Приговор от 10 июня 2011 года №1-323/5за2011

Дата принятия: 10 июня 2011г.
Номер документа: 1-323/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-323/5 за 2011 год
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 мая 2011 года г. Петрозаводск
 
    ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего:
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    с участием государственного обвинителя А.Б. Шаровой,
 
    подсудимого И.Ю. Белявского,
 
    потерпевшего А.В. Михеева,
 
    защитника - адвоката Н.В. Коновалова,
 
    представившего удостоверение № 314 и ордер № 302/334
 
    от 13.02.2011 года,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Белявского И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> (<адрес>), военнообязанного, зарегистрированного по адресу РК, <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого.
 
    В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержанного 13 февраля 2011 года в 05 часов 50 минут, освобожденного из-под стражи 14 февраля 2011 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Белявский И.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Белявский И.Ю. в период времени с 23 часов 15 минут 08 июня 2010 года до 00 часов 30 минут 09 июня 2010 года находился у <адрес> РК, где увидел ранее незнакомого ему ФИО3 При этом Белявский И.Ю., имея, там же и тогда же, возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО3 со стороны спины и, желая подавить волю ФИО3, тем самым облегчить хищение его имущества, нанес последнему не менее одного удара ногой в спину, от чего ФИО3 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю. После чего Белявский И.Ю., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3, прижал последнего руками к земле, тем самым, удерживая его на месте, при этом требуя передать ему принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: сотовый телефон и деньги и, обыскав карманы одежды ФИО3, взял с одного из карманов брюк, одетых на ФИО3, умышленно открыто похитив, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «FLY DS 150», стоимостью 2000 рублей.
 
    После чего Белявский И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
 
    В результате своих преступных действий Белявский И.Ю. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: «… кровоподтек на лице в области нижней губы, кровоподтек со ссадиной на правой кисти. Эти повреждения квалифицируются как не причинивший вреда здоровью..»
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Белявский И.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Белявского И.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступления относится к категории тяжких преступлений.
 
    Белявский И.Ю. трудоустроен ( характеристика из <данные изъяты>), <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение потерпевшему извинений, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Белявского И.Ю. не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд полагает, что достижение целей наказания Белявского И.Ю. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд полагает возможным не назначать Белявскому И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Белявского И.Ю. адвокатом Коноваловым Н.В. возложить за счет бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Белявского И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Белявскому И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в период испытательного срока возложить на Белявского И.Ю. следующие обязанности:
 
    ·         не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    ·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
 
 
    Меру пресечения Белявскому И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Белявского И.Ю. адвокатом Коноваловым Н.В. возложить за счет бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
 
 
    Судья: Е.В. Лазарева