Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 сентября 2017 года №1-323/2017

Дата принятия: 25 сентября 2017г.
Номер документа: 1-323/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 25 сентября 2017 года Дело N 1-323/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «25» сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Рюмкина С.А.
адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Рюмкина С.А., < данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рюмкин С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 05 августа 2017 года около 17 часов у Рюмкина С.А. находившегося по адресу: < адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства -каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта.С целью реализации своего преступного умысла 05 августа 2017 года Рюмкин С.А., на принадлежащей ему автомашине < данные изъяты> проследовал на участок местности, который расположен < адрес> где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю. Около 19 часов Рюмкин С.А., находясь в вышеуказанном месте, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуауну) массой 235, 9 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, после чего поместил вышеуказанный пакет в салон автомашины марки «< данные изъяты>, а затем начал движение на данной автомашине в г. Читу, однако отъехав от места сбора наркотического средства каннабиса (марихуаны) около 200 метров, в момент остановки был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, которые пресекли его преступные действия. 05 августа 2017 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 15 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в салоне вышеуказанной автомашины в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 235, 9 грамма, принадлежащий Рюмкину С.А.Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 235, 9 грамма, превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рюмкиным С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Рюмкин С.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Рюмкиным С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рюмкину С.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рюмкин С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Рюмкина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, наличие на иждивение малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рюмкиным С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка, не состоит на учете в КПД, не состоит на учете в КНД, имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства Ф., участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Рюмкину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого и размер совокупного дохода его семьи, суд считает возможным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с содержимым каннабисом (марихуаной), массой 235, 9 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Рюмкина С.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рюмкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Рюмкина С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рюмкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с содержимым каннабисом (марихуаной), массой 235, 9 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →