Приговор от 18 июня 2013 года №1-324/2013г.

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-324/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-324/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "18" июня 2013 года                           г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Карамы З.М.,
 
    подсудимого Васильева Ю.Н.,
 
    защитника Петренко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Васильева Ю.Н., ------, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 17 часов 30 минут, Васильев Ю.Н., находясь рядом с торговой точкой -----, расположенной в торговом павильоне «------», находящемся на территории ------» по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих лиц, встав ногами на выступ входной двери в торговую точку, протянув свою правую руку внутрь данного помещения, таким образом, незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил со стеллажа принадлежащую ФИО7 туристическую зимнюю палатку марки «------», стоимостью 3600 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Васильев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Васильев Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Васильеву Ю.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении Васильеву Ю.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Васильев Ю.Н. ранее не судим. Характеризуется с места жительства положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Васильева Ю.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство по делу: туристическую палатку в комплекте с чехлом и с техническим паспортом – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: туристическую палатку в комплекте с чехлом и с техническим паспортом – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов