Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 28 апреля 2014 г.
Усольский городской суд в составе:
председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А.,
подсудимой Кирсановой О.А.,
защитника-адвоката Музыки Н.Д., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.00 г.,
при секретаре Еростенко Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-324/2014 в особом порядке в отношении:
Кирсановой О.А., (данные изъяты), не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени 00.00. мин. 00.00 г. по 00.00 мин. 00.00 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила денежные средства со счета № 000 банковской карты на имя Л., зарегистрированной в дополнительном офисе № 000 (данные изъяты), расположенного по адресу ( данные изъяты), при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года в 00ч. 00 мин. Кирсанова О.А., находилась у себя дома по адресу: (данные изъяты) когда получила на сотовый телефон с абонентским номером 000 смс сообщение от номера 000 из (данные изъяты) об операциях, проводимых по чужой банковской карте новой услуге. У Кирсановой О.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств со счета банковской карты ранее незнакомой Л. После чего Кирсанова О.А., действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды, 00.00.00 г. в 00ч.00 мин., находясь по адресу: (данные изъяты), отправила смс сообщение на номер 00 с запросом о пополнении баланса лицевого счета своего телефона на сумму 00 рублей со счета банковской карты Л., в результате чего баланс лицевого счета абонентского номера 000пополнился на 000 рублей, а со счета банковской карты Л. было списано 000 рублей. После чего, Кирсанова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно, на хищение денежных средств со счета банковской карты Л, умышленно, тайно похитила, путем отправки смс сообщений на номер 00, денежные средства Л., а именно: 00.00.00 г. в 00 ч. 00 мин. на сумму 0000 рублей, а со счета банковской карты Л. было списано 000 рублей, а также 00.00.00 г. в 00ч. 00мин. на сумму 00 рублей, а со счета банковской карты Л. было списано 00 рублей.
После чего, 00.00.00 г. в 00.00 мин., Кирсанова О.А. продолжая свой преступный умысел, находясь по указанному выше адресу, отправила смс сообщение на номер 00 с запросом о пополнении баланса лицевого счета своей банковской карты (данные изъяты) путем перевода денежных средств в сумме 000 рублей со счета № 000 банковской карты Л., в результате чего лицевой счет банковской карты (данные изъяты), принадлежащей Кирсановой О.А. пополнился на 000 рублей, а с лицевого счета № 000 банковской карты 000 Л. было списано 000 рублей.
Кроме того, 00.00.00 г. в 00ч. 00мин. Кирсанова О.А., продолжая свой преступный умысел, находясь по указанному выше адресу, отправила смс сообщение на номер 00 с запросом о пополнении баланса лицевого счета своей банковской карты (данные изъяты) путем перевода денежных средств в сумме 000 рублей со счета № 000 банковской карты Л., в результате чего лицевой счет банковской карты (данные изъяты), принадлежащей Кирсановой О.А. пополнился на 000 рублей, а с лицевого счета № 000 банковской карты Л. было списано 000 рублей.
Всего, в период времени с 00 ч. 00мин. 00.00.00 г. по 00 ч. 00 мин. 00.00.00 г., Кирсанова О.А., умышленно, тайно похитила со счета банковской карты Л., зарегистрированной в дополнительном офисе № 000 (данные изъяты), расположенного по адресу (данные изъяты), денежные средства на общую сумму 000 рублей, причинив ущерб потерпевшей Л., который является для нее значительным. Похищенными денежными средствами Кирсанова О.А., впоследствии распорядилась по своему усмотрению, обратив, похищенное в свою пользу.
Подсудимая Кирсанова О.А. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба признала в полном объеме, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Кирсановой О.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыкой Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Музыка Н.Д., подсудимая Кирсанова О.А. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Потерпевшая Л. не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Панова Е.А. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает, что виновность Кирсановой О.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а, именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимой Кирсановой О.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что Кирсанова О.А. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состояла, в судебном заседании подсудимая Кирсанова О.А. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Кирсанова О.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Кирсановой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кирсановой О.А. относится к категории средней тяжести.
При этом, суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кирсановой О.А. не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления, так суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.
Отягчающих Кирсановой О.А. наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ - не усматривается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Кирсановой О.А., раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей: 00.00.00 и 00.00.00 годов рождения (л.д. 119-120), а также согласно ст. 61 ч. 1 п. «И, К» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Кирсанова О.А., по месту работы характеризуется положительно (л.д. 117), участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 115), имеет постоянное место жительства и регистрации, не судима, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, суд пришел к выводу о целесообразности применения к Кирсановой О.А. наказания в виде штрафа, действующего на момент совершения преступления, при этом при определении размера штрафа, суд учитывает её возраст, семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также имущественное и материальное положение, последняя является трудоспособной, работает специалистом в администрации (данные изъяты) и тем самым имеет возможность в получении ей заработной платы.
Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 000 рублей о взыскании с Кирсановой О.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Данное исковое заявление не может быть рассмотрено в настоящее время, поскольку по указанному исковому заявлению необходимо произвести расчёты, а потому суд считает возможным признать за гражданским истцом – Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Музыки Н.Д. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому данное постановления оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирсанову О.А. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей с уплатой в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кирсановой О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с Кирсановой О.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей Л. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
- Вещественные доказательства:
- отчет по счету карты, конверт с номером счета карты в подлинниках хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить у последней.
- отчет по счету карты, конверт с номером счета карты в светокопиях хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при деле.
- конверт от банковской карты, банковская карта № 000, банковская карта № 000, упаковочная коробка для сим - карты, основание под сим - карту, сим - карта (данные изъяты), распечатки разговоров абонентского номера 000, сотовый телефон марки (данные изъяты) с смс-сообщениями от № 00 -хранящиеся у Кирсановой О.А. – оставить у Кирсановой О.А.
- распечатку разговоров, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Кирсанова О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.В. Шмелёва.
Приговор вступил в законную силу 09.05.2014 года.