Приговор от 20 июня 2013 года №1-324/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-324/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-324/2013
 
                     П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2013 года                      город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
 
    при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    подсудимого Фадеева М.В.,
 
    защитника, адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 223 от 20.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева М. В., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    установил:
 
    Фадеев М.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление Фадеевым М.В. совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре года около часов Фадеев М.В., находясь на участке местности за домом № по улице города области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, нарвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 7,376 грамма, относящееся к значительному размеру, без цели сбыта, для личного употребления, которое поместил в карман своей одежды и незаконного хранил при себе до часов минут года.
 
    года в часов минут Фадеев М.В. был задержан сотрудниками полиции у дома № по улице города области и доставлен в отделение полиции, где в ходе личного досмотра Фадеева М.В., проведенного в кабинете № здания ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, расположенного по адресу: область, город улица дом № года в период времени с часов минут до часов минут, данное наркотическое средство у Фадеева М.В. было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, Фадеев М.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Фадеев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Фадеев М.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
 
    Защитник поддержал ходатайство Фадеева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Фадеев М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фадеев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Фадеев М.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого ���?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????�������������?????????J?J????????????J?J?????????J?J????????????J?J??�??????????�?�???????????�?�??????????
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фадеева М.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Суд учитывает, что Фадеев М.В. вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фадеева М.В., является совершение им преступлений в условиях рецидива.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления Фадеева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.
 
    Оснований для применения к Фадееву М.В. положений части 6 статьи 15, статей 64,73 УК РФ, в том числе части 3 статьи 68 УК РФ, суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.
 
    Настоящее преступление было совершено Фадеевым М.В. до вынесения приговора Балаковским районным судом от года, поэтому суд назначает Фадееву М.В. наказание по правилам, предусмотренным частью 2 и 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Фадеева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании частей 2 и 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, и по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 28.03.2013 года, окончательное наказание Фадееву М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20.06.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Фадеевым М.В. отбытую часть наказания в виде лишения свободы с 28 марта 2013 года по 19 июня 2013 года включительно.
 
    Избрать в отношении Фадеева М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 7,229 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить; рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 4,7,20), хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     К.М. Бондарчук