Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Дело № 1-324/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 28 апреля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Яременко М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого – Головатого В.В.,
защитника – адвоката Шкорба В.В., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшей – ФИО13.,
представителя потерпевшего - адвоката ФИО6, представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Головатого В. В., XXXX, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Головатый В. В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 07 часов 20 минут до 07 часов 26 минут управлял технически исправным автомобилем NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX и двигался в г. Уссурийске Приморского края поXXXX со стороны XXXX в направлении XXXX.
ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 07 часов 20 минут до 07 часов 26 минут при движении в районе XXXX в г. Уссурийске Приморского края, водитель Головатый В.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть, проявил небрежность в нарушении требований п.п. 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX со скоростью 73.2 км/ч - 66.4 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/ч, без учета дорожных и климатических условий, мокрый асфальт и дождь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушении требований пункта 14.1. Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не остановился перед переходом, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1.- 5.19.2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, слева направо, относительно его траектории движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО8.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО8 были
причинены телесные повреждения, от которых он скончался в КГБУЗ
«Уссурийская ЦГБ».
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ, при исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны: в области наружного угла правого глаза (1), в скуловой области справа (1), в области нижней губы справа (1), кровоизлияние в окружающие мягкие ткани; полосовидная ссадина в теменно-затылочной области головы по срединной линии; ссадины неопределенной формы на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава, на передне- внутренней поверхности верхней трети левой голени, на передне-внутренней поверхности нижней трети левой голени с переходом на голеностопный сустав и стопу, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого голеностопного сустава; темно-синюшные кровоподтеки в проекции вышеописанных ссадин; темно-красное интенсивное кровоизлияние в лобно-теменно-височной области справа, слабо выраженное кровоизлияние в теменно-затылочной области головы по срединной линии; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правое полушарие головного мозга, в проекции теменной, височной, затылочной долей слева с распространением на базальную и конвекситальную поверхности мозга, в левую миндалину мозжечка; разгибательные переломы 7-8 ребер справа по задне- подмышечной линии, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани; разрыв заднее -правой стенки брюшного отдела аорты на уровне отхождения почечных артерий, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку с обеих сторон, более выраженное справа, массивное кровоизлияние в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость (2200 мл); оскольчатый перелом седалищной, обеих ветвей лонной кости справа, оскольчато-фрагментарные переломы верхней и средней трети обоих костей правой и левой голеней со смещением отломков костей с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Данные телесные повреждения, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Смерть гражданина ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза, обеих голеней с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Головатым В.В. требований пунктов 10.1., 10.2., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1.-5.19.2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»:
Дорожные знаки особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 - «Пешеходный переход».
Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики»:
Горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 («зебра») – обозначает пешеходный переход.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головатый В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Вина подсудимого Головатого В.В. в инкриминируемом ему деянии установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО13., свидетелей ФИО7 и ФИО10, письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Головатого В.В. от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, заключением судебно - медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головатый В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГ в утреннее время он ехал в районе 7-й поликлиники в XXXX в сторону XXXX. Впереди него ехал микроавтобус, шел поток машин и все ехали с одинаковой скоростью, которая примерно была 60 километров в час. На улице было темно, моросил дождь, неожиданно на дороге появился потерпевший. Он предпринял экстренное торможение. Удар пришелся потерпевшему на правую сторону автомобиля. Потерпевший шел не совсем по пешеходному переходу, по диагонали. Потерпевший уже почти перешел дорогу. Он остановился сразу же вызвал скорую медицинскую помощь и полицию. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебно заседании потерпевшая ФИО13. пояснила, что погибший ФИО8 был её родным братом. ФИО8 проживал по адресу: XXXX. ФИО8 был очень внимательным человеком, никогда не нарушал правила дорожного движения и переходил дорогу только в положенном месте. ДД.ММ.ГГ, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, она находилась в Москве. Ей позвонила сестра и сообщила, что брата сбила машина. Прилетев, она узнала, что ФИО8 умер ДД.ММ.ГГ. После смерти ФИО8, спустя три месяца, когда следователь ей сообщила, что дело направляется в суд, только тогда пришел Головатый В.В. к ней домой с извинениями и предложил помочь установить памятник. Больше она его не видела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она работает во Владивостокском региональном центре связи Хабаровской дирекции Центральной связи – филиала ОАО РЖД на протяжении 20 лет. Также на предприятии с ней работал в должности электро-механика ФИО8, которого она знала только с положительной стороны, как целеустремленного, дисциплинированного человека, который вел здоровый образ жизни, имел планы на жизнь, был очень аккуратен во всем. Все нормы и правила соблюдал с точностью. Ей неоднократно приходилось вместе с ФИО8 пересекать проезжую часть дороги, он никогда не нарушал правил дорожного движения, проезжую часть всегда переходил только по пешеходным переходам. ДД.ММ.ГГ ФИО8 не вышел на работу, они сразу стали переживать, поскольку он был ответственным, не мог не сообщить о невыходе на работу, но его телефон был отключен. В обеденное время, старший электро-механик ФИО10 поехал к ФИО8, выяснить причину отсутствия его на работе. Когда ФИО10 вернулся, то сообщил, что ФИО8 стал участником дорожно-транспортного происшествия, и он находится в реанимационном отделении, куда его не пустили.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он работает во Владивостокском региональном центре связи Хабаровской дирекции Центральной связи – филиала ОАО РЖД, в должности старшего электро-механика более 30 лет. ФИО8 на данном предприятие работал в должности электро-механика с 1994 года. За время работы ФИО8 зарекомендовал себя только с положительной стороны. У него не было недостатков, он был законопослушный, организованный, трудолюбивый, готов всегда прийти на помощь, имел большую дружную семью. Не употреблял спиртные напитки и следил за своим здоровьем. Ему не раз приходилось вместе с ФИО8 пересекать проезжую часть дороги, ФИО8 никогда не нарушал правил дорожного движения, был очень осторожным, и пересекал дорогу только в положенных местах. ДД.ММ.ГГ, когда ФИО8 не вышел на работу, он подумал, что ФИО8 задерживается, но когда ФИО8 не явился к обеду, он забеспокоился. Он стал звонить ФИО8, но его телефон был отключен. Он поехал домой к ФИО8 и от соседки узнал, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал ФИО8 Он поехал в реанимацию ГБУЗ «Городской больницы», где ему стало известно, что ФИО8 находится в крайне тяжелом состоянии.
Так же, вина Головатого В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, листы дела 32-33, установлено, что Головатый В.В., добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГ в 7 часов 20 минут утра в темное время суток он ехал на автомобиле Нисан государственный регистрационный знак Е 827 ТУ в районе магазина семерка неожиданно появился человек. Он принял экстренное торможение, но столкновение не избежал.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, листы дела 10-18, установлено, что осмотрено место дорожно-транспортного происшествия в районе дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Проезжая часть предназначена для движения транспортных средств в двух направлениях, общей шириной 10.0 м. Ширина правой полосы 4.8 м, левой 5.2 м. На проезжей части нанесена дорожная разметка 1.1, 1.14.1. На правой обочине расположен автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX, с техническими повреждениями.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ, листы дела 73-84, установлено, что:
1. Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, обеих голеней с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.
2. При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны: в области наружного угла правого глаза (1), в скуловой области справа (1), в области нижней губы справа (1), кровоизлияние в окружающие мягкие ткани; полосовидная ссадина в теменно-затылочной области головы по срединной линии; ссадины неопределенной формы на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава, на передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени, на передне-внутренней поверхности нижней трети левой голени с переходом на голеностопный сустав и стопу, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого голеностопного сустава; темно-синюшные кровоподтеки в проекции вышеописанных ссадин; темно-красное интенсивное кровоизлияние в лобно-теменно-височной области справа, слабо выраженное кровоизлияние в теменно-затылочной области головы по срединной линии; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правое полушарие головного мозга, в проекции теменной, височной, затылочной долей слева с распространением на базальную и конвекситальную поверхности мозга, в левую миндалину мозжечка; разгибательные переломы 7-8 ребер справа по задне- подмышечной линии, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани; разрыв задне-правой стенки брюшного отдела аорты на уровне отхождения почечных артерий, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку с обеих сторон, более выраженное справа, массивное кровоизлияние в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость (2200 мл); оскольчатый перелом седалищной, обеих ветвей лонной кости справа, оскольчато-фрагментарные переломы верхней и средней трети обоих костей правой и левой голеней со смещением отломков костей с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в проекции переломов.
3. Повреждения указанные в п.2 в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
4. Учитывая множественность, локализация, обстоятельства дела, можно высказаться о следующем механизме травмы:
- повреждения, указанные в п.2, характерны для автодорожной травмы и возникли в результате удара выступающими частями движущегося легкового автомобиля NISSAN MARCH (бампер, капот, лобовое стекло, стойка лобового стекла и т.д.) в передне-правую область головы, в правую поверхность грудной клетки, передне-правую область живота, таза, в передне-правую поверхность обеих голеней с последующим отбрасыванием кзади и ударом теменно-затылочной областью головы о дорожное покрытие, при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом, что привело к тяжелой сочетанной травме головы, груди, живота, таза, обеих голеней с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО8 и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной автодорожной травмой. В момент наезда пешеход стоял и находился передне-правой частью тела к движущемуся автомобилю. Давность и обстоятельства травмы соответствуют дорожно-транспортному происшествию, описанному в постановлении.
5. При первичном судебно-медицинском исследовании у погибшего ФИО8 имелись морфологические признаки сопутствующих заболеваний: ишемической болезни сердца, хронического гепатита, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
6. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти может соответствовать 4-8 часам до вскрытия трупа в морге. Смерть наступила в реанимационном отделении городской больницы г. Уссурийска ДД.ММ.ГГ в 06 часов 55 минут.
7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на ФИО8 этиловый спирт не обнаружен (заключение судебно-химического исследования XXXX от ДД.ММ.ГГ (вх.21.11.2013г)).
Из заключения эксперта № 413эс от ДД.ММ.ГГ, листы дела 93-95, установлено, что:
1. С технической точки зрения, для обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с требованием пунктов 10.1 (абзац 1), 10.2. и 14.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель автомобиля NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX, должен был вести свое транспортное средство со скоростью по условию видимости дороги, но не более 60 км/ч, а при подъезде к пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1. и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, снизить скорость, или остановиться, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу.
2. Длине следа торможения 32.8 м в данных дорожных условиях соответствует начальная скорость автомобиля NISSAN MARCH в пределах 73.2-66.4 км/ч.
3. Место наезда на пешехода находится на пешеходном переходе, обозначенном дорожной разметкой 1.14.1., на расстоянии от 0.2 м. до 0.5 м левее следа торможения правых колес автомобиля. Более конкретно высказаться о координатах места наезда не представляется возможным по причине не достаточности объективных признаков.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, листы дела 134-135, установлено, что у Головатого В.В. был изъят автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, листы дела 136-138, установлено, что осмотрен автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX. Указанный автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, лист дела 139.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, признаются судом допустимыми и достоверными, и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Головатого В.В. в совершении указанного выше преступления при установленных судом обстоятельствах.
В судебном заседании установлено, что Головатый В.В., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п.п. 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX со скоростью 73.2 км/ч - 66.4 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/ч, без учета дорожных и климатических условий, а именно мокрого асфальта и дождя, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушении требований пункта 14.1. Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не остановился перед переходом, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1.- 5.19.2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, слева направо, относительно его траектории движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО8, что объективно подтверждается заключением эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ.
Наступление последствий в виде смерти потерпевшего ФИО8 в результате дорожно-транспортного происшествия, объективно подтверждается заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которого причиненные ФИО8 телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и возникли в результате удара выступающими частями движущегося легкового автомобиля NISSAN MARCH (бампер, капот, лобовое стекло, стойка лобового стекла и т.д.) в передне-правую область головы, в правую поверхность грудной клетки, передне-правую область живота, таза, в передне-правую поверхность обеих голеней с последующим отбрасыванием кзади и ударом теменно-затылочной областью головы о дорожное покрытие, при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом, что привело к тяжелой сочетанной травме головы, груди, живота, таза, обеих голеней с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО8 и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной автодорожной травмой.
Суд приходит к выводу, что именно нарушение Головатым В.В. правил дорожного движения РФ состоит в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО8
Суд квалифицирует действия Головатого В.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Головатый В.В. ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головатого В.В. суд признает в соответствии с пп. «г,и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние Головатого В.В. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головатого В.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшей ФИО13., просившей строго не наказывать Головатого В.В. и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции Головатого В.В. от общества, а именно с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО13. о возмещении морального вреда в сумме XXXX, подлежит частичному удовлетворению и взысканию с виновного.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий связанных с гибелью брата, а также степени вины подсудимого, его имущественного положения. При определении размера компенсации вреда суд так же руководствуется требования разумности и справедливости.
В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Головатого В.В. в пользу ФИО13. в счет компенсации морального вреда – XXXX.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головатого В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Головатого В.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
Меру пресечения Головатому В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу –отменить.
Взыскать с Головатого В. В. в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением – 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - автомобиль NISSAN MARCH государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий Головатому В.В., на который наложен арест постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, хранящийся у Головатого В.В. по адресу:XXXX, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, передать в отдел судебных приставов по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю для решения вопроса о его последующей реализации и частичного возмещения ущерба, взысканного в пользу потерпевшей ФИО13.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов