Дата принятия: 23 июня 2017г.
Номер документа: 1-323/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 июня 2017 года Дело N 1-323/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Красникова К.Ю.,
потерпевших ФИО10, ФИО18,
подсудимых Андреева В.Г., Еремеева В.В.,
законных представителей подсудимого Андреева В.Г. - <данные изъяты> ФИО25, ФИО26, ФИО27,
защитников - адвокатов Филипенко И.Ю., Костромских Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева В. Г., <данные изъяты>, судимого Петрозаводским городским судом:
24 июня 2011 года по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление, п.п. "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений) к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - к лишению свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
29 мая 2012 года по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по п.п. "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления) к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24 июня 2011 года назначено лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы; по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление, по п.п."б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления) к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 5 июня 2013 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц 6 дней заменена на ограничение свободы на срок 4 года, освобожден из колонии-поселения 19 июня 2013 года. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 1 сентября 2014 года неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы сроком 2 года 9 месяцев 8 дней заменен на лишение свободы на срок 1 год 4 месяца 19 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 19 января 2016 года по отбытии срока наказания,
содержавшегося под стражей с 4 августа 2016 года по 3 февраля 2017 года, содержащегося под стражей с 11 мая 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений), п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч.3 ст.30 и п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Еремеева В.В., <данные изъяты>,
содержавшегося под стражей с 4 августа 2016 года по 3 февраля 2017 года, содержащегося под стражей с 11 мая 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений), п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.3 ст.30 и п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> 2 июня 2016 года до <данные изъяты> 3 июня 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО1 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них металлической арматуры сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащий ФИО1 генератор бензиновый <данные изъяты>, стоимостью 12.000 рублей, который спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и Еремеев В.В., действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО2 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них металлической арматуры сломали врезной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО2:
лодочный мотор <данные изъяты>, стоимостью 22.000 рублей,
бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей,
надувную лодку <данные изъяты> стоимостью 15.000 рублей,
чемодан с инструментом общей стоимостью 2.000 рублей,
радиатор отопления стоимостью 2.000 рублей,
радиатор отопления стоимостью 1.000 рублей,
отрезную машинку <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей,
пластиковый шарабан для зимней ловли стоимостью 1.000 рублей,
спиннинг стоимостью 1.000 рублей,
автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей,
эхолот стоимостью 3.000 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и Еремеев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 12.000 рублей, ФИО2 - значительный материальный ущерб на сумму 54.500 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 17 июня 2016 года до <данные изъяты> 19 июня 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО3 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО3 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 500 рублей и домкрат подкатной, грузоподъемностью 2 тонны, стоимостью 1.500 рублей, с которыми с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 21 июня 2016 года до <данные изъяты> 22 июня 2016 года Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО5 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, при этом ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В.
Андреев В.Г. и Еремеев В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них металлической арматуры сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие:
ФИО5 - набор инструментов <данные изъяты> стоимостью 6.000 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей, музыкальный усилитель <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей;
ФИО6 - бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 7.500 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17.500 рублей, ФИО6 - материальный ущерб в сумме 7.500 рублей.
3 июля 2016 года <данные изъяты> Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащим ФИО7 гаражным боксам N, расположенных на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, при этом ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В.
Андреев В.Г. и Еремеев В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшегося при них лома сломали навесные замки этих гаражных боксов, открыли их ворота, незаконно проникли в гаражные боксы, из которых забрали принадлежащие ФИО7 30 гаечных ключей стоимостью 150 рублей за один ключ, на общую сумму 4.500 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 4.600 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 1 июля 2016 года до <данные изъяты> 12 июля 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО8 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащую ФИО8 бензопилу <данные изъяты> стоимостью 10.000 рублей, с которой скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 10 июля 2016 года до <данные изъяты> 25 июля 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО9 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО9 два удлинителя на катушке длиной 30 метров стоимостью 700 рублей каждый, домкрат автомобильный грузоподъемностью 2 тонны стоимостью 1.000 рублей, топор пожарный стоимостью 600 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и Еремеев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 15 июля 2016 года до <данные изъяты> 16 июля 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО10 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным предметом отжали створ ворот этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО10:
лодку надувную <данные изъяты> в комплекте с сиденьями, насосом, веслами, ремонтным комплектом, общей стоимостью за комплект 35.000 рублей;
подвесной мотор лодочный <данные изъяты> стоимостью 8.000 рублей;
бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей;
электропилу <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей;
пилу циркулярную стоимостью 1.500 рублей;
отрезную машинку <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей;
электродрель <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей;
перфоратор <данные изъяты> в чемодане с набором сверл, смазки и патроном для сверления, всего общей стоимостью 2.000 рублей;
шуруповерт <данные изъяты>, в чемодане с набором сверл, двумя аккумуляторами, зарядным устройством, общей стоимостью 2.000 рублей;
компрессор стоимостью 10.000 рублей;
фен строительный стоимостью 1.000 рублей;
машину ручную электрическую ленточно-шлифовальную <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей,
машину ручную электрическую ленточно-шлифовальную <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей;
сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 6.000 рублей;
электрорубанок <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей;
удлинитель на три розетки на катушке длиной 20 метров стоимостью 200 рублей;
удлинитель на одну розетку длиной 10 метров стоимостью 100 рублей;
кабель трехжильный длиной 30 метров стоимостью 1.500 рублей;
кабель двухжильный длиной 20 метров стоимостью 600 рублей;
уровень метровый, стоимостью 500 рублей;
набор сверл в количестве 20 штук общей стоимостью 1.200 рублей;
фрезер <данные изъяты> в кейсе стоимостью 3.000 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и Еремеев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 90.600 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 11 июля 2016 года до <данные изъяты> 18 июля 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО11 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты> <адрес>. Еремеев В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. который, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, с использованием имевшейся при нем монтажки, разобрал кирпичную кладку стены этого гаражного бокса, открыл его ворота. Незаконно проникнув в гаражный бокс, Андреев В.Г. и Еремеев В.В. забрали из него принадлежащие ФИО11:
аккумулятор емкостью 55 а/ч стоимостью 1.500 рублей;
4 колеса в сборе на летней резине <данные изъяты> на литых дисках <данные изъяты>, стоимостью 10.000 рублей за одно колесо в сборе, общей стоимостью 40.000 рублей;
4 колеса в сборе на зимней резине <данные изъяты> на литых дисках <данные изъяты>, стоимостью 15.000 рублей за одно колесо в сборе, общей стоимостью 60.000 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г. и Еремеев В.В. спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и Еремеев В.В., действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО12 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, где Еремеев В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а Андреев В.Г. при помощи собственной физической силы, с использованием имевшейся при нем монтажки, разобрал кирпичную кладку стены, ведущей в гаражный бокс N, после чего они открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО12:
4 колеса в сборе со штампованными дисками на зимней резине <данные изъяты>, стоимостью 4.000 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 16.000 рублей;
одно колесо в сборе с литым диском на зимней резине <данные изъяты>, стоимостью 5.000 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и Еремеев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 101.500 рублей, ФИО12 - материальный ущерб в сумме 21.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 20 июля 2016 года до <данные изъяты> 21 июля 2016 года Андреев В.Г. и Еремеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО13 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, с использованием находившейся при них монтажки, сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО13:
сварочный аппарат стоимостью 5.000 рублей;
компрессор воздушный <данные изъяты> стоимостью 10.000 рублей;
отрезную машинку <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей;
набор для покраски в полном комплекте стоимостью 1.000 рублей;
шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей;
дрель <данные изъяты>, стоимостью 3.000 рублей;
строительный фен стоимостью 2.000 рублей;
два набора инструмента в двух чемоданах, каждый стоимостью 3.500 рублей;
шлифовальную машинку <данные изъяты>, стоимостью 1.500 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г. и Еремеев В.В. спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и Еремеев В.В., действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО14 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, откуда забрали принадлежащие ФИО14:
четыре колеса в сборе на зимней резине <данные изъяты> на штампованных дисках, стоимостью 2.500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10.000 рублей;
четыре колеса в сборе на летней резине <данные изъяты> на литых дисках к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 5.000 рублей за каждое колесо, на общую сумму 20.000 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г. и Еремеев В.В. спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и Еремеев В.В., действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО15 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, откуда забрали принадлежащие ФИО15 велосипед <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей и сабвуфер стоимостью 2.000 рублей, которые спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и Еремеев В.В., действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО16 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, откуда забрали принадлежащие ФИО16:
моющую машину <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей;
две алюминиевые канистры объемом 20 литров каждая, стоимостью 300 рублей за канистру, на общую сумму 600 рублей;
лодочный мотор <данные изъяты>, стоимостью 30.000 рублей;
4 колеса в сборе на зимней резине <данные изъяты> на легкосплавных дисках, стоимостью 8.000 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 32.000 рублей;
лебедку ручную стоимостью 2.000 рублей;
лебедку автоматическую стоимостью 20.000 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и Еремеев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 35.500 рублей, ФИО14 - значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей, ФИО15 - материальный ущерб в сумме 6.000 рублей, ФИО16 - значительный материальный ущерб в сумме 89.600 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 25 июля 2016 года до <данные изъяты> 27 июля 2016 года Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО17 гаражному боксу N <данные изъяты>, <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В., которые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, имевшимся при них неустановленным предметом, сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащее ФИО17:
4 колеса в сборе на зимней резине <данные изъяты> на литых дисках, стоимостью 3.750 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 15.000 рублей;
сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей;
бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей;
циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей;
палатку туристическую стоимостью 1.500 рублей;
три спальных мешка, стоимостью 1.000 рублей за один мешок, на сумму 3.000 рублей;
спиннинг <данные изъяты> с катушкой стоимостью 5.000 рублей;
ящик рыбацкий с блеснами общей стоимостью 2.000 рублей;
электротриммер <данные изъяты>, стоимостью 1.000 рублей;
велосипед <данные изъяты> стоимостью 500 рублей;
отрезную машинку <данные изъяты>, стоимостью 1.500 рублей;
гидравлический домкрат <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4, действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО18 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, расположенному <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В., которые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, имевшимся при них неустановленным предметом, сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО18:
бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 10.000 рублей;
дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей;
пушку тепловую <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, всего похитили имущества ФИО18 на общую сумму 14.000 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4, действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Еремеев В.В. с ФИО4 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Андреева В.Г., который при помощи собственной физической силы, разобрал часть кирпичной кладки стены этого гаражного бокса, через образовавшийся проем проник во внутрь помещения, откуда забрал принадлежащий ФИО19 велосипед женский <данные изъяты>, стоимостью 9.765 рублей, с защитой заднего переключателя <данные изъяты> стоимостью 280 рублей, набором крыльев <данные изъяты> стоимостью 455 рублей и подножкой к колесным велосипедам <данные изъяты> стоимостью 196 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб в сумме 40.100 рублей, ФИО18 - материальный ущерб в сумме 14.000 рублей, ФИО19 - значительный материальный ущерб в сумме 10.696 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 26 июля 2016 года до <данные изъяты> 1 августа 2016 года Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО20 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В., которые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, имевшимся при них неустановленным предметом сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО20:
палатку <данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей;
катушку марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей;
удилище <данные изъяты> стоимостью 600 рублей;
катушку <данные изъяты> стоимостью 600 рублей;
удочку <данные изъяты> стоимостью 400 рублей;
лодочный мотор <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей;
лодочный мотор <данные изъяты> стоимостью 12.000 рублей;
2 литых диска, <данные изъяты>, стоимостью 2.500 рублей за один диск, на общую сумму 5.000 рублей;
4 удочки телескопические, стоимостью 500 рублей за одну удочку, на общую сумму 2.000 рублей;
5 рыболовных сетей, стоимостью 500 рублей за одну сеть, на общую сумму 2.500 рублей;
жилет спасательный, стоимостью 1.500 рублей.
Указанное имущество Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 спрятали за гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4, действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО21 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, расположенному <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В., которые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, имевшимся при них неустановленным предметом сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащие ФИО21 топливный алюминиевый бак ёмкостью 500 литров от грузового автомобиля марки <данные изъяты>, стоимостью 10.000 рублей и велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 5.000 рублей.
С похищенным имуществом Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб в сумме 33.700 рублей, ФИО21 - материальный ущерб в сумме 15.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 27 июля 2016 года до <данные изъяты> 28 июля 2016 года Андреев В.Г. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО22 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г., который, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы, неустановленным предметом отжал створы ворот этого гаражного бокса, открыл его ворота, незаконно проник в гаражный бокс, из которого забрал принадлежащую ФИО22 отрезную машинку <данные изъяты>, стоимостью 1.000 рублей, которую спрятал рядом с гаражами ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и ФИО4, действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО23 гаражному боксу N, расположенному на территории ГСК <данные изъяты>, где несовершеннолетний ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г., который при помощи собственной физической силы, неустановленным предметом отжал створы ворот этого гаражного бокса, открыл его ворота, незаконно проник в гаражный бокс, из которого забрал принадлежащие ФИО23 два комбинезона рабочих, стоимостью 1.100 рублей за каждый, на общую сумму 2.200 рублей и куртку рабочую <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, которые спрятал у гаражей ГСК <данные изъяты>.
После совершения указанных действий Андреев В.Г. и ФИО4, действуя с тем же умыслом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошли к принадлежащему ФИО24 гаражному боксу N указанного ГСК <данные изъяты>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г., который при помощи собственной физической силы, неустановленным предметом отжал створы ворот этого гаражного бокса, открыл его ворота, незаконно проник в гаражный бокс, из которого забрал принадлежащий ФИО24 компрессор <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей;
С похищенным имуществом Андреев В.Г. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб в сумме 1.000 рублей, ФИО23 - материальный ущерб в сумме 2.800 рублей, ФИО24 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 2 августа 2016 года до <данные изъяты> 4 августа 2016 года Андреев В.Г., Еремеев В.В. и несовершеннолетний ФИО4 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего в тот же период времени они подошли к принадлежащему ФИО1 гаражному боксу N ГСК <данные изъяты>, <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева В.Г. и Еремеева В.В., которые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы и имевшейся при них монтажки сломали навесной замок этого гаражного бокса, открыли его ворота, незаконно проникли в гаражный бокс, из которого забрали принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею стоимостью 500 рублей.
После совершения указанных действий Андреев В.Г., Еремеев В.В. и ФИО4, удерживая при себе похищаемое имущество, стали скрываться с места совершения преступления, при этом их преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, поэтому они бросили аккумуляторную батарею и убежали, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Андреев В.Г. и Еремеев В.В. полностью признали свою вину по предъявленному обвинению по каждому из, соответственно вмененных им 13 и 12 деяний, заявили о своем согласии с перечнем и установленной стоимостью похищенного имущества, обстоятельствами совершения всех вмененных в обвинение преступлений, своем раскаянии в содеянном и готовности, при наличии к тому материальной возможности, погашать причиненный потерпевшим имущественный ущерб. Подсудимый Андреев В.Г. заявил о признании гражданских исков потерпевших на заявленные суммы, подсудимый Еремеев В.В. считает заявленные суммы гражданских исков завышенными.
Подсудимый Андреев В.Г. дал в суде следующие показания:
по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2
в июне 2016 года они с Еремеевым с целью кражи пошли к гаражам, расположенным в районе <адрес>. Еремеев остался на въезде на дороге смотреть за обстановкой, а он присмотрел гараж, куском металлической арматуры сломал навесной замок, из гаража они похитили электростанцию, которую он вытащил в кусты. Присмотрев следующий гараж, он стал куском арматуры отжимать его ворота. Вскрыв гараж, они вытащили из него лодку ПВХ, два радиатора, электроинструмент, лодочный мотор, удочки и еще что-то. Перетащили все имущество в кусты, после чего разошлись по домам. На следующий день он вывез похищенное имущество и продал его, деньги поделили пополам;
по факту хищения имущества ФИО3
в июне 2016 года он встретился с Еремеевым, они решилиукрасть что-либо из какого-нибудь гаража в районе <адрес>. Пришли к гаражному кооперативу, Еремеев остался наблюдать за обстановкой, а он выбрал гаражный бокс и монтажкой сорвал замок. В гараже стоял автомобиль <данные изъяты>, с которого он забрал автомагнитолу <данные изъяты>. С этого же гаража забрали домкрат и ящик с гаечными ключами. Все вещи вытащили с Еремеевым в кусты, после чего разошлись по домам. На следующий день он продал автомагнитолу, часть денег дал Еремееву;
по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО6
в двадцатых числах июня 2016 года он, Еремеев и ФИО4 договорились о краже из гаража на территории ГСК в районе <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, а они с Еремеевым при помощи металлической арматуры сломали навесной замок гаражного бокса, открыли ворота, проникли в гаражный бокс, забрали из него набор инструментов, две бензопилы, шуруповерт, другое имущество, которое впоследствии продали;
по факту хищения имущества ФИО7
в июле 2016 года в ночное время он вместе с Еремеевым и ФИО4 пришли в ГСК по <адрес>, где решилисовершить кражу из гаражей. ФИО4 и Еремеев остались сидеть в кустах, следить за обстановкой, а он пошел к гаражным боксам. Монтажкой он сорвал замок на гараже, открыл ворота, зашел вовнутрь, в гараже взял ящик с инструментом и гаечные ключи. Позже продал похищенное имущество в пункт приема металла;
по факту хищения имущества ФИО8
в середине июля 2016 года он находился вместе с Еремеевым в районе <адрес>. Он предложил Еремееву вскрыть какой-нибудь гараж и украсть что-либо ценное оттуда. Они подошли к одному из гаражных боксов, Еремеев остался следить за обстановкой, а он подошел к гаражному боксу и монтажкой сорвал навесной замок. В гараже он взял бензопилу оранжевого цвета и вытащил ее на улицу. Похищенную бензопилу продал за 1.500 рублей;
по факту хищения имущества ФИО9
в июле 2016 года он вместе с Еремеевым находились в районе <адрес>, он предложил Еремееву вскрыть гараж. Они выбрали один из гаражей, Еремеев остался наблюдать за обстановкой, он путем отжатия ворот проник в гараж и вынес из него топор, кабель, автомобильный домкрат, которые отнес в кусты. Кабель продал в пункт приема металла;
по факту хищения имущества ФИО10
в середине июля 2016 года ночью он встретился с Еремеевым, предложил ему совершить кражу из гаража, тот согласился и они пошли к гаражному кооперативу на <адрес>. Еремеев остался сидеть в кустах и следил за обстановкой, а он нашел гаражный бокс, путем отжатия ворот открыл внутренний замок, проник вовнутрь. Из гаража вынес лодку, бензопилу, отрезную машинку, электрорубанок, шлифовальную машинку, строительный фен, электродрель, коробку со сверлами и другое имущество. Еремеев помог ему перенести имущество в кусты. На следующий день они вывезли похищенное имущество из кустов, впоследствии продав его;
по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО12
в июне 2016 года он встретился с Еремеевым, с целью совершения кражи они пошли в ГСК <данные изъяты> по <адрес>. Еремеев остался в кустах наблюдать за обстановкой, а сам он при помощи монтажки разобрал кирпичную стену одного из гаражей, пролез через пролом внутрь гаража, открыл его ворота изнутри, из гаража в кусты выкатил автомобильные колеса. На следующий день похищенные колеса он продал. В ту же ночь они совершили кражу из соседнего гаража: Еремеев наблюдал за обстановкой, а он с задней стороны гаражей разобрал кирпичи и пролез внутрь гаражного бокса. В гараже он открыл ворота, забрал 8 колес в сборе и аккумулятор. Все похищенное они отнесли в кусты рядом с гаражом и спрятали. Аккумулятор он впоследствии продал в пункте приема металла, а колес впоследствии не обнаружил;
по факту хищения имущества ФИО13, ФИО14,
ФИО15 и ФИО16
в 20-х числах июля 2016 года он и Еремеев по договоренности между собой совершили несколько краж из гаражей, расположенных в районе <адрес>, откуда похитили колеса, велосипед, компрессор, обрезную машинку, дрель, сварочный аппарат, шуруповерт, два набора инструментов и другое имущество, которое он продал в последующие дни разным лицам. Деньги поделил пополам с Еремеевым;
по факту хищения имущества ФИО17, ФИО18 и ФИО19
в двадцатых числах июля 2016 года он, Еремеев и ФИО4 договорились о кражах из гаражных боксов в районе <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, а они с Еремеевым сломали навесной замок гаражного бокса, открыли его ворота, проникли в бокс, из которого забрали 4 автомобильных колеса в сборе на зимней резине, сварочный аппарат, бензопилу, циркулярную пилу, палатку туристическую, электротриммер, другое имущество, которое спрятали за гаражами. Из другого гаражного бокса, в который проникли путем взлома замка, они похитили бензопилу, дисковую пилу, пушку тепловую, которые также спрятали за гаражами. В третьем гараже он разобрал часть кирпичной кладки стены, через образовавшийся проем проник вовнутрь, забрал из гаражного бокса велосипед. Впоследствии похищенное имущество было продано;
по факту хищения имущества ФИО20 и ФИО21
в конце июля - начале августа 2016 года до <данные изъяты> 1 августа 2016 года он, Еремеев и ФИО4 договорились о совершении краж из гаражей в районе <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, а он с Еремеевым сломали навесной замок гаражного бокса, открыли ворота, проникли в бокс, забрали из него палатку, катушки, удочки, два лодочных мотора, спасательный жилет, другое имущество, которое спрятали за гаражами. Затем они проникли в другой гаражный бокс, из которого забрали алюминиевый бак и велосипед. Похищенное имущество было продано;
по факту хищения имущества ФИО22, ФИО23 и ФИО24
ночью в начале июля 2016 года он встретился с ФИО4, они договорились совершить кражи из гаражей на <адрес>. Они пришли к гаражно-строительному кооперативу, ФИО4 остался у гаражей следить за обстановкой, а сам он, подойдя к гаражным боксам, вскрыл их путем поднятия нижнего запирающего штыря и проник в четыре гаражных бокса. В одном из боксов он обнаружил обрезную машинку, вынес её из гаража. В другом боксе он обнаружил компрессор, оттащил его в кусты, хотел забрать его позже и продать. В одном из боксов он забрал два комплекта спецодежды. На следующий день он похищенную обрезную машинку продал в автосервисе у магазина <данные изъяты> в <адрес>;
по факту покушения на хищение имущества ФИО1
в начале августа 2016 года он, Еремеев и ФИО4 договорились о краже из гаража в районе <адрес>. ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, а он и Еремеев монтажкой сломали навесной замок одного из гаражных боксов, открыли ворота, из бокса забрали аккумуляторную батарею, но поскольку они были обнаружены, то убежали, бросив аккумулятор.
Подсудимый Еремеев В.В. отказался давать показания в судебном заседании, поэтому судом, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашались его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (<данные изъяты>), согласно которым:
по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2
в июне 2016 года они с Андреевым договорились совершить кражу из гаражей, в ночное время пошли в гаражный кооператив, расположенный на <адрес>. Он остался наблюдать за обстановкой, а Андреев начал ломать замок с ворот. Сломав замок, они прошли внутрь гаража, забрали электрогенератор, вынесли его в лес. Затем нашли еще один гараж для совершения кражи, он остался наблюдать за обстановкой, Андреев отжимал ворота гаража. Отжав ворота, они прошли внутрь, вынесли из гаража лодку ПВХ, мотор лодочный, эхолот, что-то из электроинструмента, радиаторы белого цвета, автомагнитолу, все имущество вынесли в лес. Радиатор Андреев спрятал на крышу гаражей. На следующий день они все имущество продали, деньги потратили на собственные нужды. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражи из гаражных боксов N и N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО3
в середине июля 2016 года он встретился с Андреевым, они решилис целью кражи вскрыть какой-нибудь гараж, пошли к гаражному кооперативу, расположенному в районе <данные изъяты>, подошли к одному из гаражных боксов, Андреев монтажкой сорвал замок с гаража, он следил за тем, чтобы их никто не видел. Андреев вытащил из гаража домкрат, ящик с ключами, автомагнитолу. Он помог Андрееву спрятать похищенное имущество неподалеку в кусты, они разошлись по домам, утром Андреев продал автомагнитолу и отдал ему 400 рублей. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражу из гаражного бокса N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО6
в июне 2016 года, точную дату не помнит, они втроем - с Андреевым и ФИО4 совершили кражу двух бензопил, ящика с инструментами, монитора <данные изъяты>, музыкального усилителя, шуруповерта из металлического гаража возле гоголевского моста. В гараж он и Андреев проникли, отогнув ворота гаража в верхней части. ФИО4 стоял на дороге и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности. Все похищенное имущество Андреев продал, деньги они поделили. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражу из гаражного бокса N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО7
в начале июля 2016 года Андреев позвал его и ФИО4 совершить кражу из гаража, он согласился. Они пришли в гаражный кооператив вблизи <адрес>, ФИО4 остался наблюдать за окружающей обстановкой. Найдя лом, они с Андреевым подошли к одному из гаражей, сломали замок, в гараже было много разного металлолома, они забрали ключи. Вскрыли двери соседнего гаража, он также был забит металлоломом, взятое имущество переложили в кусты. В ходе расследования было установлено, что они проникли в гаражные боксы N и N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО8
в начале июле 2016 года Андреев предложил совершить кражу из гаражных боксов, они пошли в ночное время в гаражный кооператив, расположенный неподалеку от <данные изъяты> по <адрес>. Подошли к одному из гаражей, разобрали часть стены у ворот, отжали ворота. Андреев прошел в гараж, вынес бензопилу. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражу из гаражного бокса N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО9
в начале июля 2016 года он вместе с Андреевым подошли к гаражному боксу в районе <адрес>, он остался наблюдать за окружающей обстановкой, Андреев сломал замок, проник во внутрь гаража, вынес два удлинителя, домкрат и топор. Все имущество продал Андреев, ему передал 1.000 рублей. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражу из гаражного бокса N в ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО10
в один из дней в середине июля 2016 года он встретился с Андреевым, они решилис целью кражи вскрыть какой-нибудь гараж, пришли в гаражный кооператив на <адрес>. Андреев сказал ему следить ему за дорогой, сам подошел к одному из гаражных боксов и монтажкой отжал снизу ворота гаража, открыл их. Андреев зашел в гараж и стал оттуда вытаскивать разные вещи - лодочный мотор, надувную лодку, много электроинструмента. Они с Андреевым перетаскивали похищенное имущество в кусты, на следующий день они вызвали к ГСК такси и погрузили все похищенное имущество из кустов в автомашину. Впоследствии имущество продали. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражу из гаражного бокса N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО12
в середине июля 2016 года на <адрес> он встретил Андреева и они решиличто-нибудь похитить из какого-либо гаража. Они подошли к одному из гаражей, он остался на дороге наблюдать за окружающей обстановкой, Андреев забрался в гараж, оттуда забрал колеса с резиной на литых дисках. Колеса спрятали в кустах, на следующий день их продали. Тогда же Андреев с задней стороны разобрал кирпичную стену в гараже в том же кооперативе, проник в гараж, открыл изнутри ворота. В гараже стоял автомобиль <данные изъяты>, с него они сняли аккумулятор, из гараже забрали колеса, которые спрятали неподалеку. Спустя некоторое время они пришли за колесами, но их уже не было. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражи из гаражных боксов N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО13, ФИО14,
ФИО15 и ФИО16
в середине июля 2016 года Андреев предложил ему совершить кражу из гаражей, он согласился. В ночное время они пришли в гаражный кооператив на <адрес> неподалеку от гипермаркета <данные изъяты>, Андреев взятой с собой монтажкой начал ломать замки на гаражах, всего они вскрыли четыре гаража, из которых похитили два комплекта колес в сборе, велосипед <данные изъяты>, лодочный мотор, мойку <данные изъяты>, две канистры, комплект колес, две лебедки, компрессор, сварочный аппарат, два набора инструментов, болгарку, шуруповерт. Все похищенное имущество они погрузили в мешки и вызвали такси. Впоследствии Андреев все похищенное продал. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражи из гаражных боксов N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО17, ФИО18 и ФИО19
в двадцатых числах июля 2016 года <данные изъяты> он встретился со своими знакомыми ФИО4 и Андреевым, они решилипойти к гаражу и похитить что-нибудь ценное. Примерно в полночь они пришли к гаражам на <адрес>. Как до этого договорились, ФИО4 смотрел за обстановкой, а он с Андреевым подошел к гаражу, Андреев сломал замок, они зашли в гараж, в котором находился разобранный автомобиль <данные изъяты>. Из гаража они взяли циркулярную пилу <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, которые спрятали возле гаражей, после чего разошлись по домам. Из другого гаража в ту же ночь они похитили электротриммер, колеса, удочки, спальные мешки, палатку, из следующего гаража - велосипед. Все имущество в последующие дни продали. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражи из гаражных боксов N ГСК <данные изъяты>, N ГСК <данные изъяты>, N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту хищения имущества ФИО20 и ФИО21
в конце июля 2016 года он встретился с Андреевым и ФИО4, они пошли в сторону <адрес> для того, чтобы совершить кражи из гаражей. ФИО4 следил за обстановкой, Андреев вскрыл гараж, из которого они похитили лодочные моторы, два литых дисках и прочее. В другом гараже Андреев сломал замок, из этого гаража они похитили алюминиевый бак. В ходе расследования было установлено, что они совершили кражи из гаражных боксов N ГСК <данные изъяты> и N ГСК <данные изъяты>, <адрес>;
по факту покушения на хищение имущества ФИО1
в начале августа 2016 года они решилис Андреевым совершить кражи из гаражей в районе на <адрес>. Встретились втроем - он, Андреев и ФИО4, и пошли на <адрес>, неподалеку от лесного массива нашли гаражи, из которых решилисовершить кражи. Взломав несколько гаражей, нашли в одном из них аккумуляторную батарею. ФИО4, наблюдавший за обстановкой, предупредил их, что к гаражам едет автомобиль, и они убежали в лес, все вещи оставили на месте. В ходе расследования было установлено, что они незаконно проникли в гаражный бокс N ГСК <данные изъяты>.
Виновность подсудимых Андреева В.Г. и Еремеева В.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Причастность подсудимых к совершению преступлений доказана, у суда этот факт сомнений не вызывает, не оспаривается он и подсудимыми.
Указанные в обвинении время и место совершения преступлений, перечень и стоимость похищенного имущества установлены правильно, подтверждены исследованными доказательствами, подсудимыми также не оспариваются.
Суд признает доказанным, исходя из показаний потерпевших об их доходах, значимости для них похищенного имущества, что потерпевшим ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО19 кражами причинен материальный ущерб, являющийся для них значительным.
Суду не представлено доказательств, что потерпевшим ФИО1, ФИО8, ФИО12, ФИО18, ФИО20 кражами причинен именно значительный материальный ущерб, учитывая, что это обстоятельство является предметом доказывания.
Потерпевший ФИО18 в суде показал, что указанная в обвинении сумма причиненного материального ущерба в 14.000 рублей для него значительной не является.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших, данных ими на предварительном следствии, не усматривается доказательств значительности причиненного им материального ущерба.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что совокупный доход его семьи ему неизвестен.
Потерпевший ФИО8 показал, что ущерб для него является значительным, так как является пенсионером, при этом никакой информации об его и семьи доходах в материалах дела не имеется.
Потерпевший ФИО12 показал, что материальный ущерб в 21.000 рублей при его ежемесячном доходе в 60.000 рублей является для него значительным, поскольку его жена на пенсии, однако сведений о совокупном доходе семьи не представлено.
Потерпевший ФИО20 показал, что ему значительный материальный ущерб, однако никаких доказательств этому в деле не содержится.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых в кражах имущества ФИО18, ФИО1, ФИО12, ФИО20 и ФИО8 указание на значительность причиненного им материального ущерба. Суд исключает квалифицирующий признак, предусмотренный п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, из обвинения подсудимых в кражах имущества ФИО8, а также ФИО20 и ФИО21
Исследованными доказательствами установлено, что кражи Андреевым В.Г. и Еремеевым В.В. совершались по предварительному сговору группой лиц, в том числе и с ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при наличии заранее имевшейся договоренности на совершения преступлений, поскольку они целенаправленно, действуя с единым преступным умыслом, проникали в гаражи граждан и похищали из них чужое для себя имущество.
Все кражи совершались с незаконным проникновением в гаражи, то есть в иные хранилища, в которых находилось имущество, представляющее материальную ценность. Проникновения совершались различными способами, изложенными в обвинении.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимых Андреева В.Г. и Еремеева В.В. в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Андреева В.Г. и Еремеева В.В. в совершении преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия подсудимых Андреева В.Г. и Еремеева В.В.:
по кражам имущества ФИО1 и ФИО2, ФИО5 и ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 (6 преступлений) - по п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по кражам имущества ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО20 и ФИО21 (5 преступлений) - по п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по покушению на кражу имущества ФИО1 - по ч.3 ст.30 и п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.Г. по краже имущества ФИО22, ФИО23, ФИО24 - по п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
<данные изъяты>.
Андреев В.Г. судим, сведений о привлечении за последний год к административной ответственности не представлено, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Еремеев В.В. не имеет судимости, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для каждого из подсудимых по каждому преступлению в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
По преступлениям в отношении ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО23 и ФИО24 смягчающим для подсудимых наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, частичный возврат потерпевшим похищенного у них имущества.
К отягчающему наказание обстоятельству для подсудимого Андреева В.Г. суд относит, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Для подсудимого Еремеева В.В. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания подсудимому Андрееву В.Г. при рецидиве преступлений с применением положений части 3 статьи 68 УК РФ и статьи 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Еремееву В.В. суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого совершенного им преступления на менее тяжкую.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Еремееву В.В. по каждому преступлению назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку Андреев В.Г. и Еремеев В.В. совершили покушение на преступление в отношении имущества ФИО1, наказание им по этому деянию назначается с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Еремеева В.В., считает, что наказание ему за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной, более мягкий вид наказания, не обеспечит достижение цели наказания.
Суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом совершения подсудимыми Андреевым В.Г. и Еремеевым В.В. множества преступлений в отношении разных потерпевших суд считает необходимым назначить им наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, а не путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд, с учетом совокупности всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, необходимости восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, полного обеспечения исполнения целей наказания, считает, что наказание Андрееву В.Г. и Еремееву В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для их условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В целях обеспечения исполнения приговора суда, предотвращения совершения подсудимым Еремеевым В.В. новых преступлений против чужой собственности ему, по мнению суда, надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
При разрешении гражданских исков потерпевших суд приходит к следующим выводам.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски потерпевших на суммы: ФИО3 - 2.000 рублей, ФИО6 - 7.500 рублей, ФИО7 - 4.600 рублей, ФИО8 - 10.000 рублей, ФИО9 - 3.000 рублей, ФИО11 - 1.500 рублей, ФИО12 - 21.000 рублей, ФИО13 - 35.500 рублей, ФИО14 - 30.000 рублей, ФИО15 - 6.000 рублей, ФИО17 - 36.500 рублей, ФИО19 - 10.696 рублей, ФИО21 - 10.000 рублей, ФИО22 - 1.000 рублей подлежат удовлетворению на заявленные суммы, соответствующие установленному размеру причиненного ущерба.
Гражданские иски потерпевших подлежат частичному удовлетворению с учетом установленной стоимости похищенного имущества на период кражи: ФИО1 - на сумму 12.500 рублей, ФИО5 - на сумму 17.500 рублей, ФИО2 - на сумму 52.000 рублей с учетом стоимости возвращенного имущества на сумму 2.500 рублей, ФИО16 - на сумму 87.600 рублей с учетом стоимости возвращенного имущества на сумму 2.000 рублей, ФИО20 - на сумму 29.000 рублей с учетом стоимости возвращенного имущества на сумму 4.700 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 подлежит частичному удовлетворению на сумму 100.700 рублей с учетом установленной стоимости похищенного имущества на период кражи, с учетом стоимости возвращенного имущества на сумму 11.500 рублей и документально подтвержденных сведений о понесенных материальных затратах на ремонт сварочного аппарата <данные изъяты> в сумме 4.100 рублей и ремонт гаражных ворот в сумме 17.500 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений), п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений), ч.3 ст.30 и п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из шести преступлений по п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года;
за каждое из шести преступлений по п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев;
по ч.3 ст.30 и п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2017 года с зачетом периодов содержания под стражей с 4 августа 2016 года по 3 февраля 2017 года и с 11 мая 2017 года по 22 июня 2017 года.
<данные изъяты>.
Еремеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений), п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений), ч.3 ст.30 и п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из шести преступлений по п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев;
за каждое из пяти преступлений по п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 3 месяца;
по ч.3 ст.30 и п.п."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Еремееву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Еремееву В.В. надлежит следовать в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2017 года с зачетом периодов содержания под стражей с 4 августа 2016 года по 3 февраля 2017 года и с 11 мая 2017 года по 22 июня 2017 года.
Гражданские иски потерпевших Блыжкова С.Д., Ильина В.А., Димова В.Б., ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО22 удовлетворить на заявленные суммы, взыскать солидарно с Андреева В.Г. и Еремеева В.В. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу ФИО3 - 2.000 рублей, ФИО6 - 7.500 рублей, ФИО7 - 4.600 рублей, ФИО8 - 10.000 рублей, ФИО9 - 3.000 рублей, ФИО11 - 1.500 рублей, ФИО12 - 21.000 рублей, ФИО13 - 35.500 рублей, ФИО14 - 30.000 рублей, ФИО15 - 6.000 рублей, ФИО17 - 36.500 рублей, ФИО19 - 10.696 рублей, ФИО21 - 10.000 рублей, ФИО22 - 1.000 рублей.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО16, ФИО20, ФИО10 удовлетворить частично, взыскать солидарно с Андреева В.Г. и Еремеева В.В. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу ФИО1 - 12.500 рублей, ФИО5 - 17.500 рублей, ФИО2 - 52.000 рублей, ФИО16 - 87.600 рублей, ФИО20 - 29.000 рублей, ФИО10 - 100.700 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка