которые вносились в кассу, информация о их количестве и остатке отражалась в книге учета (кассовом журнале). Денежные средства передавались из кассы для внесения в банк на счет ИП П.М.В. примерно через день представителю последней П.В.Ф., главному бухгалтеру Закатовой Н.А., А.А.В., Т., Воейковой Н.В., редко П.М.В. Обычно Закатова звонила заранее, сообщала о том, кто придет за деньгами, давала распоряжение подготовить деньги для передачи. После чего она готовила РКО, где указывала лицо, которое должно было прийти за деньгами, сумму, подлежащую передаче, делала соответствующую запись в книге учета (кассовом журнале). Всегда расписывался в РКО и книге учета только П.В.Ф., остальные не всегда ставили подпись в последней, но всегда расписывались в РКО. РКО один раз в месяц передавались в бухгалтерию. Иногда за деньгами должен был прийти А.А.В. или Воейкова, но приходила Закатова, тогда РКО переделывала, а запись в книге учета могла не исправить, но расписывалась Закатова.
Свидетель К.Ю.А., с июня 2017 года кассир магазина ИП П.М.В. <данные изъяты>, свидетель Ж. с 2015 до 2017 года менеджер магазина <данные изъяты>, подтвердившие в судебном заседании свои показания в ходе следствия, а также свидетель Б., в период с 2010 по 2018 год директор указанного магазина, расположенного <адрес>, в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Н.М. относительно порядка инкассации денежных средств из кассы ИП П.М.В. в период их работы, в том числе о лицах, уполномоченных на получение денег из кассы ИП П.М.В., порядка заполнения кассовой книги и РКО при выдаче денежных средств, возможных расхождениях в книге учета и РКО данных о лице который должен был получить денежные средства и лице фактически их получившем. При этом свидетели Ж. и Б. пояснили, что всегда настаивали на том, чтобы человек, получающий денежные средства, ставил свою подпись рядом с записью о получении в книге учета и РКО.
Согласно протоколу осмотра от <дата> Закатова Н.А. в ходе осмотра РКО изъятых у свидетеля П.В.Ф. подтвердила принадлежность ей подписи в РКО:
- N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 45000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 25000 рублей, N... от <дата> на сумму 40000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 40000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 20000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 80000 рублей, N... от <дата> на сумму 50000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 110000 рублей, в ходе осмотра которых, а также пяти книг учета на следствии соответствующие им записи в книгах учета с подписями не обнаружены,
- а также в РКО N... от <дата> на сумму 100000 рублей, N... от <дата> на сумму 130000 рублей,, N... от <дата> на сумму 150000 рублей, N... от <дата> на сумму 90000 рублей, N... от <дата> на сумму 170000 рублей, N... от <дата> на сумму 110000 рублей, N... от <дата> на сумму 125000 рублей, N... от <дата> на сумму 115000 рублей, N... от <дата> на сумму 120000 рублей, N... от <дата> на сумму 150000 рублей, N... от <дата> на сумму 150000 рублей, N... от <дата> на сумму 110000 рублей, N... от <дата> на сумму 135000 рублей, N... от <дата> на сумму 45000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата>, N... от <дата> на сумму 85000 рублей, N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 55000 рублей, N... от <дата> на сумму 45000 рублей, N... от <дата> на сумму 80000 рублей, N... от <дата> на сумму 175000 рублей, в ходе осмотра которых, а также пяти книг учета на следствии (т.10 л.д.88-96) установлены соответствующие этим ордерам записи в книгах учета с подписями Закатовой Н.А.,
подтвердив получение лично указанных в каждом из приведенных РКО сумм денежных средств из касс ИП П.М.В.
Согласно протоколу осмотра от <дата> А.А.В. подтвердил принадлежность ему подписи в РКО:
N... от <дата> на сумму 25000 рублей, N... от <дата> на сумму 90000 рублей, N... от <дата> на сумму 50000 рублей, в ходе осмотра которых, а также пяти книг учета на следствии (т.10 л.д.88-96) соответствующие указанным ордерам записи в книгах учета с подписями не обнаружены,
- а также в РКО N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 80000 рублей, N... от <дата> на сумму 50000 рублей, N... от <дата> на сумму 40000 рублей, N... от <дата> на сумму 45000 рублей, N... от <дата> на сумму 25000 рублей, N... от <дата> на сумму 95000 рублей, N... от <дата> на сумму 65000 рублей, в ходе осмотра которых, а также пяти книг учета на следствии установлены соответствующие этим ордерам записи в книгах учета с подписями А.А.В., и получение указанных в приведенных выше РКО сумм лично из кассы ИП П.М.В.
Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании следователь К. пояснила, что указание в обвинении Закатовой Н.А. по эпизоду хищения и неправомерного оборота средств платежей в период с <дата> по <дата> о получении по РКО N... от <дата> 25000 рублей из кассы магазина <адрес> 25000 рублей Закатовой Н.А. является технической опиской, поскольку указанные денежные средства по этому РКО, расписавшись, получил А.А.В., уже затем передав их Закатовой.
Согласно протоколу осмотра от <дата> Воейкова Н.В. подтвердила принадлежность ей подписи в РКО N... от <дата> на сумму 30000 рублей, в ходе осмотра которого, а также пяти книг учета на следствии соответствующая указанному ордеру запись в книгах учета не обнаружена, а также в РКО N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 90000 рублей, N... от <дата> на сумму 135000 рублей N... от <дата> на сумму 130000 рублей, в ходе осмотра которых, а также пяти книг учета на следствии установлены соответствующие этим ордерам записи в книгах учета с подписями Воейковой Н.В., и получение лично указанных в них сумм из кассы ИП П.М.В.
Указанные расходно-кассовые ордера были осмотрены в ходе следствия и признаны вещественными доказательствами по делу, кроме того, они были осмотрены в ходе судебного заседания, при этом, Закатова и Воейкова подтвердили принадлежность им подписей в соответствующих ордерах и получение денежных средств в суммах в них указанных, а Закатова кроме того передачу ей А.А.В., полученных последним денежных средств в кассе ИП П.М.В.
Согласно заключению эксперта по результатам бухгалтерской судебной экспертизы от 10.06.2020 года, с учетом пояснений эксперта Х. в судебном заседании и представленных им расчетов, в период с <дата> по <дата> согласно записям в книгах учета (кассовых журналах) без учета записей где подписи Закатовой Н.А., Воейковой Н.В. и А.А.В. отсутствуют, Закатова Н.А. получила в кассе ИП П.М.В. 3235000 рублей, А.А.В. 7830000 рублей, Воейкова Н.В. 5440000 рублей, а всего получили 16505000 рублей. В тот же период внесли на расчетный счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) 14035000 рублей. Разница между общей суммой денежных средств, полученных Закатовой, А.А.В. и Воейковой из кассы ИП П.М.В.(согласно записям в книгах учета) и общей суммой денежных средств внесенных ими на расчетный счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) составила 2470000 рублей.
При этом, согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 31.08.2020 года с участием эксперта Х., а также согласно его пояснениям в судебном заседании, при определении общей суммы полученных Закатовой Н.А., Воейковой Н.В. и А.А.В. в указанный период денежных средств (16505000 рублей), им не учитывались 30000 рублей, полученные Воейковой согласно РКО N... от <дата>, поскольку соответствующая этому ордеру запись в пяти книгах учета (кассовых журналах), представленных на экспертизу отсутствовала.
Таким образом, с учетом указанной суммы, полученной Воейковой Н.В. согласно РКО N... от <дата>, общая сумма денежных средств, полученных Закатовой, А.А.В. и Воейковой из кассы ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> составила 16535000 рублей (16505000 рублей +30000 рублей =16535000 рублей), разница между общей суммой денежных средств, полученных Закатовой, А.А.В. и Воейковой из кассы ИП П.М.В. и общей суммой денежных средств внесенных ими на расчетный счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) составила 2500000 рублей (16535000 рублей - 14035000 рублей =2500000 рублей).
Кроме того, согласно заключению эксперта по результатам бухгалтерской судебной экспертизы от 10.06.2020 года, с учетом пояснений эксперта Х. в судебном заседании и представленных им расчетов, в период с <дата> по <дата> согласно записям в книгах учета (кассовых журналах), без учета записей, где подписи Закатовой Н.А. и А.А.В. отсутствуют, Закатова Н.А. получила в кассе ИП П.М.В. 15730000 рублей, А.А.В. 8120000 рублей, а всего получили 23850000 рублей.
При этом, согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 31.08.2020 года с участием эксперта Х., а также согласно его пояснениям в судебном заседании, при определении указанной выше общей суммы денежных средств полученных Закатовой Н.А. и А.А.В. в период с <дата> по <дата> (23850000 рублей), им не учитывались суммы, полученные Закатовой и А.А.В. согласно тем РКО, соответствующие записи которым с подписями отсутствовали в пяти книгах учета (кассовых журналах), представленных на экспертизу. Таким образом, экспертом не учтены и в указанную сумму не вошли денежные средства в общей сумме 705000 рублей, полученные Закатовой Н.А. согласно РКО N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 45000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 25000 рублей, N... от <дата> на сумму 40000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 40000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей, N... от <дата> на сумму 20000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 80000 рублей, N... от <дата> на сумму 50000 рублей, N... от <дата> на сумму 30000 рублей, N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 75000 рублей, N... от <дата> на сумму 35000 рублей и А.А.В. согласно РКО N... от <дата> на сумму 25000 рублей (соответствующие записи которым в книгах учета (кассовых журналах) отсутствуют), а также денежные средства в общей сумме 250000 рублей, полученные Закатовой Н.А. по РКО N... от <дата> в сумме 110000 рублей и А.А.В. по РКО N... от <дата> в сумме 90000 рублей и N... от <дата> в сумме 50000 рублей (по которым подписи Закатовой и А.А.В. рядом с соответствующими записями в книгах учета отсутствуют, но имеются в указанных РКО).
Таким образом, с учетом сумм, полученных Закатовой Н.А. и А.А.В. согласно приведенным РКО, общая сумма денежных средств, полученных Закатовой и А.А.В. из кассы ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> составила 24805000 рублей (23850000 рублей + 705000 рублей + 110000 рублей + 90000 рублей +50000 рублей = 24805000 рублей).
В период с <дата> по <дата> из денежных средств полученных Закатовой и А.А.В. внесено на расчетный счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) 23915000 рублей. Таким образом, разница между общей суммой денежных средств, полученных Закатовой, и А.А.В. из кассы ИП П.М.В. и общей суммой денежных средств внесенных на расчетный счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) составила 890000 рублей (24805000 рублей - 23915000 рублей =890000 рублей).
Внесение наличных денежных средств Закатовой Н.А., А.А.В. и Воейковой Н.В., соответственно, в период с <дата> по <дата> в сумме 14035000 рублей и Закатовой Н.А. в период с <дата> по <дата> в сумме 23915000 рублей подтверждается осмотренными в ходе следствия объявлениями на взнос наличными на счет ИП П.М.В. N... в филиале Банка ГПБ (ПАО) и реестрами копий чеков по внесению наличных денежных средств, представленными указанным кредитным учреждением на DVD-R диске, признанном вещественным доказательством по делу.
Получение денежных средств в соответствующие периоды Закатовой Н.А., А.А.В. и Воейковой Н.В. в суммах указанных экспертом Х., с учетом уточнений в судебном заседании и представленных расчетов, без учета сумм полученных согласно РКО, подтверждается соответствующими записями в книгах учета (кассовых журналах), осмотренных в ходе судебного заседания, а также в ходе следствия с подписями Закатовой, А.А.В. и Воейковой, что подтверждено последними в ходе осмотра книг учета.
Так, согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата>, были осмотрены книги учета (кассовые журналы) по учету движения денежных средств, полученных из кассы ИП П.М.В. в количестве 5 штук, с участием свидетеля А.А.В., подтвердившего в ходе осмотра принадлежность ему подписей и получение денежных средств, соответственно,
- в книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 <адрес>) согласно записям о сдаче А.А.В. <дата> 155000 рублей, <дата> 165000 рублей, <дата> 130000 рублей;
- во второй книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Т. <дата> 25000 рублей, А.А.В. <дата> 115000 рублей, <дата> 95000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 55000 рублей, <дата> 30000 рублей, <дата> 30000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 80000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 25000 рублей, <дата> 35000 рублей, <дата> 45000 рублей, <дата> 90000 рублей, Закатовой Н.А. <дата> 75000 рублей;
- в третьей книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче А.А.В. <дата> 110000 рублей, <дата> 140000 рублей, А.А.В. <дата> 410000 рублей, <дата> 245000 рублей, <дата> 225000 рублей, <дата> 215000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 210000 рублей, <дата> 150000 рублей, <дата> 180000 рублей, <дата> 365000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 180000 рублей; <дата> 70000 рублей, <дата> 420000 рублей, Воейковой Н.В. <дата> 205000 рублей, <дата> 370000 рублей, <дата> 210000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 250000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 175000 рублей, <дата> 115000 рублей, Закатовой Н.А. <дата> 255000 рублей; <дата> 80000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 275000 рублей;
- в четвертой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 2 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче А.А.В. <дата> 30000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 145000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 565000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 300000 рублей, <дата> 140000 рублей, <дата> 115000 рублей, <дата> 230000 рублей, <дата> 140000 рублей, <дата> 340000 рублей; <дата> 75000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 465000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 205000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 200000 рублей, <дата> 200000 рублей, <дата> 180000 рублей, <дата> 250000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 150000 рублей, Закатовой Н.А. <дата> 195000 рублей; <дата> 90000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 115000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 110000 рублей; <дата> 240000 рублей;
- в пятой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Т. <дата> 250000 рублей, А.А.В. <дата> 85000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 85000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 25000 рублей, <дата> 45000 рублей; <дата> 50000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 30000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 95000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 70000 рублей; Закатовой Н.А. <дата> 150000 рублей; <дата> 80000 рублей.
Все указанные денежные средства, согласно пояснениям А.А.В. в указанные даты он получал и передавал Закатовой Н.А. без составления каких-либо подтверждающих документов.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> и <дата>, были осмотрены книги учета (кассовые журналы) по учету движения денежных средств, полученных из кассы ИП П.М.В. в количестве 5 штук, с участием Закатовой Н.А., подтвердившей в ходе осмотра принадлежность ей подписей и получение денежных средств, соответственно,
- в книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 <адрес>) согласно записям о сдаче Закатовой Н.А. <дата> 115000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 155000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 105000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 145000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 150000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 100000 рублей; А.А.В. <дата> 200000 рублей, <дата> 150000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 175000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 215000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 150000 рублей, <дата> 150000 рублей;
- во второй книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Закатовой Н.А. <дата> 100000 рублей, <дата> 45000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 175000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 55000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 45000 рублей, <дата> 135000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 110000 рублей, А.А.В. <дата> 60000 рублей, <дата> 45000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 85000 рублей, <дата> 30000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 35000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 80000 рублей; П.В.Ф. <дата> 35000 рублей, <дата> 25000 рублей;
- в третьей книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Закатовой Н.А. <дата> 240000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 210000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 105000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 230000 рублей, <дата> 55000 рублей, <дата> 280000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 320000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 165000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 215000 рублей <дата> 60000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 180000 рублей; А.А.В. <дата> 375000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 190000 рублей, <дата> 155000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 275000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 140000 рублей, <дата> 500000 рублей, <дата> 170000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 180000 рублей, <дата> 95000 рублей, <дата> 190000 рублей, <дата> 245000 рублей, П.В.Ф. <дата> 160000 рублей;
- в четвертой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 2 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Закатовой Н.А. <дата> 295000 рублей; <дата> 95000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 220000 рублей, <дата> 190000 рублей, <дата> 155000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 150000 рублей, <дата> 175000 рублей; <дата> 30000 рублей; <дата> 140000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 240000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 85000 рублей, <дата> 45000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 220000 рублей, <дата> 350000 рублей; А.А.В. <дата> 230000 рублей, <дата> 420000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 170000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 115000 рублей; Воейковой Н.В. <дата> 125000 рублей, <дата> 155000 рублей, <дата> 340000 рублей; П.В.Ф. <дата> 250000 рублей, <дата> 160000 рублей;
- в пятой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Закатовой Н.А. <дата> 70000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 40000 рублей; <дата> 90000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 20000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 120000 рублей; <дата> 65000 рублей; <дата> 120000 рублей; <дата> 50000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 125000 рублей; А.А.В. <дата> 120000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 140000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 45000 рублей; <дата> 120000 рублей, <дата> 45000 рублей; П.В.Ф. <дата> 80000 рублей.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата>, были осмотрены книги учета (кассовые журналы) по учету движения денежных средств, полученных из кассы ИП П.М.В. в количестве 5 штук, с участием Воейковой Н.В., подтвердившей в ходе осмотра принадлежность ей подписей и получение денежных средств, соответственно,
- в первой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 <адрес>) согласно записям о сдаче Воейковой Н.В. <дата> 60000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 145000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 95000 рублей, <дата> 215000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 135000 рублей, <дата> 90000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 75000 рублей, <дата> 200000 рублей, <дата> 185000 рублей, <дата> 110000 рублей, <дата> 115000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 250000 рублей;
- во второй книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Воейковой Н.В. <дата> 50000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 55000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 30000 рублей, <дата> 120000 рублей, <дата> 55000 рублей;
- в третьей книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 1 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Воейковой Н.В. <дата> 75000 рублей, <дата> 125000 рублей, <дата> 140000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 150000 рублей, <дата> 130000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 100000 рублей;
- в четвертой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса N 2 магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Воейковой Н.В. <дата> 70000 рублей; <дата> 75000 рублей, <дата> 100000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 160000 рублей, <дата> 85000 рублей, <дата> 270000 рублей, <дата> 210000 рублей, <дата> 100000 рублей;
- в пятой книге учета за период с <дата> по <дата> (касса магазина <адрес>) согласно записям о сдаче Воейковой Н.В. <дата> 25000 рублей, <дата> 30000 рублей, <дата> 75000 рублей; <дата> 110000 рублей, <дата> 70000 рублей, <дата> 50000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 80000 рублей; <дата> 25000 рублей.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений, описанных в приговоре.
Показания потерпевшей П.М.В. и свидетелей, положенные в основу приговора последовательны, противоречий не содержат, относительно фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, согласуются между собой, а также с положенными в основу приговора другими доказательствами, собранными по делу. Оснований подвергать сомнению достоверность приведенных в приговоре показаний потерпевшей и свидетелей, данных о заинтересованности которых в оговоре подсудимых не установлено, у суда не имеется.
Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Выводы экспертов, с учетом уточнений эксперта Х. в судебном заседании и представленных им расчетов, сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями закона, нарушений УПК РФ, которые могли бы повлиять на выводы о допустимости полученных экспертных заключений, положенных в основу приговора, допущено не было, исследования выполнены экспертами, имеющими необходимое образование и стаж экспертной работы, проведены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, выводы экспертов подтверждаются в том числе исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.
Показания каждой из подсудимых могут быть положены в основу приговора, поскольку подтверждаются другими исследованными судом доказательствами и являются достоверными.
В судебном заседании по окончании судебного следствия в прениях государственный обвинитель, ссылаясь на то, что ИП П.М.В., передав Закатовой и Воейковой, работающих у нее по трудовому договору, свою электронно-цифровую подпись и ключ доступа к специальному программному комплексу "Клиент-Банк" для удаленного управления ее расчетными счетами, в том числе, в целях осуществления ими необходимых для осуществления ИП П.М.В. финансово-хозяйственной деятельности перечислений денежных средств, фактически передала им полномочия по управлению в ходе осуществления трудовой деятельности денежными средствами ИП П.М.В., находящимися на расчетных счетах, возложив на них полную материальную ответственность, чем они воспользовались для осуществления неправомерных перечислений денежных средств с расчетных счета ИП П.М.В. на свои счета, не отражая осуществленные перечисления в выписках о движении денежных средств по счетам на бумажном носителе уже с целью сокрытия своих преступных действий, а также на то, что Закатова и Воейкова, не относятся к должностным лицам, обладающим признаками предусмотренными пунктом 1 примечаний к ст.285 УК РФ, государственным или муниципальным служащим, а также иным лицам, отвечающим требованиям, предусмотренным п.1 примечаний к ст.201 УК РФ, в связи с чем, признак совершения ими преступлений с использованием своего служебного положения отсутствует, заявила о переквалификации действий Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. по факту хищения денежных средств ИП П.М.В. в период со <дата> по <дата> с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действий Закатовой Н.А. по факту хищения денежных средств ИП П.М.В. в период со <дата> по <дата> с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере; действий Закатовой Н.А. по факту хищения денежных средств ИП П.М.В. в период с <дата> по <дата> с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Кроме того, государственный обвинитель, ссылаясь на уточнения эксперта Х. в судебном заседании, представленные им расчеты и исследованные вещественные доказательства (кассовые книги и РКО) заявила о снижении суммы денежных средств, похищенных Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в период с <дата> по <дата> и, соответственно, размера причиненного ущерба до 2500000 рублей, просив исключить из обвинения каждой из подсудимых по этому преступлению получение денежных средств из кассы магазина <адрес> через А.А.В. <дата> 125000 рублей, <дата> 20000 рублей, <дата> 40000 рублей, Воейковой Н.В. <дата> 35000 рублей, <дата> 60000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 80000 рублей, ввиду отсутствия в кассовых книгах соответствующих записей о получении указанных денежных средств с подписями лиц их получивших и расходно-кассовых ордеров, которые подтверждали бы получение указанных денежных средств подсудимыми, в том числе через А.А.В., а также заявила о снижении суммы денежных средств похищенных Закатовой Н.А. в период с <дата> по <дата> и, соответственно, размера причиненного ущерба до 890000 рублей, просив исключить из обвинения Закатовой Н.А. по этому преступлению получение денежных средств Закатовой Н.А. из кассы магазина <адрес> <дата> 30000 рублей, <дата> 65000 рублей, <дата> 100000 рублей, из кассы магазина <адрес> <дата> 80000 рублей, <дата> 80000 рублей, <дата> 50000 рублей, через А.А.В. из кассы N 2 магазина <адрес> <дата> 375000 рублей, <дата> 200000 рублей, из кассы магазина <адрес> <дата> 70000 рублей, <дата> 40000 рублей, <дата> 80000 рублей, из кассы магазина <адрес> <дата> 160000 рублей, ввиду отсутствия в кассовых книгах соответствующих записей о получении указанных денежных средств с подписями лиц их получивших и расходно-кассовых ордеров, которые подтверждали бы получение указанных денежных средств подсудимой Закатовой Н.А., в том числе через А.А.В., в связи с чем, просила переквалифицировать действия Закатовой Н.А. по преступлению в период с <дата> по <дата> с ч.4 ст.160 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
В соответствии с ч.8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения сделано мотивированно, подтверждается исследованными доказательствами и не ухудшает положения подсудимых, суд с ним соглашается.
Суд считает установленным, что Закатова Н.И. и Воейкова Н.В., действуя группой лиц по предварительно достигнутому между ними сговору, в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года, а также Закатова Н.А. самостоятельно в период с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года, а затем, согласно вновь возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств ИП П.М.В., в период с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года, похитили с расчетных счетов денежные средства ИП П.М.В., вверенные им последней, о чем свидетельствует факт нахождения этих денежных средств в ведении Закатовой и Воейковой, являвшихся материально-ответственными лицами и осуществлявших в ходе трудовой деятельности, принимая во внимание фактически сложившийся порядок ее осуществления, полномочия по управлению указанными денежными средствами для осуществления необходимых для финансово-хозяйственной деятельности ИП П.М.В. перечислений. Присвоение вверенных денежных средств по каждому из указанных преступлений было осуществлено подсудимыми посредством их неправомерного перевода по изготовленным ими же и направленным в банк для исполнения распоряжениям о переводе денежных средств - платежным поручениям, которые являлись поддельными ввиду фиктивности их содержания, а именно, наличия заведомо ложных сведений о назначении платежей, в связи с чем, их действия по каждому из указанных преступлений подлежат квалификации по совокупности преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.187 УК РФ, а действия Закатовой Н.А. по факту изготовления в целях использования поддельного распоряжения о переводе денежных средств - платежного поручения N... от <дата>, предназначенного для неправомерного осуществления перевода денежных средств ИП П.М.В. в сумме 10000 рублей на расчетный счет Закатовой с указанием несоответствующего действительности назначения платежа "аванс по заработной плате", принимая во внимание прекращение уголовного преследования Закатовой Н.А. по ч.1 ст.160 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отдельным постановлением, подлежат квалификации по ч.1 ст.187 УК РФ.
При этом суд учитывает, что согласно п.1.1 главы 1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 указанного Положения распоряжений о переводе денежных средств, к которым в том числе относится платежное поручение, перечень и описание реквизитов которого приведены в приложении 1 к Положению, согласно которому в платежном поручении указывается назначение платежа.
Кроме того, Закатова Н.А. и Воейкова Н.В., действуя группой лиц по предварительно достигнутому между ними сговору, в период с 26.01.2017 года по 6.07.2017 года, а также Закатова Н.А. самостоятельно в период с 9.07.2017 года по 12.04.2018 года, похитили путем присвоения часть денежных средств ИП П.М.В., вверенных им последней на законных основаниях, полученных для внесения на расчетный счет ИП П.М.В. из касс лично, а также через А.А.В., не осведомленного о преступных намерениях, которые на расчетный счет не внесли, а присвоили, вопреки воле собственника, в личных целях из корыстных побуждений.
Присвоение денежных средств Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. по преступлению со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года, а также присвоение денежных средств Закатовой Н.А. по преступлениям в периоды с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года, с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года и с 9.07.2017 года по 12.04.2018 года совершены в крупном размере, поскольку по каждому из указанных преступлений сумма похищенного превышает 250000 рублей, но не превышает 1000000 рублей, что в соответствии с пунктом 4 примечаний к статье 158 УК РФ относится к крупному размеру.
Присвоение денежных средств Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. по преступлению в период с 26.01.2017 года по 6.07.2017 года совершено в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного составила 2500000 рублей, что превышает 1000000 рублей и в соответствии с пунктом 4 примечаний к статье 158 УК РФ относится к особо крупному размеру.
На основании изложенного, суд квалифицирует:
- действия Закатовой Н.А. по факту изготовления поддельного платежного поручения N... от <дата> по ч.1 ст.187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей, то есть, изготовление в целях использования поддельного распоряжения о переводе денежных средств, предназначенного для неправомерного осуществления перевода денежных средств;
- действия Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ч.1 ст.187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей, то есть, изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств;
- действия Закатовой Н.А. в период с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере и по ч.1 ст.187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей, то есть, изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств;
- действия Закатовой Н.А. в период с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере и по ч.1 ст.187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей, то есть, изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств;
- действия Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в период с 26.01.2017 года по 06.07.2017 года по ч.4 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Закатовой Н.А. в период с 09.07.2017 года по 12.04.2018 года по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимой Закатовой Н.А. установлено, что она не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, имеет двоих совершеннолетних сыновей <дата> г.р. и <дата> г.р., с одним из которых, а также с отцом А.А.В. <дата> рождения, проживает совместно, последний страдает рядом хронических заболеваний, документально подтвержденных стороной защиты в судебном заседании, трудоустроена <данные изъяты>, где зарекомендовала себя положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Закатовой Н.А. по каждому из преступлений, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате этих преступлений, состояние здоровья ее отца, связанное с имеющимися у него заболеваниями. Кроме того, по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (с 09.07.2017 года по 12.04.2018 года), а также преступлению, предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию каждого из них, выразившееся в сообщении органу следствия значимой информации о принадлежности подписей в книгах учета и расходно-кассовых ордерах, свидетельствующих о получении денежных средств.
В качестве отягчающего наказание Закатовой Н.А. обстоятельства по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.187 УК РФ (в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года), суд в силу п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает его совершение в составе группы лиц по предварительному сговору.
Изучением личности подсудимой Воейковой Н.В. установлено, что она не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего сына <дата> г.р. и малолетнюю дочь <дата> г.р., с которыми, а также с матерью <дата> г.р., являющейся пенсионером и ветераном труда, проживает совместно, по месту жительства характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, с <дата> находится в декретном отпуске, по месту работы до совершения преступлений характеризовалась положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Воейковой Н.В. по каждому из преступлений, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате этих преступлений, наличие малолетней дочери и несовершеннолетнего сына. Кроме того, по преступлению, предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование его раскрытию и расследованию, выразившееся в сообщении органу следствия значимой информации о принадлежности подписей в книгах учета и расходно-кассовых ордерах, свидетельствующих о получении денежных средств.
В качестве отягчающего наказание Воейковой Н.В. обстоятельства по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.187 УК РФ (в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года), суд в силу п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает его совершение в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая данные о личности подсудимой Закатовой Н.А., в том числе, обстоятельства, смягчающие ей наказание по каждому из совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимая во внимание характер общественной опасности каждого из совершенных Закатовой Н.А. преступлений, в том числе, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, направленных против собственности, а также четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, посягающих на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок безналичных расчетов, каждое из которых отнесено законом к категории тяжких, а также исходя из конкретных обстоятельств содеянного, в частности, характера и размера наступивших последствий, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление Закатовой Н.А., а также по преступлениям совершенным в соучастии с Воейковой Н.В. принимая во внимание характер и степень фактического участия Закатовой в их совершении и значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, установленное отягчающее наказание обстоятельство по преступлению предусмотренному ч.1 ст.187 УК РФ (в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года), суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Закатовой Н.А. преступлений и не находя оснований для изменения их категории на менее тяжкую, то есть, для применения положений ст.ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, приходит к выводу о назначении Закатовой Н.А. за каждое из совершенных преступлений основного наказания в виде лишения свободы, с назначением по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при определении размера последнего наряду с изложенным имущественное положение Закатовой Н.А. и ее семьи, возраст подсудимой и ее трудоспособность, возможность получения заработной платы и иного дохода. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Размер наказания в виде лишения свободы Закатовой Н.А. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.187 УК РФ (26.08.2016 года), ч.3 ст.160 УК РФ (в период со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года), ч.3 ст.160 и ч.1 ст.187 УК РФ (в период с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года), ч.3 ст.160 и ч.1 ст.187 УК РФ (в период с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года), ч.4 ст.160 УК РФ, а также ч.3 ст.160 УК РФ (в период с 9.07.2017 года по 12.04.2018 года), суд, принимая во внимание наличие по каждому из указанных преступлений обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, а по преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ (в период с 9.07.2017 года по 12.04.2018 года) кроме того п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств отягчающих, определяет, в том числе, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие Закатовой Н.А. наказание по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ, данные о ее личности, в том числе, тот факт, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, ее положительное постпреступное поведение, суд считает возможным ее исправление без назначения по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимой Воейковой Н.В., в том числе, обстоятельства, смягчающие ей наказание по каждому из совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимая во внимание характер общественной опасности каждого из совершенных Воейковой Н.В. преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, направленных против собственности, а также преступления предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ, посягающего на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок безналичных расчетов, каждое из которых отнесено законом к категории тяжких, а также исходя из конкретных обстоятельств содеянного, в частности характера и размера наступивших последствий, степень их общественной опасности, влияние назначаемого наказания на исправление Воейковой Н.В., характер и степень фактического участия Воейковой Н.В. в их совершении и значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, установленное отягчающее наказание обстоятельство по преступлению предусмотренному ч.1 ст.187 УК РФ, суд не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Воейковой Н.В. преступлений и не находя оснований для изменения их категории на менее тяжкую, то есть, для применения положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, приходит к выводу о назначении Воейковой Н.В. за каждое из совершенных преступлений основного наказания в виде лишения свободы, с назначением по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.187 УК РФ обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при определении размера последнего наряду с изложенным имущественное положение Воейковой Н.В. и ее семьи, возраст подсудимой и ее трудоспособность, принимая во внимание наряду с нахождением Воейковой в декретном отпуске, возможность получения ею иного дохода. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Размер наказания в виде лишения свободы Воейковой Н.В. за преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, суд, принимая во внимание наличие по каждому из указанных преступлений обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ, а по преступлению предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ кроме того предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств отягчающих, определяет, в том числе, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие Закатовой Н.А. наказание по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч.4 ст.160 УК РФ, данные о ее личности, в том числе, тот факт, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, ее положительное постпреступное поведение, суд считает возможным ее исправление без назначения по каждому из указанных преступлений дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку совершенные каждой из подсудимых преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание каждой из них подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, руководствуясь которыми, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, принимая во внимание данные о личности Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительное постпреступное поведение каждой из них, в том числе возмещение причиненного потерпевшей ущерба, что свидетельствует о их искреннем раскаянии в содеянном, наличие у Закатовой Н.А. отца, нуждающегося в ее помощи, а у Воейковой матери и двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетней дочери, суд приходит к выводу о возможности исправления Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, ввиду чего, при назначении каждой из них наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Мера пресечения в отношении Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа, подлежащего назначению Воейковой Н.В., до исполнения такового, подлежит сохранению арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 4.02.2020 года принадлежащее Воейковой Н.В. имущество - автомобиль марки "Киа Рио" 2010 года выпуска, VIN N..., государственный регистрационный знак N....
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закатову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.187 УК РФ (по преступлению 26.08.2016 года) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца со штрафом в размере 100 000 рублей.
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.187 УК РФ (по преступлению со 2.09.2016 года по 21.06.2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в период с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.187 УК РФ (по преступлению в период с 1.11.2016 года по 24.11.2016 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.187 УК РФ (по преступлению в период с 21.07.2017 года по 18.04.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 100 000 рублей;
- по ч.4 ст.160 УК РФ (по преступлению в период с 26.01.2017 года по 6.07.2017 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в период с 9.07.2017 года по 12.04.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Закатовой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 160000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Закатовой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно-осужденную Закатову Н.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Воейкову Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.187 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 100000 рублей;
- по ч.4 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Воейковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воейковой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденную Воейкову Н.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Суммы штрафов подлежат уплате по следующим реквизитам: ОГРН 1093254009441, ИНН 32500512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, отделение Брянск г.Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811603121010000140.
Меру пресечения осужденным Закатовой Н.А. и Воейковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного Воейковой Н.В., до исполнения такового, сохранить арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 4.02.2020 года на принадлежащее Воейковой Н.В. транспортное средство автомобиль марки "Киа Рио" 2010 года выпуска, VIN N..., государственный регистрационный знак N...
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- CD-R диск с аудиозаписью разговора (т.1 л.д. 197, т.5 л.д.120-123), CD-R диск с банковскими документами по внесению наличных денежных средств (т.2 л.д.152, т.7 л.д.71-74), копии актов ревизии, акта сверки взаимных расчетов между ООО <данные изъяты> и ИП П.М.В., платежных ведомостей на выплату из кассы ИП П.М.В. денежных средств в качестве заработной платы, платежных поручений (т.1 л.д.139-143, 149-153, т.2 л.д.100-103, т.1 л.д.88-122, т.4 л.д.134-138, 154-157, т.7 л.д.65-68) - хранить в материалах уголовного дела;
- кадровые документы и листки нетрудоспособности (т.4 л.д.1-5), пять книг учета (т.5 л.д.51-54), расходно-кассовые ордера (т.10 л.д.54-56) - возвратить ИП П.М.В.;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N... (т.7 л.д.65-68) возвратить Воейковой Н.В.;
- CD-R диски с выписками по расчетным счетам ИП П.М.В. (т.4 л.д.134-138), выписки из лицевого счета ИП П.М.В. за первое и второе полугодие 2017 года, первое полугодие 2018 года (т.4 л.д.134-138), выписки движения денежных средств по счетам Закатовой и Воейковой (т.4 л.д.134-138), DVD-R, DVD-RW диски, содержащие банковские документы по внесению наличных денежных средств (т.5 л.д.51-54, т.7 л.д.71-74), копии книг учета (т.7 л.д.71-74) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка