Приговор от 02 июня 2014 года №1-324/2014г.

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-324/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 324/ 2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск      02 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Лыкова И.В.,
 
    защитника - адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 02 июня 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лыкова И. В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 17 часов 00 минут 04 апреля 2014 года до 05 часов 40 минут 05 апреля 2014 года Лыков И.В., находясь у (адрес), неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21060», государственный номер №, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    В указанное время в указанном месте у Лыкова И.В. возник умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21060», государственный номер №, принадлежащим ФИО6 Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Лыков И.В., не имея доверенности на право управления, подошел к указанному автомобилю, припаркованому у (адрес), руками сломал форточку стекла водительской двери, через форточку открыл дверь указанного автомобиля, после чего запустил двигатель. Продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Лыков И.В. с места происшествия скрылся, проехав по улицам г.Челябинска.
 
    Подсудимым Лыковым И.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Лыков И.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Мелкобродов А.В. и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Лыков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лыков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лыкова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания подсудимому Лыкову И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней степени тяжести, его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Характеризуется Лыков И.В. потерпевшим ФИО6 в быту положительно.
 
    К смягчающим наказание Лыкова И.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО6, просившего не привлекать его племянника Лыкова И.В. к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лыкова И.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лыкова И.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Лыкову И.В. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лыкова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Лыкова И.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Лыкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21060, государственный номер №, переданный потерпевшему ФИО6, - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:          п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: