Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-324(2014)
Уг. дело № 1 - 324 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 26 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Малышкина А.П.,
подсудимого Павлова В.С.,
его защитника – адвоката Кузнецова С.А.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от 26.05.2014 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Павлова В.С., *** ранее не судимого (в соответствии с положениями ст. 95 УК РФ), под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 февраля 2014 года, около 17 часов 00 минут, Павлов В.С. находился в ванной комнате в квартире ранее знакомого А.Л. по адресу: ***, где увидел лежащую на полу цепь из металла желтого цвета 585 пробы с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы в форме креста с распятием. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Л. находится на работе, Я.О. и О.Е. находятся в кухне и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с пола ванной комнаты похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 60 см, весом 23,14 грамма, стоимостью 52000 рублей, и подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, в форме креста с распятием, весом 1,59 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.Л., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 57000 рублей. С похищенным имуществом Павлов В.С. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Павлов В.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А.Л., будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, уважительных причин неявки суду не представил, согласно поступивший в адрес суда телефонограмме, против особого порядка судебного разбирательства не возражал, уголовное дело просил рассмотреть без его участия.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Павлов В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Павлова В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Павлов В.С. по прежнему месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб от родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на учете в МО МВД России «Ачинский» не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 133, 115), на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 129, 130, 131).
Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для Павлова В.С., учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие явки с повинной (л.д. 87), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате его совершения.
Согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает полное признание Павловым В.С. своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова В.С., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его тяжести, совокупности смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Павлову В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания судом учитываются положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Павлова В.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Павлова В.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде – отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 60 см, весом 23,17 грамма, плетение «бисмарк», и подвеску из металла желтого цвета 585 пробы в форме креста с распятием, весом 1,59 грамма, находящиеся у потерпевшего А.Л. – оставить в распоряжении А.Л.,
- копию записи из журнала учета приема ювелирных украшений ООО «Ломбард-Алмаз», находящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев