Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 04 сентября 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи – Коростелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска – Белобородова И.В.,
защитника в лице адвоката – Карпова А.В., представившего ордер № 1770 от 04 сентября 2014 года и удостоверение № 294,
при секретаре – Мухановой Е.А.,
а также с участием подсудимой Лаврентьевой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-324/2014 (24121824) в отношении
Лаврентьевой О.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лаврентьева О.П. своими умышленными действиями в городе<адрес> совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 14 минут до 02 часов 59 минут дежурный наряд отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Лесосибирску в составе инспектора ФИО5 и инспектора ФИО6 во время несения службы заметил на автодороге, ведущей из железнодорожного квартала <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», который двигался по проезжей части дороги, виляя из стороны в сторону, создавая тем самым опасную ситуацию для участников дорожного движения. Указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД на участке автодороги, ведущей из железнодорожного квартала <адрес> в <адрес>, имеющем координаты 58 градусов 12 минут 31,7 секунд, 92 градуса 29 минут 0,52 секунды, после чего выяснилось, что управляющий автомобилем ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.3, ст. 12.8 КоАП РФ. После этого для выяснения всех обстоятельств и дальнейшего составления протокола об административном правонарушении ФИО4 по приглашению сотрудников полиции прошёл в служебный автомобиль ОГИБДД. В автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» находились также две ранее знакомые ФИО4 женщины, одна из них - Лаврентьева О.П., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО4 сел в патрульный автомобиль, Лаврентьева О.П., проявляя агрессию к сотрудникам полиции, потребовала от ФИО5 отпустить ФИО4 В это время у Лаврентьевой О.П., достоверно знавшей, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками полиции, то есть являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, и на публичное оскорбление указанных сотрудников полиции. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 14 минут до 02 часов 59 минут на участке автодороги, ведущей из <адрес> <адрес> в <адрес>, имеющем координаты 58 градусов 12 минут 31,7 секунд, 92 градуса 29 минут 0,52 секунды, Лаврентьева О.П., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции, инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО5, нанесла последнему один удар кулаком правой руки по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Сразу после этого инспектором отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО5, согласно ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» к Лаврентьевой О.П. была применена физическая сила и специальные средства наручники, для пресечения противоправных действий последней. Одновременно с указанными действиями Лаврентьева О.П., действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, произнесла в присутствии посторонних граждан в адрес сотрудников полиции, инспекторов отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО5 и ФИО6 словесные выражения с применением ненормативной лексики и оскорбительных выражений, унижая тем самым
честь и достоинство указанных сотрудников полиции в присутствии посторонних лиц, то есть публично оскорбила сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, умаляя их авторитет как представителей власти. Затем Лаврентьева О.П. была помещена сотрудником полиции ФИО5 в служебный автомобиль, находившийся в указанном месте, где Лаврентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ФИО6 обеими руками, скреплёнными наручниками, один удар по голове и два удара по левой руке, отчего последний испытал физическую боль.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены были лично надлежаще и своевременно, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, о чем представили соответствующие заявления.
Подсудимая Лаврентьева О.П. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лаврентьева О.П. осознает.
Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1-2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд квалифицирует действия Лаврентьевой О.П. по части 1 статьи 318 УК, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, <данные изъяты> (л.д.172-175, 181). Совершенное деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, полное признание Лаврентьевой О.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.111-112), совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что совершение преступления вызвано в данном случае употреблением подсудимой алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствие с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также материальное положение семьи подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Лаврентьевой О.П. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лаврентьевой О.П. преступления, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Вещественное доказательство: DVD-RW диск, содержащий видеозапись с видеорегистратора служебного автомобиля ОВ ОГИБДД отдела МВД России по г. Лесосибирску от ДД.ММ.ГГГГ – хранящееся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований пункта 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьеву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 руб. 00 коп. ежемесячно в течение 8 (восьми) месяцев.
Мера пресечения Лаврентьевой О.П. не избиралась.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство DVD-RW диск, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
Председательствующий: судья Е.В. Коростелева