Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Дело № 1-324/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 26 мая 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края
Козьмик О.С.
подсудимого Игамуратова У.Т.,
защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Игамуратова У.Т.,родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, место регистрации:АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игамуратов У.Т. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до ДАТА Игамуратов У.Т., находясь в снимаемом им для проживания АДРЕС в АДРЕС, принадлежащем ФИО3, достоверно зная, что в кладовой комнате на веранде дома находятся электродрель, шуруповерт, электроперфоратор, электронаждак, а в шифоньере, стоящем в комнате дома находится электропила, принадлежащие ФИО3, решил их похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, Игамуратов У.Т. в период времени с ДАТА до ДАТА, находящийся в АДРЕС в АДРЕС, достоверно зная, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из кладовой на веранде дома похитил: электродрель стоимостью 1000 рублей, шуруповерт марки «Ураган» стоимостью 2200 рублей, электроперфоратор марки «Макита» стоимостью 4000 рублей, электронаждак «Ураган» стоимостью 1300 рублей, и из шифоньера, стоящего в комнате, электропилу марки «PARMA» стоимостью 3500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 12000 рублей. Похищенные инструменты Игамуратов продал, а полученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи Игамуратов У.Т. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Игамуратов У.Т. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Игамуратов У.Т., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Игамуратов У.Т. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Игамуратова У.Т. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Участковым уполномоченным Игамуратов У.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Игамуратова У.Т. полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевший не просит о строгом наказании для него, ранее он не судим.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Игамуратову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет к Игамуратову У.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ нет.
По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в размере 8000 рублей. Подсудимый гражданский иск признал.
Суд удовлетворяет гражданский иск полностью.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игамуратова У.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав Игамуратова У.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, возместить причиненный ущерб до 01.09.2014.
Меру пресечения Игамуратову У.Т. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Игамуратова У.Т. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Игамуратову У.Т. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Взыскать с Игамуратова У.Т. в пользу ФИО3 8000 рублей.
Вещественное доказательство: перфоратор марки «Макита», переданный на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья И.И. Донова