Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 05 октября 2017 года №1-324/2017

Дата принятия: 05 октября 2017г.
Номер документа: 1-324/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 05 октября 2017 года Дело N 1-324/2017
 
Именем Российской Федерации
5 октября 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Щипановой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Петракова К.В.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петракова Константина Владимировича, < данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... , около 13 часов, Петраков К.В., находясь у < адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного полиэтиленового свертка, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 882 грамма, что является значительным размером, которое с той же целью незаконно хранил при себе, до его изъятия сотрудниками полиции около 18 часов 40 минут того же дня в ходе личного досмотра.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Петраков К.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Кострыкин А.А. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Петракова К.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Петракова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Петраков К.В. официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы №, суд считает необходимым возложить на подсудимого Петракова К.В. обязанность < данные изъяты>
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петракова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петракову К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Петракова К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства, < данные изъяты>.
Меру принуждения Петракову К.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательство: полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП№1 УМВД России по г.Брянску - хранить до принятия решения по выделенным материалам.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка