Приговор от 06 мая 2014 года №1-324/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-324/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-324/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                              06 мая 2014 года
 
    Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Фатеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Артамоновой М.В.,
 
    подсудимого Новичкова В.А.,
 
    защитника – адвоката Павловского К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Новичкова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новичков В.А. совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение бездействий в пользу взяткодателя, совершение которых входит в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 07 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин. старший инспектор дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве лейтенант полиции Ч, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей и осуществлявший контроль за соблюдением водителями правил безопасности дорожного движения рядом с постом-пикетом ДПС №, расположенном по адресу: <адрес>, стр.3, остановил автомобиль «Ш», г.р.з. № регион, под управлением водителя К для проверки документов на право управления транспортным средством.
 
    В ходе проверки документов К, Ч почувствовал исходящий от К запах алкоголя, в связи с чем проводил его в помещение вышеуказанного поста-пикета к старшему наряда — инспектору (дорожно-патрульной службы) роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве младшему лейтенанту полиции Новичкову В.А. для составления им протокола о направлении К на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 
    Находясь в помещении поста-пикета по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, он (Новичков В.А.), находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, назначенный на указанную должность приказом УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и имеющий специальное звание младший лейтенант полиции, присвоенное приказом МВД РФ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г.Москве, УГИБДД, УВД по <данные изъяты> и должностным регламентом, утвержденным командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве ДД.ММ.ГГГГ года, являющийся должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, принятию мер к устранению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, имея умысел на незаконное личное обогащение путем получения взятки в виде денег в значительном размере от К за совершение законного бездействия, входящего в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, выдвинул последнему требование о том, что если тот не заплатит ему 60.000 руб. в качестве взятки, то за факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он будет направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего им (Новичковым В.А.) в отношении К будет составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которым К будет лишен водительского удостоверения на срок до 2 лет, убедив тем самым К, что только путем передачи ему взятки в указанном размере, тот сможет избежать привлечения к административной ответственности, при этом незаконно забрав у К водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль.
 
    К, воспринимая Новичкова В.А., как должностное лицо, наделенное широким кругом властных полномочий, в том числе по привлечению неограниченного круга лиц к административной ответственности, желая избежать ответственности за указанное административное правонарушение, согласился на незаконное требование Новичкова В.А. и договорился с ним о передаче 60.000 руб. после того, как К удастся собрать указанную сумму денег.
 
    Затем, он (Новичков В.А.), реализуя свой преступный умысел на получение взятки в значительном размере от К за совершение бездействия в пользу К, действуя с корыстной целью, встретился с К рядом с его автомобилем, припаркованным вблизи 1-ого километра Ярославского шоссе в г.Мытищи Московской области, после чего, соблюдая конспирацию своих незаконных действий по получению взятки, дал К указание проследовать вслед за ним на своем автомобиле. Далее он (Новичков В.А.), 28.02.2014 года, в период с 10 час. 21 мин. до 10 час. 35 мин., подъехав к дому, расположенному по адресу: г.Москва, ул.Холмогорская, д.8, корп.2, припарковал рядом с ним свой служебный автомобиль и, убедившись в наличии у К 60.000 руб., возвратил К водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, однако, несмотря на то обстоятельство, что выполнил все возможные действия для получения взятки, преступление он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после возвращения документов К был задержан сотрудниками ОСБ УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве на месте преступления, которыми в этот момент проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».
 
    Подсудимый Новичков В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Новичков В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Новичков В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия Новичкова В.А. по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение бездействий в пользу взяткодателя, совершение которых входит в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому Новичкову В.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
 
    Новичков В.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, его отец Н является инвалидом 3 группы, он вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Полное признание Новичковым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Новичкова В.А. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Новичкова В.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Новичкова В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Новичкову В.А. наказание в виде лишения свободы, условное, применив ст.73 УК РФ, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения Новичкову В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Новичкова В.А., в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные специализированным органом, ведающим исправлением осужденных дни являться на регистрацию в этот орган.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новичкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, в размере 1.800.000 (один миллион восемьсот тысяч) руб.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Новичкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Новичкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные специализированным органом, ведающим исправлением осужденных дни являться на регистрацию в этот орган.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Новичкову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: компакт-диск и детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    - денежные средства в размере 10.000 руб., хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> по г.Москве – вернуть по принадлежности К;
 
    - 50 «муляжей» билетов Банка России номиналом 1.000 руб. каждый, хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> по г.Москве – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                       Глухов А.В.