Приговор от 23 июня 2014 года №1-324/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-324/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Шигаева Е.А.,
 
    защитника подсудимой адвоката Мажитовой Д.М., ...,
 
    потерпевшего Д.М.Е.,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ШИГАЕВА Е.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Д.М.Е., являющийся представителем власти, назначенный на должность старшего полицейского четвертой роты полиции полка УВО по г. Челябинску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области, приказом начальника УВО по г. Челябинску № ... от хх.хх.хх, находясь в экипаже совместно с сотрудником полиции Н.А.А. в период времени с ... часов ... минут хх.хх.хх до ... часов ... минут хх.хх.хх в соответствии с утвержденным планом-графиком выхода на службу личного состава четвертой роты полиции УВО по г. Челябинску, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка и борьбе с правонарушителями в зоне своих маршрутов патрулирования на территории Металлургического района г. Челябинска. Так, в ... часов ... минут хх.хх.хх экипаж УВО в составе Д.М.Е. и Н.А.А., сотрудником дежурной части УВО по г. Челябинску, направлен к МБОУ СОШ № ... расположенной в доме ..., для принятия мер реагирования по срабатыванию сигнала тревоги в указанном здании. Исполняя свои должностные обязанности Д.М.Е. и Н.А.А., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх, прибыв к ..., обнаружили на прилегающей территории указанной школы Шигаева Е.А. и Н.Ю.А., распивающих спиртные напитки. Поскольку в действиях указанных лиц усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом) Д.М.Е. и Н.А.А., исполняя свои должностные обязанности, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, подошли к Шигаеву Е.А. и Н.Ю.А., и представившись сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения в развернутом виде, правомерно потребовали от последних прекратить совершение административного правонарушения и предъявить документы удостоверяющие личность. При этом в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх у находящегося во дворе дому ..., в состоянии алкогольного опьянения Шигаева Е.А., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Д.М.Е. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении Д.М.Е., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Шигаев Е.А. в указанное время, в указанном месте, осознавая, что Д.М.Е. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей умышленно, с силой нанес сильный и целенаправленный удар своей рукой зажатой в кулак, в область лица Д.М.Е., причинив своими умышленными, преступными действиям потерпевшему сильную физическую боль, а также кровоподтеки области угла рта слева и слизистых области рта, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Шигаев Е.А. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Мажитова Д.М. поддержала ходатайство Шигаева Е.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Шигаев Е.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шигаевым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шигаеву Е.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Шигаева Е.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Шигаеву Е.А. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Шигаева Е.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступления является лицом не судимым.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
 
        С учетом изложенного, наличия у Шигаева Е.А. постоянного места жительства и работы, где он характеризуется в целом положительно, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих виновность обстоятельств, учитывая, также обстоятельства совершенного преступления, совершившей умышленное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что вредных последний от совершенного преступления не наступило, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и о возможности назначения Шигаеву Е.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШИГАЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шигаеву Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
 
    Меру пресечению Шигаеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                 подпись     Т.М.Власийчук
 
    Копия верна.
 
    Судья Т.М.Власийчук