Приговор от 29 октября 2013 года №1-324/13

Дата принятия: 29 октября 2013г.
Номер документа: 1-324/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-324/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ год                                  <адрес>
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
 
    при секретаре Красновой О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И. В.,
 
    подсудимого Егорова И. А.,
 
    его защитника – адвоката Гаврилова В. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Егорова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Егоров И. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Егоров И. А. около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома № № по <адрес>, подошел к ФИО5 и потребовал отдать ему один флакон со спиртосодержащим раствором емкостью 100 мл стоимостью 16 рублей, на что последний отказался. После чего Егоров И. А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ФИО5 руками в грудь, отчего тот упал на землю. После чего Егоров И. А. сел на потерпевшего сверху и, выкручивая тому руки, причиняя физическую боль, выхватил из рук ФИО5 один флакон со спиртосодержащим раствором стоимостью 16 рублей, а затем скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Егоров И. А., освободившись ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской республике, расположенного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, и, достоверно зная о решении Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы, не прибыл к постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, избранному им и указанному в предписании № от ДД.ММ.ГГГГ администрации указанного исправительного учреждения, и не явился в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, определенный администрацией того же исправительного учреждения, в ОМВД РФ по <адрес> для постановки на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор.
 
        В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Егоров И. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
        В подготовительной части судебного заседания Егоров И. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Егоров И. А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 314 -1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении, обращенном к суду.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Егоров И. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 314-1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Егорову И. А. обвинения по ст. 314 – 1 УК РФ квалифицирующий признак «самовольное оставление лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора», как излишне предъявленный.
 
    Участники процесса не возражали против позиции государственного обвинителя.
 
    Данная квалификация действий виновного не ухудшает положение Егорова И. А. и не изменяет существа предъявленного ему обвинения, в следствии чего суд исключает названный прокурором квалифицирующий признак.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Егорову И. А., с учетом позиции государственного обвинителя в суде, и с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Егоров И. А. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ст. 314 -1 УК РФ – в уклонении от административного надзора, т. е. неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Егоров И. А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое.
 
        На учете у врачей психиатра и нарколога Егоров И. А. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, он является субъектом преступления.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову И. А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает особо опасный рецидив.
 
    На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Егорова И. А. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
        В то же время суд считает нецелесообразным назначать Егорову И. А. дополнительное наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
        Егорова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 314–1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание по совокупности преступлений Егорову Игорю Алексеевичу назначить, путем их частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова Игоря Алексеевича оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Егоровым Игорем Алексеевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.    
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                         Балясина Н. В.