Приговор от 25 июня 2014 года №1-324/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-324/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск                                 25 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Полищук И.А.,
 
    защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение №1136 и ордер №2047 от 25.06.2014 года,
 
    подсудимой Кореш Е.В.,
 
    при секретаре Мартюшевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Кореш Е.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кореш Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    20 марта 2014 года в дневное время Кореш Е.В. совместно с ФИО6 находилась в его автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованном в районе <адрес>. В указанное время, когда ФИО6 вышел из автомобиля и оставил Кореш Е.В. одну, последняя увидела в кармане водительской двери сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона и денежных средств, находящихся на счете мобильного кошелька абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, 20.03.2014 года около 13 часов 00 минут Кореш Е.В., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованном в районе <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, осознавая, что указанное имущество и денежные средства ей не принадлежат, тайно похитила из кармана водительской двери указанного автомобиля сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, симкарта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С похищенным телефоном Кореш Е.В. с места преступления скрылась. После чего, Кореш Е.В., в продолжение своих преступных намерений, в указанный день в 13 часов 49 минут, находясь в районе <адрес> тайно похитила, осуществив перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета мобильного кошелька абонентского номера №, принадлежащего ФИО6, на абонентский номер № находящегося в пользовании Кореш Е.В. Похищенным телефоном и денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Кореш Е.В. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Она выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное ею вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Кореш Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Кореш Е.В., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд вину подсудимой Кореш Е.В. находит доказанной и квалифицирует ее действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает Кореш Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что совершенное Кореш Е.В. преступление является оконченным, умышленным, относятся к категории средней тяжести.
 
    Кореш Е.В. имеет место регистрации, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судима. Также судом учитывается молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное и материальное положение, принесение ею извинений потерпевшему, похищенное имущество последнему частично возвращено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Кореш Е.В. своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимой, имеющей не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершение преступления в период испытательного срок, что свидетельствует о том, что Кореш Е.В. на путь исправления не встала, вновь совершила преступление, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Кореш Е.В. наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.
 
    При этом суд не усматривает оснований для назначения Кореш Е.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, либо применения ст. 73 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимой.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, при назначении наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.
 
    В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кореш Е.В. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кореш Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 30 января 2014 года и окончательно к отбытию назначить Кореш Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания Кореш Е.В. исчислять с 25 июня 2014 года.
 
    В срок наказания Кореш Е.В. зачесть время заключения последней под стражей в период с 12 мая 2014 года до 25 июня 2014 года.
 
    Избранную в отношении Кореш Е.В. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить за последним; детализацию телефонных соединений, компьютерную распечатку, квитанции о переводе денежных средств, хранящиеся при уголовном деле,—хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             И.Н. Вдовин