Приговор от 07 мая 2013 года №1-324-13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-324-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-324-13
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
Москва 7 мая 2013 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
 
    подсудимого Алексеев С.Н.
 
    защитника Монахова И.Е, представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеев С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в следственном изоляторе, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в следственном изоляторе, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество общей массой не менее <данные изъяты> г, являющееся психотропным веществом – амфетамином, которое намеревался незаконно сбыть ФИО1, содержащемуся под стражей в следственном изоляторе – ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве, расположенном по адресу: <адрес>
 
    В целях реализации своего преступного умысла, Алексеев С.Н. не позднее 11 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в <адрес> расфасовал незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин в четыре свертка из полимерного материала, после чего собрал продуктовую посылку, предназначавшуюся ФИО1, в которой внутри плодов чернослива он скрыл от досмотра расфасованное психотропное вещество, намереваясь, таким образом, осуществить его незаконный сбыт ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина общей массой 0,45 г ФИО1, содержащемуся в ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве, Алексеев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут прибыл в указанное учреждение, расположенное по адресу: <адрес>, и, находясь в пункте приема передач, передал сотруднику данного следственного изолятора для последующей передачи ФИО1 собранную им продуктовую посылку, внутри которой в плодах чернослива им было скрыто от досмотра психотропное вещество – амфетамин общей массой <данные изъяты> г.
 
    Однако, Алексеев С.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11часов 15 минут на территории ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, был задержан, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11часов 25 минут в продуктовой посылке, передаваемой им на имя ФИО1, внутри плодов чернослива в ходе досмотра были обнаружены скрытые от досмотра четыре свертка из полимерного материала с веществом внутри, которое в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с заключением химической судебной экспертизы вещество общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое в ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве из продуктовой посылки, передаваемой Алексеев С.Н. ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (после проведения исследования и химической судебной экспертизы общая масса вещества составляет <данные изъяты> г), что образует значительный размер.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства дела, в содеянном раскаялся.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу УФСКН поступила информация о том, что в пункте приема передач СИЗО-7 при досмотре продуктовой передачи, передаваемой Алексеев С.Н., предположительно были обнаружены запрещенные вещества. Прибыв по указанному адресу, он в присутствии понятых, Алексеев С.Н. произвел осмотр места происшествия. Внутри пакета с продуктовой передачей, среди прочих продуктов, находились плоды чернослива, в пяти плодах было обнаружено пять свертков, в четырех из которых находилось вещество светлого цвета, а в пятом незначительные следовые частицы светлого вещества. Обнаруженные свертки были им изъяты и упакованы сначала в прозрачный пакет из полимерного материала, а затем уже в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол. Жалоб и заявлений от лиц, участвующих в осмотре места происшествия, не поступало;
 
    -заявлением Алексеев С.Н. на имя начальника ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит принять посылку для брата ФИО1 с содержимым согласно описи. В заявлении Алексеев С.Н. указывает, что предупрежден об уголовной ответственности и передача собрана собственноручно (л.д. 9);
 
    -протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого при досмотре передачи, адресованной обвиняемому ФИО1 от его брата Алексеев С.Н., в пяти плодах чернослива обнаружено пять свертков из целлофановых отрезков (л.д. 11-12);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в помещении комнаты приема передач ФКУ СИЗО-7 был произведен осмотр продуктовой передачи, адресованной ФИО1 от Алексеев С.Н., находящейся в большом красном пакете, среди прочих продуктов, в пяти плодах чернослива обнаружено и изъято пять свертков: четыре свертка с веществом и один сверток с частицами вещества (л.д.13-18);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Алексеев С.Н. установлено состояние опьянения, вызванное амфетамином и каннабиноидами (л.д. 37);
 
    -заключением эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество общей массой 0,41 г, изъятое в ФКУ СИЗО-7 у Алексеев С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по <данные изъяты> г каждого вещества (всего израсходовано <данные изъяты> г). Общая масса вещества после проведения экспертизы составила <данные изъяты> г (л.д. 94-99);
 
    -постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств(л.д. 106-107,83-84).
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в следственном изоляторе, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения, личность подсудимого и его преклонный возраст: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст 73 УК РФ. Однако, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алексеев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы с применением ст 64 УК РФ сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Алексеев С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Москве по квитанции № - уничтожить; CD-R диск – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий