Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-324/14
Дело № 1-324/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
подсудимого Федорченко М.В.,
защитника-адвоката Невшупы Д.А.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федорченко М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., зарегистрированного по адресу:АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федорченко М.В. совершил 12 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же (Федорченко М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Федорченко М.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Путем свободного доступа, через незапертое окно, Федорченко М.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО, а именно: сабвуфер «.....», стоимостью 7 000 рублей, две колонки «.....», общей стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму- 15 000 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенной с собой отверткой, которую Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, отжал оконную раму, на первом этаже дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: музыкальный центр «.....», стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенным с собой ломом, который Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, взломал решетку и раму окна на первом этаже дома, таким способом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: ресивер спутникового телевидения «.....», стоимостью 8 500 рублей, чемодан с паяльником для спайки труб с насадками в комплекте, стоимостью 4 000 рублей, Wi-Fi роутер «.....», стоимостью 3 000 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью одного комплекта 500 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей, две настольной скатерти, стоимостью одной 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, набор посуды на шесть персон, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму- 20 500 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор, по лестнице, найденной на участке поднялся к окну, расположенному на втором этаже дома, принесенным с собой ломом, сорвал металлическую решетку окна, отжал оконную раму и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: шуруповерт «.....» с набором металлических головок в комплекте, стоимостью 15 000 рублей, два зарядных устройства для техники «.....», стоимостью 800 рублей каждое, общей стоимостью 1 600 рублей, набор лобзиков и пил в комплекте, стоимостью 6 000 рублей, набор металлических автомобильных ключей, стоимостью 12 000 рублей, два амперметра, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, модем, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 400 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он, же, (Федорченко М.В.), в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и по его козырьку залез на второй этаж жилого дома. Принесенной с собой отверткой, которую он использовал в качестве орудия преступления, отжал пластиковую раму окна и таким образом незаконно проник внутрь и, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: телевизор «.....», стоимостью 5 000 рублей. После этого в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущество, Федорченко М.В. подошел к хозяйственному блоку, расположенному на этом же участке, где с помощью отвертки, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО5,. а именно: электрогазонокосилку, итальянского производства, стоимостью 7 000 рублей, электропилу европейского производства, стоимостью 4 500 рублей, электродрель отечественного производства, стоимостью 3000 рублей, электрокусторез финляндского производства, стоимостью 3 800 рублей, электрорубанок отечественного производства, стоимостью 2 000 рублей, электронагреватель отечественного производства, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 300 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенным с собой ломом, который Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, взломал металлическую решетку окна, разбил оконное стекло и, таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: обогреватель «.....»,стоимостью 1 500 рублей, сабвуфер « .....», стоимостью 5 000 рублей, сабвуфер с двумя колонками «.....» в комплекте, стоимостью 1 500 рублей, фонарь «.....», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму- 8 200 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенной с собой отверткой, которую Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, выставил оконное стекло и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: обогреватель «.....», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенной с собой отверткой, которую Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, отжал деревянную раму окна, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: мультиварку «.....», стоимостью 4 950 рублей, соковыжималку «.....», стоимостью 2 000 рублей, массажную подушку немецкого производства, стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму- 13 950 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.) в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенной с собой отверткой, которую Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, отжал пластиковую раму окна на первом этаже дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: радиоприемник «.....», стоимостью 300 рублей, чемодан с электрическим сварочным аппаратом «.....» в комплекте, стоимостью 13 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму- 13 300 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор, и подошел к жилому дому. Принесенным с собой ломом, который он использовал в качестве орудия преступления, отжал деревянную раму окна на первом этаже дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: подставку для гитар «.....», стоимостью 8 000 рублей, шуруповерт «.....», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму- 11 000 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенным с собой ломом, который Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, сорвал металлическую решетку окна, выставил оконную раму и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: микроволновую печь «.....», стоимостью 2 700 рублей, стол для телевизора, стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму- 5 200 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор, прошел на 1\2 часть участка, принадлежащего ФИО12 и подошел к жилому дому. Найденным на участке металлическим предметом, который Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, взломал оконную раму, разбил оконное стекло на первом этаже дома и таким образом незаконно проник в 1\2 часть жилого дома, принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитил его имущество, а именно: музыкальный центр, производства Китая, стоимостью 4 500 рублей, дрель «.....», стоимостью 3 000 рублей, статуэтку в виде лягушки, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму- 7 800 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Федорченко М.В.), в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федорченко М.В. перелез через забор и подошел к жилому дому. Принесенной с собой отверткой, которую Федорченко М.В. использовал в качестве орудия преступления, отжал пластиковую раму окна на первом этаже дома и таким способом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО13, а именно: музыкальный автомобильный усилитель «.....», стоимостью 4 000 рублей, музыкальный автомобильный усилитель «.....», стоимостью 4 000 рублей, потолочный автомобильный телевизор, стоимостью 9 000 рублей, сабвуфер «Power», стоимостью 4 500 рублей. С похищенным имуществом Федорченко М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму- 21 500 рублей. Впоследствии Федорченко М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Федорченко М.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Федорченко М.В., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Федорченко М.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Федорченко М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Федорченко М.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, таких преступлений им совершено 12 и одно преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Федорченко М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, позиции потерпевших ФИО3, ФИО5, просивших наказать подсудимого строго, ФИО13, ФИО, ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО4, оставивших вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Федорченко М.В. ранее не судим, "место работы", характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорченко М.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, добровольная выдача похищенного имущества, что расценивается судом как добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие ....., его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорченко М.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, совершение Федорченко М.В. 13 умышленных тяжких преступлений, изложенных выше: данных о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиций потерпевших, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Федорченко М.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Федорченко М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
При рассмотрении гражданских исков потерпевших о возмещении имущественного ущерба: ФИО3 на сумму 20 500 рублей, ФИО8 на сумму 13950 рублей, ФИО5 на сумму – 27 300 рублей, ФИО6 на сумму 8200 рублей, ФИО7 на сумму 2000 рублей, ФИО12 на сумму 7800 рублей, ФИО4 на сумму 39 400 рублей, вытекающих из стоимости похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим, которые подсудимый признал в полном объеме, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку имущественный ущерб вышеуказанным потерпевшим причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Федорченко М.В., они подлежат взысканию за счет подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорченко М.В. виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Федорченко М.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорченко М.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Федорченко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный автомобильный усилитель «.....», музыкальный автомобильный усилитель «.....», потолочный автомобильный телевизор, сабвуфер «.....»; сабвуфер «.....»; мультиварка «.....», соковыжималка «.....», массажная подушка, микроволновая печь «.....», стол для телевизора, обогреватель «.....»,стоимостью 1 500 рублей, сабвуфер « .....», сабвуфер с двумя колонками «.....» в комплекте, обогреватель «....., радиоприемник «.....», чемодан с электрическим сварочным аппаратом «.....», отвертка и пассатижи, статуэтка в виде лягушки, музыкальный центр «.....», подставка для гитар «.....», шуруповерт «.....» оставить по принадлежности у законных владельцев по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Федорченко М.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: ФИО3 - 20 500 рублей, ФИО8- 13950 рублей, ФИО5 - 27 300 рублей, ФИО6 - 8200 рублей, ФИО7 - 2000 рублей, ФИО12 - 7800 рублей, ФИО4 на - 39 400 рублей,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ