Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Дело №1-324/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
подсудимого Гоппе А.Г.
защитника адвоката Филина А.В., представившего удостоверение и ордер № 112 от 16.04.2014 г.,
при секретаре Хапугиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОППЕ А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гоппе А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. путем обмана совершил хищения денежных средств у граждан К.К., С.И., Б.Ф., А.И., А.В., Н.К., Ю.В., А.Н., Д.О., А.Ю., О.А., Н.В., В.П., А.М., Д.Ф., Г.А., И.М., А.А.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о пропаже документов на имя К.К., действуя из корыстных побуждений, в 18 часов 38 минут, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру. В ходе телефонного разговора заверил К.К. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства – 5 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. К.К., введенный в заблуждение действиями Гоппе А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 06 мин., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, перевел денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченных документов на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в размере 5 000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от К.К. денежные средства в сумме 5000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего распоряжения, причинив своими преступными действиями К.К. имущественный ущерб на 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получив информацию, опубликованную на одном из сайтов в сети «Интернет» о пропаже барсетки с утраченными документами на имя А.М., действуя из корыстных побуждений, в 10 часов 02 минуты, используя мобильный телефон с абонентского номера <данные изъяты>, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру. В ходе телефонного разговора заверил А.М. в наличии у него утраченной барсетки с документами и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 10 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь и не имея возможности исполнить обещанное. А.М., введенный в заблуждение действиями Гоппе А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут, находясь в помещении <данные изъяты> в районе <адрес>, перевел через кассовый аппарат в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего их распоряжения, причинив своими преступными действиями А.М. имущественный ущерб на 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получив информацию, опубликованную на одном из сайтов интернет, о пропаже документов на имя Ю.В. в 13 часов 18 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Ю.В. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства – 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь и не имея возможности исполнить обещанное. Ю.В., введенный в заблуждение действиями Гоппе А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 54 минуты, находясь близ <адрес>, перевел денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г., <данные изъяты> в сумме 3000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Ю.В. денежные средства в размере 3 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Ю.В. имущественный ущерб на 3 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов в сети «Интернет», о розыске утраченных документов на имя Н.К., действуя из корыстных побуждений, в 21 час 34 минуты позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Н.К. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства – 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь и не имея возможности исполнить обещанное. Н.К., веденная в заблуждение действиям Гоппе А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 51 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в <данные изъяты> <адрес>, перевела денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г., <данные изъяты> в размере - 3000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Н.К. денежные средства в размере 3 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Н.К. имущественный ущерб на 3 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя А.В., действуя из корыстных побуждений, в 17 часов 30 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.В. и С.И. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты> не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 11 минут А.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перевел принадлежащие его матери С.И. денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 3000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Павловых денежные средства в размере 3 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями С.И. имущественный ущерб на 3 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя Г.В., действуя из корыстных побуждений, в 12 часов 40 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Г.А. о наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут Г.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение Гоппе А.Г., перевела денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 2900 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Г.А. денежные средства в размере 2900 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Г.А. имущественный ущерб на 2 900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченного паспорта гражданина Российской Федерации имя А.И., <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, в 07 часов 12 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.И. в наличии у него утраченного документа и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 2 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 22 минуты Р.А.., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перевел денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного документа на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 2000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.И. денежные средства в размере 2000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями А.И. имущественный ущерб на 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя Б.Ф., действуя из корыстных побуждений, в 07 часов 12 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Б.Ф. о наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 5 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 09 минут Б.Ф., находясь в помещении офиса <данные изъяты> в районе <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перевел денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного документа на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 5000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Б.Ф. денежные средства в размере 5000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Б.Ф. имущественный ущерб на 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя А.В., действуя из корыстных побуждений, в 04 часа 00 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.В. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 1 500 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов 57 минут А.В., находясь в помещении одного из павильонов городского рынка по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перевел денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченных документов на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 1500 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.Г. денежные средства в размере 1500 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями А.В. имущественный ущерб на 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске сумки с утраченными документами на имя Н.В., действуя из корыстных побуждений, в 18 часа 00 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Н.В. в наличии у него утраченного имущества и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 20 минут Н.В., находясь в помещении гипермаркета « <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, введенная в заблуждение Гоппе А.Г., перевела денежные средства через мультикассу в счет вознаграждения за возврат утраченных документов на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 3500 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Н.В. денежные средства в размере 3 500 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего их личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Н.В. имущественный ущерб на 3 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя М.Н., действуя из корыстных побуждений, в 10 часа 49 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.Ю. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 2 500 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. В тот же день в 11 часов 34 минуты А.Ю., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г,. по пластиковой карте <данные изъяты> на имя А.Ю., в терминале самообслуживания банка <данные изъяты> осуществил операцию по оплате услуг связи оператора <данные изъяты> в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в размере 2500 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.Ю. денежные средства в размере 2 500 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями А.Ю. имущественный ущерб на 2 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске сумки с утраченными документами на имя А.Н., действуя из корыстных побуждений, в 09 часов 00 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.Н. в наличии у него утраченного имущества и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 3 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 10 минут А.Н., находясь в помещении торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перевел принадлежащие ему денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г., <данные изъяты> в сумме 3000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.Н. денежные средства в размере 3 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями А.Н. имущественный ущерб на 3 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченного фотоаппарата «Nikon Р-510», действуя из корыстных побуждений, в 09 часов 40 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил О.А. в наличии у него утраченного имущества и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере - 4 000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты> не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 11 часов 12 минут Р.Х. по просьбе О.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, перевела принадлежащие последней денежные средства через кассу в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 4000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие денежные средства в размере 4 000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями О.А. имущественный ущерб на 4 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске барсетки с утраченными документами на имя Д.О., действуя из корыстных побуждений, в 08 часов 05 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Д.О. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере – 4 500 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 14 минут Д.О., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перечислил принадлежащие ему денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 3000 рублей, а также, в период с 09 часов 43 минут по 09 часов 47 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, перечислил принадлежащие последнему денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 1500 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Д.О. денежные средства в размере 4500 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Д.О. имущественный ущерб на 4 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске барсетки с утраченными документами на имя В.П., действуя из корыстных побуждений, в 12 часов 31минуту позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> В ходе телефонного разговора заверил В.П. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере – 5000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов 06 минут В.П., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перечислил принадлежащие ему денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 5000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от В.П. денежные средства в размере 5000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями В.П. имущественный ущерб на 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченного мобильного телефона «Samsung Duos», принадлежащего А.А., действуя из корыстных побуждений, в 05 часов 54 минуты позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил А.А. в наличии у него утраченного А.А. мобильного телефона и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере – 2000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 28 минут А.А., через банкомат <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение Гоппе А.Г., перечислила принадлежащие ей денежные средства в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 2000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от А.А. денежные средства в размере 2000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями А.А. имущественный ущерб на 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченного водительского удостоверения на имя Д.Ф., действуя из корыстных побуждений, в 10 часов 20 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил Д.Ф. в наличии у него утраченного документа и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере – 2000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут. Д.Ф., находясь в помещении салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенного в магазине <данные изъяты> <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перечислил принадлежащие последнему денежные средства через терминал оплаты в качестве вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера, указанного Гоппе А.Г., <данные изъяты> в сумме 2000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от Д.Ф. денежные средства в размере 2000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями Д.Ф. имущественный ущерб на 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и получив информацию, опубликованную на одном из сайтов сети « Интернет», о розыске утраченных документов на имя И.М., действуя из корыстных побуждений, в 07 часов 06 минут позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора заверил И.М. в наличии у него утраченных документов и попросил перевести в качестве вознаграждения денежные средства в размере – 3000 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты>, не намереваясь, и не имея возможности исполнить обещанное. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 46 минут И.М., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, введенный в заблуждение Гоппе А.Г., перечислил принадлежащие последнему денежные средства через терминал оплаты в счет вознаграждения за возврат утраченного имущества на счет абонентского номера указанного Гоппе А.Г. <данные изъяты> в сумме 3000 рублей. Гоппе А.Г. поступившие от И.М. денежные средства в размере 3000 рублей, немедленно перечислил с абонентского номера <данные изъяты> для дальнейшего личного распоряжения, причинив своими преступными действиями И.М. имущественный ущерб на 3 000 рублей.
Подсудимый Гоппе А.Г. вину, в объеме установленных судом обстоятельств, признал полностью и суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы в мае 2012г. сложилось тяжелое материальное положение : жена находилась в состоянии беременности, он не мог устроиться на работу. Решил путем обмана граждан похищать денежные средства, используя мобильный телефон. В настоящее время имеет постоянную работу, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, получает достаточный заработок, на иждивении находится малолетний ребенок, жена, в состоянии беременности. Просит не лишать свободы, обязуясь возместить оставшийся потерпевшим ущерб.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия при участии адвоката установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел в сети интернет на сайте объявление об утраченных документах, с указанием номера. Позвонил с сотового телефона сим-карты <данные изъяты>. Ответил мужчина. Сообщил ему, что нашел документы, попросил вознаграждение 5000 рублей перевести на номер <данные изъяты>. Мужчина согласился, позвонил и сказал, что деньги переведены. Когда деньги поступили на счет, сразу переводил их на банковскую карту, или на другой мобильный телефон.( т. 1 л.д. 76-80). Из показаний Гоппе А.Г. на предварительном следствии ( т.1 л.д. 207-211) следует, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел объявление в сети интернет, где разыскивали утраченные документы. С сотового телефона сим-карты <данные изъяты> позвонил. Ответила женщина, спросила, где можно забрать документы. Сказал ей, что вернет за вознаграждение и попросил перевести деньги на сотовый номер <данные изъяты>. Женщина согласилась. Когда перевела деньги, сказал ей что сейчас придет, отключил свой телефон и больше с ней не разговаривал. Деньги сразу же перевел на другой мобильный телефон.
Кроме этого из показаний Гоппе А.Г. на предварительном следствии ( т.1 л.д. 207-211) следует, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел объявление в сети, где разыскивали утраченные документы. С сотового телефона сим-карты <данные изъяты> позвонил. Ответил мужчина, спросил где можно забрать документы. Знал, что мужчина из <адрес>, так как это было опубликовано в объявлении. Договорился с ним встретиться, когда тот переведет деньги за вознаграждение. Потом мужчина позвонил и сказал, что перевел деньги. Ответил мужчине, что сейчас принесут документы и отключил телефон. Поступившие денежные средства 5000 рублей перевел или на банковскую карту или на другой мобильный телефон.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гоппе А.Г. ( т. 2 л.д. 69-72) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. в сети интернет нашел объявление об утрате документов. Номер телефона не помнит, сам использовал сим-карту номер <данные изъяты>. Ответил мужчина, которому сообщил, что нашел документы, и необходимо в качестве вознаграждения перечислить 2000 рублей. Знал, что мужчина из <адрес>, так как об этом было указано в объявлении. Потом мужчина позвонил и сказал, что перевел деньги. Проверил поступление денег на счет и после этого отключил телефон. Куда потратил деньги, не помнит.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого на предварительном следствии ( т.2 л.д. 116-120), следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в сети интернет на различных сайтах искал объявления о пропаже имущества, в целях получить деньги обманным путем. Нашел объявление об утрате документов. Позвонил, разговаривал с мужчиной из <адрес>, которому сообщил, что нашел его документы и может вернуть за вознаграждение 1500 рублей. Договорились встретиться на рынке. Потом позвонил и сказал мужчине, что не может встретиться, так как является сотрудником. Попросил его перевести деньги на счет абонентского номера <данные изъяты>. Мужчина согласился. После того как поступили деньги отключил сотовый телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого на предварительном следствии ( т.2 л.д. 201-205), следует, что ДД.ММ.ГГГГг. с целью получить деньги обманным путем на сайте интернета нашел объявление о пропаже документов. Позвонил с использованием сим-карты <данные изъяты>, ответила женщина, которой сообщил, что нашел документы и готов вернуть за вознаграждение в 3000 рублей. Женщина согласилась. Попросил денежные средства положить на абонентский номер <данные изъяты>. Знал, что женщина из <адрес>, предложил ей встретиться для передачи документов. После поступления денег на счет, отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого на предварительном следствии ( т. 3 л.д. 60-63) следует, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел в сети интернет объявление по утраченному имуществу. В объявлении имелся номер сотового телефона. Используя сим карту – <данные изъяты>, позвонил по телефону. Разговаривал с мужчиной, сообщив, что нашел документы на его имя и готов вернуть за вознаграждение – 3000 рублей. Объявление было по <адрес>. Мужчина согласился. Перевел деньги на указанный им номер телефона. Потом мужчина еще раз его набирал. Сообщил, что сейчас принесет документы и отключил телефон. Полученные деньги сразу же перевел, но куда не помнит. В судебном заседании подсудимый Гоппе А.Г. уточнил, что события были не ДД.ММ.ГГГГг., а ДД.ММ.ГГГГг.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, ( т. 3 л.д. 112-116) установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. с целью обмана и получения денег просмотрел объявление в интернете по розыску пропавшего имущества. Обнаружил объявление о пропаже документов. В объявлении был номер телефона и расположение по <адрес>. Позвонил, используя свою сим-карту <данные изъяты> Сказал мужчине, что нашел документы и может вернуть за вознаграждение в 3000 рублей. Мужчина согласился, и позвонив, сказал, что перевел деньги. Ответил, что принесет ему документы. Проверил поступление денег на счет и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 3 л.д. 192-196) установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. в сети интернет нашел объявление о пропаже барсетки с документами. Позвонил по номеру, используя сим-карту <данные изъяты>. Мужчина спросил, где можно забрать документы. Ответил, что отдаст за вознаграждение 4500 рублей. Мужчина согласился. Договорились встретиться после, того как он переведет деньги. Знал, что мужчина находится в <адрес>, так как это было указано в объявлении на сайте. После того, как мужчина позвонил и сообщил, что перевел деньги, отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 4 л.д. 49-52), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. с целью получить деньги путем обмана, просмотрел объявления в сети интернет и нашел объявление об утрате документов. Используя сим-карту <данные изъяты> позвонил по указанному в объявлении телефону и сказал, что нашел документы и готов вернуть за вознаграждение. Первоначально разговаривал с женщиной. Потом ему позвонил мужчина. Договорились о вознаграждении в 2500 рублей. Мужчина и женщина были из <адрес>, об этом узнал из объявления на сайте. Затем мужчина позвонил и сообщил, что перевел деньги. Ответил ему, что сейчас принесет документы, перевел деньги и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 4 л.д. 113-117), установлено, чтоДД.ММ.ГГГГг. искал объявление в интернете на сайте пропажи имущества. Нашел объявление о пропаже фотоаппарата. Позвонил с использованием сим-карты <данные изъяты>. Ответила женщина. Сказал, что нашел фотоаппарат, попросил перевести деньги за вознаграждение 4000 рублей. Женщина согласилась. Договорились о встрече после перевода денег. После того как деньги поступили, отключил телефон. В судебном заседании Гоппе А.Г. уточнил, что женщина сама не могла перевести деньги, так как была не в этом городе и попросила об этом свою знакомую.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 5 л.д. 44-47), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. около 12 часов находился в <адрес> около остановки « <данные изъяты> Со своего телефона вышел в интернет, нашел на сайте страницу объявлений <адрес> об утрате документов. Решил получить деньги обманным путем. Позвонил по телефону <данные изъяты> и сказал, что нашел барсетку с документами. Мужчина обрадовался и пообещал отблагодарить. Знал, что в каждом городе есть центральный рынок, попросил мужчину приехать на рынок для встречи и перечислить 5000 рублей на номер <данные изъяты>. Пришло сообщение, что деньги поступили. Через интернет перевел деньги на свою банковскую карту, а сим-карту, с которой звонил, выбросил.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 5 л.д. 216-223), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. искал в сети интернет объявления о пропаже имущества и документов. С сим-карты <данные изъяты> позвонил по номеру указанному в объявлении, сказал, что нашел документы. Женщина сказала, что документы принадлежат кому-то из ее родственников и продиктовала номер. Позвонил по указанному женщиной номеру, ответил мужчина. Сказал ему, что нашел документы и вернет за вознаграждение в 10 000 рублей. Мужчина согласился. Из объявления понял, что мужчина из <адрес>. Потом мужчина позвонил и сказал, что перевел деньги. Проверил поступление денег и отключил телефон. Куда затем перевел поступившие деньги – не помнит. Кроме этого Гоппе А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГг. с целью получить деньги путем обмана, нашел объявление в сети интернет о пропаже сумки. Позвонил с телефонного номера <данные изъяты>. Ответила женщина. По объявлению знал, что женщина из <адрес>. Сообщил ей, что сумка находится у него и предложил за вознаграждение 3000 рублей вернуть имущество. Женщина согласилась. Потом позвонила и сообщила, что деньги переведены. Проверил баланс поступления денежных средств и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 6 л.д. 113-117), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. с целью получить деньги путем обмана, нашел в сети интернет объявление о розыске утраченных документов. Используя сим-карту <данные изъяты>, позвонил по указанному номеру. Ответил мужчина, сказал ему, что нашел его водительское удостоверение. Представился сотрудником ГАИ, предложил вернуть за вознаграждение в 2000 рублей. Мужчина согласился. Предложил ему перевести деньги на используемый номер телефона – <данные изъяты>. Тот согласился. Договорились о встрече после перевода денег. После поступления денег, перевел сразу на другой счет и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 6 л.д. 232-235), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел в интернете объявление о розыске документов. Используя сим-карту <данные изъяты>, позвонил по указанному в объявлении номеру. Ответила женщина, сказала, что документы потерял сожитель и готова заплатить вознаграждение. Предложил вернуть за 3000 рублей, а деньги перевести на телефонный номер. Женщина согласилась. Договорился встретиться на вокзале. После поступления денег, перевел на другой счет и выключил телефон. В судебном заседании показания подтвердил, уточнив, что женщина звонила и говорила, что на вокзале не работает терминал и потом она ездила в другое место.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т. 7 л.д. 105-108), установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, находился в <адрес>, посредством мобильного телефона с сим-картой <данные изъяты> вышел в интернет, просмотрел объявления на <данные изъяты> какой-то газеты <адрес>, нашел объявление о пропаже документов. Позвонил, ответил мужчина, сказал, что нашел паспорт и находится в <адрес>, готов передать за вознаграждение 3000 рублей. Мужчина согласился. Попросил его перевести деньги на телефон <данные изъяты>. После поступления денег, перевел деньги на счет <данные изъяты> и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ( т.7 л.д. 202-205), установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. нашел на сайте объявлений в интернете об утраченном мобильном телефоне. Позвонил с номера <данные изъяты>. Ответила женщина. Сказал, что нашел телефон и может вернуть за вознаграждение в размере 2000 рублей. Женщина согласилась. Потом женщина позвонила и сказала, что перевела деньги. Проверил поступление денег и отключил телефон.
Из оглашенных показаний Гоппе А.Г., данных в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия ( т. 8 л.д. 21-22), установлено, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, кроме эпизода в отношении потерпевшего Джумалеева, не согласившись с квалифицирующим признаком причинения значительного ущерба. Показания данные ранее в качестве подозреваемого подтверждает полностью.
Виновность подсудимого Гоппе А.Г. установлена следующими доказательствами:
Оглашенными показаниями потерпевшего К.К., данными в ходе предварительного следствия 02.10.2012, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при возвращении из <адрес> края в <адрес> утратил документы. По возвращении в <адрес>, подал объявление в местную газету о пропаже документов и указал свой номер телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что готов вернуть ему документы за вознаграждение 5000 рублей, которые необходимо перечислись на номер телефона оператора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на центральном рынке <адрес>, в офис <данные изъяты> положил на предложенный мужчиной счет 5000 рублей. После этого стал ждать мужчину с документами, однако тот не пришел, а телефон был отключен. (т.1 л.д.27-30). Будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ К.К. пояснил, что ущерб в сумме 5000 рублей для него является незначительным (т.1 л.д.85-86)
Оглашенными показаниями потерпевшего А.М., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> в ночное время оставил на лавочке барсетку с документами на свое имя. По данному факту обратился с заявлением в полицию. Кроме этого подал объявление на телевидение <адрес> с просьбой вернуть документы и указал свой номер на <данные изъяты> и номер своей сестры. После этого вернулся в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что нашел документы, едет в Новотроицк и готов документы вернуть за вознаграждение, сумма которого сначала не обговаривалась. Мужчина сообщил, что позвонит ему, когда придет в <адрес>. Потом мужчина перезвонил и предложил встретиться у центрального рынка, при этом сообщил, что является сотрудником полиции и не хочет, чтобы ему деньги передавались в руки. При этом мужчина предложил перевести на номер телефона <данные изъяты> денежные средства в сумме 10000 рублей, затем позвонить тому и сообщить о переводе, после чего встретиться и получить при предъявлении чека об оплате. Согласился с условиями. В отделении <данные изъяты> в районе городского рынка на <адрес> перевел свои наличные деньги в сумме 10000 рублей на номер <данные изъяты> после чего позвонил мужчине, который сообщил, что скоро передаст документы. Через несколько минут, не дождавшись звонка, он сам перезвонил мужчине, но телефон был отключен. Поскольку документы возвращены не были, он подал заявление в полицию о мошенничестве (т.5 л.д.210-211).
Будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ А.М. пояснил, что ущерб в сумме 10000 рублей является для него значительным, поскольку он ежемесячно получает 46 817 рублей, жена около 40 000 рублей Оплачивают коммунальные услуги в сумме 3 256 рублей, кредит в сумме 16 030 руб. 72 коп., перечисляет сыну 10 000 рублей, и оплачивает полугодичные курсы в сумме 17 500 рублей. (т.5 л.д. 230).
Оглашенными показаниями потерпевшего Ю.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерял свои документы. Обратился с объявлением в телекомпанию <данные изъяты> по возврату за вознаграждение. Около 15 часов на абонентский номер <данные изъяты> поступил звонок, мужчина сообщил, что вернет документы за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Деньги необходимо перечислить на счет абонентского номера <данные изъяты>. Он перечислил деньги на указанный номер и позвонил мужчине, но телефон оказался недоступным, документы возвращены не были. Ущерб в сумме 3000 рублей не является значительным (т.3 л.д.71-74).
Оглашенными показаниями потерпевшей Н.К., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потеряла кошелек, паспорт и сберегательные книжки. Сын разместил в сети «Интернет» объявление о пропаже документов и указал ее номер телефона <данные изъяты>, на который через 20 минут поступил входящий звонок с номера <данные изъяты>. Звонивший мужчина пояснил, что работает в органах, нашел ее документы и кошелек, и может вернуть за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Деньги необходимо перевести на номер мобильного телефона <данные изъяты>, после чего отдаст документы. Пошла в магазин, расположенный на «<данные изъяты> <адрес> края и через терминал оплаты осуществила перевод денежных средств в сумме 3000 рублей на вышеуказанный номер телефона. Затем перезвонила на номер, с которого звонил неизвестный мужчина, но телефон был недоступен. (т. 2 л.д.213-214). Будучи допрошенной дополнительно ДД.ММ.ГГГГ Н.К. пояснила, что ущерб в сумме 3000 рублей является для нее незначительным (т.2 л.д.218-219).
Оглашенными показаниями потерпевшей С.И., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что проживает с сыном А.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял свои документы. Она обратилась с объявлением на телевидение с просьбой вернуть документы, указав свой номер телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сыну с номера <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина, предложил вернуть документы за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Согласились. Пришли с сыном к торговому центру «<данные изъяты>». Затем сын позвонил на указанный номер и сообщил, что пришел и принес деньги. Мужчина сообщил, что является сотрудником полиции и попросил перевести деньги через терминал оплаты на номер <данные изъяты>. Она передал сыну свои личные денежные средства в сумме 3000 рублей, сын перечислил деньги на указанный номер через терминал оплаты в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После этого они неоднократно звонили по указанному номеру, но он был отключен. Ущерб в сумме 3000 рублей является для нее незначительным (т.1 л.д. 128-129).
Оглашенными показаниями потерпевшей Г.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в начале сентября 2012 года, ее сожитель Г.В. утерял документы. После этого ими было подано объявление на телевидение с просьбой вернуть документы за вознаграждение и указан ее номер телефона <данные изъяты>. Спустя некоторое время, ей позвонил неизвестный мужчина, и сообщил, что вернет документы за вознаграждение сумме 3000 рублей, которые она должна будет перевести на его номер телефона через терминал на железнодорожном вокзале <адрес>. Приехала на вокзал, но терминал там не работал. Звонила мужчине и сообщила об этом, а также сказала, что у нее с собой только 3000 рублей. Мужчина разрешил с этих денег взять на такси. Тогда она приехала на такси к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где перечислила на номер мужчины 2900 рублей. Затем мужчина ей позвонил и сообщил, что перевод получил и скоро к ней подъедет автомашина <данные изъяты> черного цвета и ей передадут документы. Никто не приехал, обратилась в полицию. (т.6 л.д.209-210). Будучи допрошенной дополнительно ДД.ММ.ГГГГ Г.А. пояснила, что ущерб в сумме 2900 рублей для нее не является значительным (т.7 л.д. 49-50).
Оглашенными показаниями потерпевшего А.И., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, по возвращении с работы, дома обнаружил утрату паспорта. Подал объявление в газету с просьбой вернуть паспорт за вознаграждение, указав номер телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему с номера <данные изъяты> позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что вернет паспорт на его имя за вознаграждение в сумме 2000 рублей. Согласился. Договорились о переводе денег через терминал, расположенный в магазине <данные изъяты> по су: <адрес>. Мужчина сказал, что придет в магазин с паспортом. В магазине перевел через терминал на номер <данные изъяты> денежные средства два раза по 1 000 рублей. После этого стал звонить на указанный номер, но телефон был неактивен. Подождал мужчину около часа, потом понял, что его обманули. Обратился в полицию с заявлением. Ущерб в сумме 2 000 рублей не является для него значительным (т.2 л.д.34-35).
Оглашенными показаниями потерпевшего Б.Ф., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что проживает с супругой К.Д., которая в сентябре 2012 г. по пути домой в <адрес> потеряла пакет с документами. Обратилась в полицию. В тот же день подали объявление на телеканал <данные изъяты> <адрес>, с просьбой вернуть документы за вознаграждение, указав номер <данные изъяты>. На третий день после подачи заявления ему позвонил неизвестный мужчина с номера <данные изъяты>, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что готов вернуть документы за вознаграждение в сумме 5000 рублей. Деньги следовало оплатить в салоне сотовой связи, на колхозном рынке <адрес>. Оплатил деньги. Однако, документы не вернули, а телефон отключили. Жена К.Д. обратилась в полицию по данному факту. Ущерб в сумме 5000 рублей не является значительным. (т.1 л.д. 219-220).
Оглашенными показаниями потерпевшего А.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра ему на абонентский номер <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина, который, не представившись, пояснил, что нашел документы, ранее утраченные им. По данному факту он разместил в сети интернет на нескольких сайтах объявления с просьбой нашедшему вернуть документы за вознаграждение. В ходе разговора мужчина сказал, что будет ждать его около рынка. Обговорили сумму вознаграждения в размере 1500 рублей. В назначенное время подошел к центральному входу городского рынка на <адрес>. Позвонил мужчине, тот сказал, что является сотрудником полиции, и деньги не может принять лично, чтобы не уличили во взятке. Предложил ему положить деньги на счет <данные изъяты>, в случае отказа, заявил, что выкинет документы.
Согласился. Пришел к терминалу, расположенному в помещении городского рынка на <адрес>, где на номер <данные изъяты> перевел денежные средства в сумме 1500 рублей и сообщил об этом мужчине. Мужчина обещал подъехать, однако этого не сделал и отключил свой телефон. Понял, что его обманули. (т. 2 л.д. 125-128).
Оглашенными показаниями потерпевшей Н.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете <данные изъяты> по адресу: <адрес> потеряла женскую сумку, в которой находились документы, кошелек с двумя карточкам <данные изъяты> Обратилась с заявлением в полицию. В последующем на мобильный телефон <данные изъяты> с номера <данные изъяты> позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что вернет сумку за вознаграждение 3000 рублей. Согласилась. Договорились встретиться через час в магазине <данные изъяты> По приезду позвонила мужчине, тот сказал, чтобы на номер <данные изъяты> перевела денежные средства в сумме 3000 рублей. Через мультикассу перевела на указанный номер требуемую сумму, с учетом комиссии получилось 3500 рублей, после этого телефон был отключен. Ущерб в сумме 3 500 руб. не является значительным (т.4 л.д.207).
Оглашенными показаниями потерпевшего А.Ю., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ его жена М.Н. потеряла документы от машины, после чего разместила объявление о пропаже документов с обещанием вознаграждения. Затем его жене с абонентского номера <данные изъяты> позвонил незнакомый мужчина, представился прикомандированным полицейским. Он также разговаривал с мужчиной, договорились, что он переведет мужчине на номер <данные изъяты> денежные средства в сумме 2500 рублей, а мужчина передаст документы. После этого он перечислил на указанный номер 2500 рублей. После этого абонент был отключен и появился в сети только в 18 часов <данные изъяты>. Ущерб в сумме 2500 рублей для него значительным не является. (т.4 л.д. 27-29).
Оглашенными показаниями потерпевшего А.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у дочери из салона автомашины украли сумку с документами. Дочь разместила в сети «Интернет» информацию о пропаже документов, указав номер телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер позвонил мужчина и сообщил, что нашел документы и готов их вернуть за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Деньги необходимо было перечислить на номер мобильного телефона. Пришел в торговый центр <данные изъяты> и через терминал перевел требуемую сумму. После этого мужчина на связь не выходил. (т.3 л.д.123-125). Будучи допрошенным дополнительно А.Н. пояснил, что ущерб в сумме 3000 рублей для него значительным не является (т.3 л.д.132-133).
Оглашенными показаниями потерпевшей О.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в середине ДД.ММ.ГГГГ купила фотоаппарат марки «Nikon Р-510» за 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа потеряла фотоаппарат во дворе № по <адрес>. Подала объявление в газету, где просила вернуть за вознаграждение фотоаппарат, указав номер своего телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на мобильный телефон <данные изъяты> с номера <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина, который представился Сергеем и пояснил, что нашел фотоаппарат и находится на крытом рынке в <адрес>. В качестве вознаграждения попросил на номер телефона, с которого звонил, перевести 4000 рублей, после чего он вернет принадлежащий ей фотоаппарат. Поскольку она находилась в то время в <адрес>, на встречу пойти не могла. Позвонила своей знакомой Р.Х. и попросила ее перевести указанную сумму на номер телефона <данные изъяты> после чего забрать у мужчины фотоаппарат. Р.Х. через терминал оплаты на территории городского рынка <адрес> осуществила перевод, а через три минуты позвонила мужчине. Однако номер был занят, после чего выключился. Фотоаппарат ей никто верн<адрес>, что ее обманули, и позвонила в полицию <адрес>. Ущерб в сумме 4000 рублей не считает для себя значительным. (т.4 л.д. 95-97).
Оглашенными показаниями потерпевшего Д.Ф., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ летом в <адрес>, потерял водительское удостоверение и подал объявление в интернете. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный парень, представился сотрудником ГАИ, сообщил, что нашел его права, встретиться не может. За возврат прав ему необходимо перевести на абонентский номер, с которого он звонил, 2000 рублей. Согласился и пошел к терминалу, где перевел на указанный номер 2000 рублей. После этого стал перезванивать, но абонент был недоступен. Понял, что его обманули и обратился в полицию по данному факту. Ущерб в сумме 2000 рублей не считает для себя значительным. (т.6 л.д. 155-156).
Оглашенными показаниями потерпевшей А.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потеряла сотовый телефон марки «Самсунг». На следующий день подала объявлении на сайт <данные изъяты>» о потере телефона с просьбой вернуть за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут ей на сотовой телефон с абонентские номером <данные изъяты> поступил звонок с абонентского номера <данные изъяты>. Мужчина сообщил, что нашел ее телефон и готов вернуть за вознаграждение. Размер вознаграждения она определила в 1000 рублей. Мужчину это не устроило, и он сказал, что вернет телефон за 2000 рублей. Согласилась. Договорились встретиться у рынка. В течение получаса она приехала на центральный рынок на <адрес> и позвонила мужчине, сказав об этом. Мужчина сообщил, что работает в правоохранительных органах и не хочет, чтобы его кто-то видел во время передачи денет. Попросил перечислить деньги в сумме 2000 рублей через ближайший банкомат на абонентский номер <данные изъяты>, что она и сделал. Она подошла к <данные изъяты>» на <адрес>, где через банкомат <данные изъяты> перевела денежные средства. Мужчина к банкомату не подошел. Поняла, что ее обманули. (т.7 л.д. 221-223).
Оглашенными показаниями потерпевшего Д.О., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерял барсетку с документами. Разместил объявлении бегущей строкой об утрате документов с указанием номера телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут на его абонентский номер <данные изъяты> позвонил мужчина с абонентского номера <данные изъяты>, представился Сергеем, и пояснил, что нашел утраченную барсетку с документами и готов вернуть ее за вознаграждение в сумме 4500 рублей, которые необходимо было перевести на номер <данные изъяты>. Согласился. В магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, через терминал оплаты перевел 3000 рублей. Все это время Сергей оставался на связи и разговаривал с ним. Затем еще перевел 1500 рублей на номер <данные изъяты> через терминал оплаты в магазине <данные изъяты> на <адрес>. После этого по указанию Сергея остался ждать на крыльце магазина <данные изъяты> но никто не пришел. (т.3 л.д.171-172). Будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ Д.О. пояснил, что ущерб в сумме 4500 рублей не является значительным (т 3 л.д. 198-199).
Оглашенными показаниями потерпевшего В.П., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут на сотовый телефон с сим-картой оператора <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> с мера <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что нашел барсетку с документами: паспорт, ПТС, пенсионное свидетельство, сотовый телефон и ключи от автомобиля, которые он утратил ДД.ММ.ГГГГ. Встречу назначили на центральном рынке <адрес>. В назначенное время приехал к центральному рынку <адрес>, но никого там не встретил. В это время позвонил этот мужчина и сказал, что на номер <данные изъяты> необходимо перевести 5000 рублей. Он подошел к банкомату, расположенному в помещении магазина <данные изъяты> во адресу: <адрес>, и осуществил указанную операцию, после чего позвонил мужчине, который сказал, что сейчас принесет барсетку с документами, но не пришел. (т. 5 л.д. 27).Будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ В.П. пояснил, что ущерб в сумме 5000 рублей для него значительным не является (т. 5 л.д.58-60).
Оглашенными показаниями потерпевшего И.М., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ обнаружил утрату паспорта гражданина РФ на его имя. На следующий день подал объявление в газету о том, что утратил паспорт и попросил вернуть за вознаграждение, указав номер сотового телефона. На следующий день, в понедельник, в 07 часов утра ему на мобильный телефон с абонентского номера <данные изъяты> позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что нашел паспорт и готов его вернуть за вознаграждение. Однако вознаграждение ему необходимо перечислить на лицевой счет его номера <данные изъяты> в сумме 3000 рублей. Через терминал оплаты, расположенный в магазине <данные изъяты> на <адрес>, около 08 часов осуществил перевод в сумме 3000 рублей, затем позвонил на указанный номер и сообщил, что осуществил перевод, спросив, когда можно получить паспорт. Мужчина сказал, что перевод еще не получил, после этого телефон отключил. (т.7 л.д.119-120). Будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ И.М. пояснил, что ущерб в сумме 3000 рублей не является для него значительным. (т.7 л.д.149-150).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал на своё имя сим-карту с номером <данные изъяты> сотового оператора <данные изъяты> которой пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, пока не потерял свой телефон. Сим-карту не блокировал, так как надеялся, что ему позвонят и вернут телефон, но телефон был выключен. Через неделю купил новую сим-карту, а об этой забыл. В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что с номера <данные изъяты> который с ДД.ММ.ГГГГ изменен на номер <данные изъяты>, также зарегистрированный на него, осуществлялись звонки гражданам и переводы денежных средств. Кто мог пользоваться его сим-картой, не известно (т.1 л.д.53-55).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, утерял принадлежащие ему документы: паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, о чем рассказал матери С.И., которая подала объявление с просьбой вернуть документы за вознаграждение, указав номер своего телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут по местному времени на телефон матери <данные изъяты> поступил звонок с номера <данные изъяты>. Через некоторое время после того звонка мать подошла к нему и сказала, что звонит незнакомый мужчина и спрашивает его. Он взял трубку и услышал мужской голос, который сообщил, что нашел его документы и готов их вернуть за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Для этого он дожжен прийти к центру <данные изъяты>. Согласился. Вместе с матерью пришел к указанному месту, где мать передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Он позвонил мужчине и сообщил, что пришел. Мужчина сказал, что не может лично встретиться, является сотрудником полиции и неудобно принимать публично деньги, поэтому деньги в сумме 3000 рублей попросил перевести через терминал на абонентский номер <данные изъяты>. Пошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и через терминал перевел деньги в сумме 3000 рублей на указанный номер, после этого стал перезванивать на этот номер, который был уже недоступен. Человека по фамилии Гоппе А.Г. ему не известен. (т.1 л.д.150-152).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.Д., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что проживает с мужем Б.Ф. В ДД.ММ.ГГГГ на одной из лавочек по <адрес> потеряла пакет с документами. Обратилась в полицию и дали объявление на телеканал <данные изъяты> <адрес>, с просьбой вернуть документы за вознаграждение, указав номер <данные изъяты>. На третий день после подачи заявления по указанному номеру мужу позвонил неизвестный мужчина с номера <данные изъяты>, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что готов вернуть документы за вознаграждение в сумме 5 000 рублей путем перевода денежных средств через терминал оплаты услуг. Что супруг и сделал. После перечисления денег на указный номер, телефон был выключен, документы никто не вернул (т.1 л.д.225).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потеряла документы от машины, после чего разместила объявление о пропаже документов с обещанием вознаграждения за возврат. ДД.ММ.ГГГГ ей с абонентского номера <данные изъяты> позвонил незнакомый мужчина, представился прикомандированным полицейским и пояснил, что нашел документы и отдаст за вознаграждение. Об этом сообщила мужу А.Ю. Муж перезвонил этому мужчине, и они договорились, что переведут мужчине на номер <данные изъяты> денежные средства в сумме 2500 рублей, а мужчина передает документы. После этого муж перечислил на указанный номер 2 500 рублей, но документов не получил. (т.4 л.д.32-34).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Х., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов позвонила Т. и попросила перевести через терминал оплаты 4000 рублей на номер телефона <данные изъяты>. При этом пояснила, что ранее утратила фотоаппарат и это номер телефона молодого человека, который фотоаппарат нашел, и за вознаграждение в сумме 4000 рублей готов его вернуть. В то время Т. не было в <адрес>. Спустя некоторое время ей на телефон пришло смс-сообщение, в котором был указан номер телефона <данные изъяты>, на который необходимо было перевести указанную выше сумму и имя С.. Она позвонила по данному номеру, но никто не ответил. Позже абонент <данные изъяты> перезвонил и сообщил, что 4000 рублей необходимо перевести через терминал оплаты, после чего он вернет фотоаппарат. Она через терминал оплаты на территории городского рынка на <адрес> осуществила перевод на указанный Т. номер. Потом позвонила мужчине, но телефон был уже выключен. (т.4 л.д.119-120).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что до октября 2013г. являлся супругом Н.В. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ его жена обращалась с заявлением в полицию по поводу хищения неизвестным мужчиной по телефону 3500 рублей. На тот момент у них было совместное хозяйство, и ущерб в сумме 3500 рублей для их семьи не являлся значительным. В ДД.ММ.ГГГГ Н.В. переехала на постоянное место жительства в <адрес>, отношений не поддерживают (т.4 л. д. 217-220).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что у него имеется мобильный телефон, номера которого не помнит. Паспорт никому не отдавал. Кто мог оформить по его паспорту какие либо сим- карты или иные документы, не знает. Как оформляют сим карту, не знает. Абонентские номера <данные изъяты> и <данные изъяты> ему не знакомы (т.5 л.д.243-245).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что проживает с сожительницей Б.Г. В ДД.ММ.ГГГГ, он потерял документы на свое имя: гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховой полис на автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства. По данному поводу он обращался в полицию По поводу утери документов он с Г.А. обращался на телевидение, где они подали объявление с просьбой вернуть документы за вознаграждение. Срок действия объявления 3 дня. В объявлении были указаны их контактные телефоны. Его номер телефона <данные изъяты>, номер телефона Г.А. <данные изъяты> (т.6 л.д. 214-215).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что около двух лет назад она пользовалась сим- картой с абонентским номером <данные изъяты>, но <данные изъяты> потеряла свой мобильный телефон вместе с указанным абонентским номером, сим-карту не восстанавливала (т.7 л.д. 130-131).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ знакома с А.Л., который периодически проживал у нее дома. С ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживает <адрес> и в <адрес> возвращаться не собирается. В ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> потерял свой паспорт, поэтому кто-нибудь мог оформить по его паспорту сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, поскольку ей это номер не знаком, А.Л. им никогда не пользовался (т.7 л.д. 128-129).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> и <адрес> в <адрес> к нему на улице подошел незнакомый мужчина и сообщил, что срочно необходимо получить сим-карту для мобильного телефона. Решил помочь мужчине, пошли в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, где он по своему паспорту' оформил сим –карту, которую отдал мужчине, вместе со всеми документами. Мужчина заплатил за это 100 рублей. Больше мужчину не видел (т.6 л.д.1-3).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.С., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что регистрировал по своему паспорту две сим- карты оператора <данные изъяты> номер не помнит, заканчивается на <данные изъяты>, оператора <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты> и абонентский номер, которым пользуется: <данные изъяты>. Еще есть две сим -карты оператора <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. Больше никаких сим - карт на свое имя не регистрировал. Кто мог воспользоваться данными паспорта, чтобы оформить сим- карты на его имя, не знает. Никому своего паспорта не передавал, однако в <данные изъяты> терял свой паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ, взамен получил новый паспорт. Абонентский номер <данные изъяты> ему не знаком, данный номер никогда на себя не регистрировал. Человека с данными Гоппе А.Г. не знает (т.6 л.д. 6-8).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.Л., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес> к нему подошел молодой парень и попросил зарегистрировать по его паспорту сим-карту оператора <данные изъяты>. Он согласился. Зашли в офис салона <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>, где он по своему паспорту оформил сим-карту, абонентский номер не помнит, и отдал ее парню. Парень передал ему бутылку водки. (т. 6 л.д. 157-158).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ранее у нее был паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, который поменяла в ДД.ММ.ГГГГ на новый, так как ей исполнилось 45 лет. В течение 5-6 лет пользуется одним номером <данные изъяты>» <данные изъяты>. У ее троих детей были сим-карты оператора <данные изъяты>», которые она оформляла по своему паспорту. Дети не по одному разу теряли мобильные телефоны, сим-карты не восстанавливали. Номера этих телефонов уже никто в семье не помнит. Никому из посторонних сим-карты не оформляла. Человек по имени Гоппе А. ей не знаком (т.6 л.д.159-160).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в <адрес> никогда не был. Абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> у него никогда не было. По своему паспорту никому сим-карты не оформлял. Каким образом на него зарегистрированы данные номера, не знает. Гражданин Гоппе А.Г. ему не знаком (т.7 л.д. 145-146)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Г., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что примерно год назад познакомился с молодым человеком по имени А., который неоднократно просил его получать переводы <данные изъяты> и <данные изъяты>». Он получал деньги и отдавал их А., оставляя себе только на транспортные расходы. Сколько раз получал, не помнит. Суммы были от 2500 рублей до 10 000 рублей. Переводы получал в разных банках, в зависимости от того, где находился: <данные изъяты> на <адрес> и <адрес>, <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. А. говорил, что деньги «чистые», не связанные с наркотиками. Он думал, что это зарплата А.. С А. созванивался по телефону <данные изъяты> О том, что последний совершал преступления, он узнал от сотрудников полиции (т.7 л.д. 210-212)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Гоппе А.Г., который отбывал наказание в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключили с Гоппе А.Г. брак. На абонентский номер <данные изъяты> приходили смс- сообщения, с указанием кода перевода, суммы перевода. При получении денежных средств видела, что деньги приходили через систему оплаты <данные изъяты> От кого были переводы, сказать не может. Какие суммы, в какой день получала, не помнит, их было несколько, точного количества переводов не помнит. А. пояснял, что данные деньги ему приходят от тех лиц, которые ему ранее были должны. После освобождения Гоппе А. денежные средства также приходили ей переводом, которые она передавала А.. Часть этих денег они тратили на продукты и проживание, суммы разные от 2000 рублей до 10 000 рублей. За время совместного проживания она не замечала, чтобы А. разговаривал дома с посторонними людьми. О том, что Гоппе А. совершал преступления, обманывая людей по телефону, узнала зимой, подслушав его разговор. С ДД.ММ.ГГГГ А. устроился на постоянную работу. Денежные переводы по просьбе А. она получала в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, и <адрес>, на <адрес>. Последний раз получила денежный перевод в «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, в размере около 10 000 рублей. В данном банке она получила около 3-4 переводов. Все деньга передавала Гоппе А.Г (т.6 л.д.43-45).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что работает оперуполномоченным ОУР России по городу <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонки людям с целью хищения их денежных средств совершались в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. Установлено, что при совершении данных преступлений использовались сим карт с абонентскими номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же мобильные устройства с имей номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. По указанным абонентским номерам были получены сведения из <данные изъяты>», в ходе анализа которого установлено, что полученные преступным путем денежные средства с указанных сим-карт обналичивались следующими способами: путем перевода на сим -карты с абонентскими номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированные на Р.Н. Далее с номера <данные изъяты> перевод через систему <данные изъяты> на имя Р.Н., либо на банковскую карту; путем перевода через систему <данные изъяты> на имя Гоппе А.Г., путем перевода на банковские карты <данные изъяты>», владельцем которых предположительно является Гоппе А.Г. При беседе с Гоппе А.Г. тот написал явки с повинной и признался в совершении указанных преступлений (т.6 л.д.23-25).
Виновность подсудимого Гоппе А.Г. подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:
-заявлением К.К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащих ему 5 000 рублей (т.1 л.д.4);
-копией чека № на сумму 5 000 рублей (т.1 л.д.7);
-копией распечатки телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8);
-справкой Вологодского филиала <данные изъяты> (т.1 л.д.46);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах и документах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 5 000 руб. и перевести деньги на номер <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на своё имя переводом <данные изъяты>». (т.1 л.д.66);
-заявлением С.И., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, завладевшее путем обмана ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 00 мин. до 20 ч. 10 мин. принадлежащими ей денежными средствами в сумме 3 000 рублей (т.1 л.д.96);
-копией чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей (т.1 л.д.101);
-ответом на запрос <данные изъяты> о перечислении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на номер <данные изъяты> (т.1 л.д.114);
-заявлением К.Д., в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 9 ч. 00 мин. до 9 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ обманом завладело принадлежащими деньгами - 5 000 руб. (т.1 л.д.158);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, с приложением кассового чека, согласно которого было осмотрено помещение офиса <данные изъяты> по <адрес> на территории «<данные изъяты>. В ходе осмотра был изъят кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб. (т.1 л.д.161-164);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах и документах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 5 000 руб. и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на банковскую карту. (т.1 л.д.196);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах и документах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 3 000 руб. и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на банковскую карту. (т.1 л.д.197);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А.И.. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, завладевшее обманом принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 22 мин. до 09 ч. 23 мин. (т.2 л.д.4);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб., копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб. (т.2 л.д.6);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки был изъят паспорт на имя А.И. <данные изъяты>т.2 л.д.44-45);
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен паспорт на имя А.И. <данные изъяты> (т.2 л.д.46-47);
-заявлением А.В., в котором он изложил обстоятельства произошедшего и просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ обманом завладело принадлежащими ему 1 500 руб. (т.2 л.д.79);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб. (т.2 л.д.81);
-копией распечатки телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-83);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 4 500 руб. и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты> пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на свой номер <данные изъяты>. (т.2 л.д.106);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Н.К. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, завладевшее обманом принадлежащими ей денежными средствами в сумме 3 000 рублей (т.2 л.д.134);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 3 000 руб., и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты>. Данные деньги перевел через банк, на денежный перевод. (т.2 л.д.191);
-заявлением Ю.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. путем обмана завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 3 000 руб. (т.2 л.д.223);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного справа от входа на рынок <адрес> (т.2 л.д.227-231);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 3 000 руб. и попросил перевести деньги на номер телефона <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на банковскую карту. Документов у него не было. (т.3 л.д.50);
-заявлением А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. путем обмана завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 3 000 руб. (т.3 л.д.78);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр платежного терминала <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т.3 л.д.80-81);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 3 000 руб. и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на свой номер телефона <данные изъяты>. (т.3 л.д.102);
-копиями кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб., 1 000 руб., 3 000 руб. (т.3 л.д.144);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, предложил вернуть за вознаграждение в размере 4 500 руб. и попросил перевести деньги на номер <данные изъяты>, пообещав взамен вернуть потерянные вещи. Данные деньги перевел на свой номер телефона или банковскую карту. (т.3 л.д.182);
-заявлением А.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем обмана завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2 500 руб. (т.3 л.д.203);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>(т.3 л.д.208-211);
-ответом на запрос дополнительного офиса № <адрес> <данные изъяты> движении денежных средств по пластиковой карте, принадлежащей А.Ю. (т.3 л.д.217);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, пообещал вернуть за вознаграждение в размере 2 500 руб. и попросил перевести деньги на номер телефона <данные изъяты>. Данные деньги перевел на свой номер телефона <данные изъяты>. (т.4 л.д.40);
-заявлением О.А., в котором она сообщает о факте совершения мошеннических действий в отношении нее молодым человеком по имени С. который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ей на мобильный телефон, сообщил, что фотоаппарат находится у него, вернет за вознаграждение в сумме 4 000 руб. Деньги попросил перевести на номер мобильного телефона <данные изъяты> (т.4 л.д.56);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 руб. (т.4 л.д.59);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потерянных вещах, позвонил по указанному в объявлении номеру, пообещав вернуть за вознаграждение в размере 4000 руб. и попросил перевести деньги на номер телефона <данные изъяты>. Данные деньги перевел на свою банковскую карту. (т.4 л.д.103);
-заявлением Н.В., в котором просит принять меру к розыску ее вещей, оставленных в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.125);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.П. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, завладевшее обманом ДД.ММ.ГГГГ принадлежащими ему денежными средствами в сумме 5 000 рублей (т.4 л.д.223);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ нашел в газете <адрес> объявление о потере документов, позвонил по указанному в объявлении номеру, сообщил, что утерянные документы находятся у него, пообещал вернуть за вознаграждение в размере 5000 руб. и попросил перевести деньги на номер телефона <данные изъяты> Данные деньги перевел на свой лицевой счет. Документов у него не было. (т.5 л.д.34);
-заявлением А.М., в котором тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ им были утеряны документы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, чтобы он перевел деньги на телефон <данные изъяты> в сумме 10 000 руб., после чего вернет документы. Деньги были переведены, но документы никто не вернул (т.5 л.д.69);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб. (т.5 л.д.71);
-ответом на запрос <данные изъяты> о поступлении денежных средств на абонентский номер <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.87);
-ответом на запрос <данные изъяты> о поступлении денежных средств на абонентский номер <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.130);
-ответом на запрос <данные изъяты>», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с номера <данные изъяты> М.С. переведены денежные средства в сумме 1 400 руб. Гоппе А.Г. (т.5 л.д.148);
-справкой <данные изъяты>», в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ Гоппе А.Г. переведены денежные средства в сумме 2 500 руб. (т.5 л.д.152-153);
- явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потере документов, позвонил по указанному в объявлении номеру, договорился о встрече на рынке, попросил в качестве вознаграждения положить на номер телефона <данные изъяты> - 10 000 руб.. После чего деньги перевел на свой абонентский номер <данные изъяты> и потратил. (т.5 л.д.203);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе выемки были изъяты сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с номера <данные изъяты> сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Senseit» с сим-картой <данные изъяты> модем <данные изъяты>» с имей номером <данные изъяты>, мобильный телефон с имей номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.6 л.д.30-32);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены мобильный телефон с имей номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с номера <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Senseit» с сим-картой <данные изъяты>, модем <данные изъяты> с имей номером <данные изъяты> (т.6 л.д.33-35);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потере документов, позвонил по указанному в объявлении номеру, попросил перевести 2000 рублей в качестве вознаграждения на номер телефона <данные изъяты>. После чего с мужчиной не созванивался, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. (т.6 л.д.108);
-ответом на запрос <данные изъяты> о поступлении на абонентский номер <данные изъяты> в 10 ч. 18 мин. денежных средств в сумме 2 000 рублей (т.6 л.д.144);
-заявлением Г.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее путем обмана принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 900 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.168);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 900 руб. (т.6 л.д.172);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потере документов, позвонил по указанному в объявлении номеру, сказал, что готов вернуть документы за вознаграждение в сумме 2900 рублей, попросил перевести деньги на номер телефона <данные изъяты> После чего перевел деньги на банковскую карту. (т.6 л.д.223);
-ответом на запрос <данные изъяты> согласно которого в <данные изъяты> на имя Гоппе А.Г. открыта пластиковая карта (т.7 л.д.9);
-ответом на запрос <данные изъяты> с приложением информации об открытых счетах на имя Гоппе А.Г. и о движении денежных средств по ним с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.16-22);
-заявлением И.М., в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее путем обмана ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 000 руб. (т.7 л.д.57);
-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб. (т.7 л.д.59);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потере документов, позвонил по указанному в объявлении номеру, сообщил о том, что готов вернуть за вознаграждение в сумме 3 000 руб., попросил перевести 3000 рублей на сотовый телефон. Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. (т.7 л.д.98);
-копий кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб. (т.7 л.д.159);
-распечаткой телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.160-161);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен банкомат <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т.7 л.д.162-163);
-ответом на запрос <данные изъяты> о движении денежных средств на абонентском номере <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.183);
-явкой с повинной Гоппе А.Г., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нашел в сети «Интернет» объявление о потере мобильного телефона, позвонил по указанному в объявлении номеру, сообщил о том, что готов вернуть телефон за вознаграждение в сумме 2 000 руб., попросил перевести 2000 рублей на номер сотового телефона <данные изъяты> После поступления денег перевел их на номер телефона <данные изъяты>. (т.7 л.д.198);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к нему копий кассовых чеков, согласно которого осмотрены: чек № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция «Киви» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб.; квитанция «Киви» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.; выписка по счету пластиковой карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Гоппе А.Г. на 17 листах; протокол соединений номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; информация о транзакациях через сервиса <данные изъяты> с использованием абонентского номера <данные изъяты> ответ на запрос № (информация <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; детализация звонков с номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединений номера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>»; информация о соединениях абонента <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; информация о транзакциях через сервисы <данные изъяты> с использованием абонентского номера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года; информация о транзакциях через сервисы <данные изъяты> с использованием абонентского номера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года; ответ на запрос № от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединений телефона с имей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на 9 листах; протокол соединений номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; ответ от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; протокол соединений имей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>» на 25 листах, протокол соединений номера <данные изъяты> в период с 08.00 ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ДД.ММ.ГГГГ года; детализация абонентского номера <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, протокол соединений номера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4 листах, информация по абонентскому номеру <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; протокол соединений абонента <данные изъяты> <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, детализация счета избирательного номера <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, протокол соединений номера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на 4 листах, протокол соединений номера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>» на 1 листе (т.7 л.д.238-245).
В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из квалификации действий Гоппе А.Г. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего А.М., мотивировав свою позицию совокупным доходом семьи А.М., превышающим в несколько раз сумму похищенного. Суд соглашается с доводами прокурора, поскольку они основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого Гоппе А.Г. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Гоппе А.Г. по каждому эпизоду хищения денежных средств: К.К., Ю.В., Н.К., С.И., Г.А., А.И., Б.Ф., А.В., Н.В., А.Ю., А.Н., О.А., Д.О., В.П., А.А., Д.Ф., И.М., А.М. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
Суд признает, что хищение денежных средств Гоппе А.Г. совершил обманным путем, поскольку, обещая потерпевшим вернуть утраченные документы и имущество, не располагал таковыми, и вводил в заблуждение, а получив на абонентский номер денежные средства, немедленно распоряжался ими по своему усмотрению.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Гоппе А.Г., судом установлено, что тот <данные изъяты> привлекался к административной ответственности; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, с места жительства службой участковых уполномоченных ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, с места работы с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гоппе А.Г., суд признает полное признание вины, наличие явок с повинной и способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, кроме этого суд признает и в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению имущественного ущерба потерпевшим В.П., С.И., А.М., частичное возмещение ущерба потерпевшему Д.О.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гоппе А.Г., суд признает <данные изъяты>.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Гоппе А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Гоппе А.Г. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, учитывая, что Гоппе А.Г. имеет постоянное место жительства, род занятости, семью, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности назначения Гоппе А.Г. условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал гражданские иски о взыскании с Гоппе А.Г. имущественного ущерба в сумме 5 000 рублей в пользу К.К., о взыскании 5 000 рублей в пользу Б.Ф., о взыскании 2 000 рублей в пользу А.И., о взыскании 1 500 рублей в пользу А.В., о взыскании 3 000 рублей в пользу Д.О., о взыскании 2 500 рублей в пользу А.Ю., о взыскании 2 900 рублей в пользу Г.А., о взыскании 2 000 рублей в пользу А.А.
Подсудимый Гоппе А.Г. исковые требования признал в полном объеме.
Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными, обоснованными, так как имущественный вред причинен виновными действиями подсудимого, и считает необходимым взыскать в полном объёме с Гоппе А.Г.
На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОППЕ А.Г. виновным в совершении 18 ( восемнадцати) преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Гоппе А.Г. наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоппе А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 ( четыре) года. Возложить на осужденного Гоппе А.Г. в период испытательного срока обязанности:
– являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц в установленный органом день;
- не менять без уведомления специализированного органа местожительства;
- в течение первых 6 месяцев испытательного срока возместить потерпевшим ущерб.
Меру пресечения осужденному Гоппе А.Г. на апелляционный период отсавить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших К.К., Ф.Б., А.И., А.В., Д.О., А.Ю., Г.А., А.А. удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу К.К. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу Б.Ф. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу А.И. в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу Д.О. в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 2 500 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу Г.А. в счет возмещения материального ущерба 2 900 рублей.
Взыскать с осуждённого Гоппе А.Г. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- чек <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела (т.7 л.д.246-247);
-сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т. 6 л.д.36);
-паспорт гражданина РФ на имя А.И., <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему А.И., - оставить в его распоряжении (т. 2 л.д.53);
-квитанцию об оплате коммунальных услуг в сумме 3256 руб. 57 коп., справку № о среднем заработке А.М. в сумме 46817 рублей 95 копеек, график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ о ежемесячном платеже в размере 16030 руб. 72 коп., свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на трехкомнатную квартиру, выписку по счету № на имя А.М., возвращенные А.М., - оставить в его распоряжении (том 5 л.д. 240).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: Ю.С. Латышев