Приговор от 13 марта 2014 года №1-324/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-324/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-324/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                 13 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области Лежникова С.Б.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимой Венидиктовой О.В.,
 
    защитника - адвоката Пуховой Н.С., предъявившей удостоверение №0423 и ордер №223 от 29 ноября 2013 года,
 
    при секретаре Достоваловой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Венидиктовой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей иждивенцев, работающей <данные изъяты> <адрес>, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес> судимой:
 
    -07 марта 2012 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Венидиктова умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено Венидиктовой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    Венидиктова 12 октября 2013 года около 22 часов 00 минут, находясь в доме сторожа, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Мир» <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Клуниченко, держа в руке нож, умышленно нанесла ножом ФИО4 один удар в левое бедро. Своими преступными действиями Венидиктова причинила ФИО4 колото-резаную рану левого бедра, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Венидиктова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.
 
    Защитник Пухова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Лежников, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Венидиктовой без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО4 пояснил, что каких-либо претензий к подсудимой не имеет, просил назначить Венидиктовой нестрогое наказание, так как подсудимая принесла ему свои извинения за содеянное.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Венидиктова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Венидиктовой по ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Венидиктовой, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о её личности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Венидиктова по месту жительства в садоводческом некоммерческом товариществе «Мир» <адрес> участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по городу Кургану характеризуется как не имеющая регистрации, состоящая на учете как лицо, ранее судимое, не вставшая на путь исправления, имеющая отрицательные дружеские связи, не употребляющая наркотические вещества, ранее судимая (л.д.83).
 
    Из приобщенной стороной защиты характеристики следует, что Венидиктова по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающим наказание Венидиктовой обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт положительную характеристику с места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Венидиктовой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Венидиктовой не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Венидиктовой.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к Венидиктовой положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку Венидиктовой, являющейся условно осужденной, совершено в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Венидиктовой вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора города Кургана в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования (л.д.67) о взыскании с подсудимой Венидиктовой расходов на лечение потерпевшего, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение с данным иском в соответствующий суд, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск потерпевшим в судебном заседании не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая Венидиктова, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Венидиктову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Венидиктовой Оксаны Владимировны по приговору Курганского городского суда Курганской области от 07 марта 2012 года.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 07 марта 2012 года и назначить Венидиктовой Оксане Владимировне окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Венидиктовой изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания наказания Венидиктовой исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по городу Кургану - уничтожить.
 
    Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора города Кургана в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования - оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение с данным иском в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить ФИО2 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату ФИО5, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Дроздов Д.Л.