Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-324/14
Дело №1-324/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 24 июня 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Дзюбы А.И., подсудимого Дабижа И., защитника – адвоката Зацепина А.А., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Дабижа Иона, <данные изъяты>;
– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дабижа И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дабижа И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию садового некоммерческого товарищества «Дружба», <адрес>, не имеющего юридического адреса, где подошел к огороженному металлическим забором участку № 234, принадлежащему ранее знакомой ему потерпевшей ФИО2 Затем, продолжая выполнять свой преступный умысел, убедившись в том, что владелица указанного дачного участка отсутствует и за ним никто не наблюдает, перелез через забор, и прошел к расположенному тут же на участке дачному дому, предназначенному для проживания в летний период, дверь которого была заперта на навесной замок. В целях обеспечения себе доступа внутрь дома, Дабижа И. найденным тут же фрагментом металлической арматуры, взломал замок. После этого он незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь внутри комнаты указанного дома, Дабижа И. увидел принадлежащие потерпевшей ФИО2 телевизор марки «Toshiba» стоимостью 1 000 рублей, DVD - плеер марки «ВВК» стоимостью 1 500 рублей, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, он, Дабижа И., взял вышеуказанные телевизор и DVD - плеер, с которыми покинул дом аналогичным проникновению способом, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате его, Дабижа И., преступных действий, потерпевшей ФИО2, причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Он же, Дабижа И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию садового некоммерческого товарищества «Дружба», <адрес>, не имеющего юридического адреса, где подошел к огороженному металлическим забором участку № 227, принадлежащему потерпевшему ФИО1 Затем, продолжая выполнять свой преступный умысел, убедившись в том, что владельцы указанного дачного участка отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, перелез через забор, после чего путем свободного доступа, незаконно проник внутрь незапертого кладового помещения, расположенного тут же на участке справа. Находясь внутри кладового помещения, он, Дабижа И., увидел два велосипеда - один велосипед марки «Стеле Навигатор 510» стоимостью 3 000 рублей, второй велосипед марки «Декатлон Витамин» стоимостью 5 000 рублей, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, и осознавая, что за один раз оба велосипеда он похитить не в состоянии, в силу их крупных габаритов, Дабижа И. взял велосипед марки «Стеле Навигатор 510», который выкатил из указанного строения, после чего перебросил его через забор и на нем с места
преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он, Дабижа И., примерно в 11 часов 30 минут, аналогичным способом, незаконно проник в кладовое строение садового участка №227, откуда тайно похитил велосипед марки «Декатлон Витамин», с которым также с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате его, Дабижа И., преступных действий, потерпевшему ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который –является для него значительным.
Он же, Дабижа И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию садового некоммерческого товарищества «Дружба», <адрес>, не имеющего юридического адреса, где подошел к огороженному металлическим забором участку № 227, принадлежащему потерпевшему ФИО1 Затем, продолжая выполнять свой преступный умысел, убедившись в том, что владельцы указанного дачного участка отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, перелез через забор, и прошел к расположенному тут же на участке дачному дому, предназначенному для проживания в летний период, дверь, которого была заперта на замок. В целях обеспечения себе доступа внутрь дома, он, Дабижа И., найденным тут же фрагментом металлической пластины, попытался вытащить стекло, которое в результате его действий лопнуло. После этого Дабижа И. через образовавшийся в оконной раме проем, незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь внутри комнаты указанного дома, он увидел принадлежащие потерпевшему ФИО1: музыкальный центр марки «Aiwa» стоимостью 1 500 рублей; телевизор марки «JVC» диагональю 15 дюймов; стоимостью 2 000 рублей; зимний плащ 46 размера, стоимостью 1 000 рублей; зимнюю куртку размер 46-48, стоимостью 1 000 рублей; пластиковый кейс с набором слесарного инструмента общей стоимостью 2 500 рублей; плед из шерсти стоимостью 1 000 рублей; детский надувной бассейн в упаковке стоимостью 400 рублей; ножной универсальный насос в упаковке стоимостью 200 рублей; электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 800 рублей; набор кухонных принадлежностей стоимостью 500 рублей; два рулона : туалетной бумаги стоимостью 20 рублей, а всего общей стоимостью 40 рублей; упаковку пищевых пакетов стоимостью 100 рублей; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 0.5 литра, стоимостью 30 рублей; восковую декоративную свечу стоимостью 100 рублей; флакон с кремом против загара «Gamier» стоимостью 200 рублей, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, и осознавая, что за один раз все вышеперечисленное имущество, он похитить не в состоянии в силу их большого количества, Дабижа И. взял музыкальный центр марки «Aiwa» и телевизор марки «JVC», с которыми покинул дом аналогичным проникновению способом, после чего с места преступления скрылся. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он, Дабижа И., примерно в 14 часов 00 минут, аналогичным способом, незаконно проник в дом садового участка №227, откуда тайно похитил зимний плащ 46 размера и зимнюю куртку размер 46-48, с которыми также с места преступления скрылся. В результате его, Дабижа И. преступных действий, потерпевшему ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, который является для него значительным.
Он же, Дабижа И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию садового некоммерческого товарищества «Дружба», <адрес>, не имеющего юридического адреса, где подошел к огороженному металлическим забором участку № 227, принадлежащему потерпевшему ФИО1 Затем, убедившись в том, что владельцы указанного дачного участка отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, перелез через забор, и прошел к расположенному тут же на участке дачному дому, предназначенному для проживания в летний период, и незаконно проник внутрь указанного дома, через проем в оконной раме, остававшийся не застекленным. Находясь внутри комнаты указанного дома, Дабижа И. приготовил для хищения следующее имущество, принадлежащее ФИО1: пластиковый кейс с набором слесарного инструмента общей стоимостью 2 500 рублей; плед из шерсти стоимостью 1 000 рублей; детский надувной бассейн в упаковке стоимостью 400 рублей; ножной универсальный насос в упаковке стоимостью 200 рублей; электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 800 рублей; набор кухонных принадлежностей стоимостью 500 рублей; два рулона туалетной бумаги стоимостью 20 рублей, а всего общей стоимостью 40 рублей; упаковку пищевых пакетов стоимостью 100 рублей; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 0.5 литра, стоимостью 30 рублей; восковую декоративную свечу стоимостью 100 рулей; флакон с кремом против загара «Gamier» стоимостью 200 рублей; а всего имущества общей стоимостью 5 870 рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшего ФИО1 После того, как он, Дабижа И. вынес из дома к забору участка вышеперечисленное имущество, то был задержан собственниками вышеуказанного садового участка, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дабижа И. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Зацепин А.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по хищению имущества потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Признак причинения значительного ущерба суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку сумма похищенного составляет 2500 рублей, и является ли эта сумма для Губской значительной, в ходе предварительного следствия не выяснялось. Также действия Дабижа правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Подсудимый Дабижа И. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, наличие матери и сестры, страдающих рядом заболеваний.
Отягчающие наказание обстоятельством по делу отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, тяжесть и количество совершенных преступлений, тот факт, что Дабижа является иностранным гражданином, на территории РФ не имеет постоянного места жительства и работы, суд считает, что наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку иные вида наказания будут неисполнимы, и также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дабижа Иона признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дабижа И.– оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: зимнюю куртку, размер 46-48, зимний плащь, плед из шерсти с орнаментов в виде цветов, пластиковый кейс с набором различных слесарных инструментов, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Королёвское», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.