Приговор от 28 мая 2014 года №1-324/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-324/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    У.д.№1-324/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.о. Химки 28 мая 2014 года
 
    Химкинский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
 
    при секретаре Аркатовой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Устиновой М.А.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Белова А.И.,
 
    его защитника адвоката Ландышева В.С.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Белова А. И., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Белов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он /дата/, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в доме №, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил со ФИО в словесную ссору, переросшую в обоюдную драку, в ходе которой указанные лица стали наносили друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки Белов А.И. упал на пол комнаты, а ФИО, сев на него сверху, стал наносить ему удары руками в область лица. В процессе драки в 19 часов 20 минут у Белова А.И. возник преступный умысел на причинение ФИО вреда здоровью. В целях реализации преступного умысла, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, Белов А.И. взял в руку лежащий на полу кухонный нож и нанес им ФИО два удара: один в область живота и один в область левой голени, в результате чего, согласно заключению эксперта № от /дата/ причинил ФИО телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, сопровождавшееся повреждением правой доли печени, круглой связки, излитием крови в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, а также колото-резаное ранение мягких тканей левой голени, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку, согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008, расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.
 
    Подсудимый Белов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Белова А.И. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Белову А.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В то же время, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на учете в НД и ПНД не состоит, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Белова А.И. свободы, поскольку он его простил и претензий не имеет, они являются давними друзьями, чистосердечное признание Белова А.И. в совершение преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем находит возможным назначить подсудимому условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Смягчающим наказание Белова А.И. обстоятельством, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Белову А.И. считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
 
    Обязать Белова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Белову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: складной нож, смывы, шорты, два шприца и два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Химки Московской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, в случае его желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
 
    Судья Беспалов А.Ю.