Приговор от 15 августа 2014 года №1-323/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-323/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А.,
 
    подсудимых Васильева Н.И., Щербакова Р.В.,
 
    защитника Васильева Н.И. - адвоката Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года, защитника Щербакова Р.В.- адвоката Комарова В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    потерпевшего Х.А.
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильева Н.И., **.***года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.С. д.* кв.* не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Щербакова Р.В., **.*** года рождения, уроженца гП., гражданина РФ. зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.К. д.* кв.* не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев Н.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2014 года в 20 часов 57 минут Васильев Н.И., являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство - каннабис (марихуана), и имея умысел на приобретение данного вещества для личного употребления, находясь у ворот предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г. проезд, д. *, приобрел у Щербакова Р.В. без цели сбыта за 1200 (одна тысяча двести) рублей два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащих в себе сухое на ощупь, мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями темно-желтого цвета, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №* от **.*** года, заключение эксперта №* от **.*** года) является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания до постоянной массы при 110 С 6,26 гр., что образует значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм.
 
    Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы при 110С 6,26 гр., в значительном размере, упакованное в два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, Васильев Н.И. в целях личного употребления без цели сбыта положил в правый карман куртки.
 
    В результате проведения ОРМ «Наблюдение» **.*** 2014 года в 21 час 01 минуту около №* по Р. города П., сотрудниками П. области, Васильев Н.И. был задержан. В ходе проведения его личного досмотра в служебном автомобиле, припаркованном около №* по Р. г. П. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при 110С 6,26 гр., в значительном размере, упакованное в два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, находящееся в его незаконном владении и предназначенное для его личного употребления было изъято из незаконного оборота.
 
    Щербаков Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В срок до 20 часов 37 минут **.***.2014 года Щербаков Р.В. в неустановленном в ходе следствия месте приобрел у неустановленного лица два свертка с веществом, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №* от **.*** года, заключение эксперта №* от **.*** года) является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы при 110 С не менее 6,26 гр., что образует значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм до 100 грамм.
 
    Указанное наркотическое средство в значительном размере Щербаков Р.В. хранил до момента сбыта.
 
    **.***.2014 года Щербаков Р.В., переупаковав наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы при 110С 6,26 гр. из двух свертков в два полимерных застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, в 20 часов 57 минут **.***2014 года, находясь у ворот предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г. д. * незаконно сбыл его Васильеву Н.И., выручив от сбыта денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей.
 
    Незаконно приобретенное у Щербакова Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы при 110 С 6,26 гр., в значительном размере, упакованное в два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, Васильев Н.И. положил в правый карман своей куртки.
 
    **.*** 2014 года в 21 час 01 минуту около №* по Р. города П. сотрудниками оперативной службы П. области Васильев Н.И. был задержан. В ходе проведения его личного досмотра в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 26 минут **.*** 2014 года, в служебном автомобиле, припаркованном около ** по Р. г. П. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при 110С 6,26 гр., в значительном размере, упакованное в два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Щербаковым Р.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    Щербаков Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2014 года около 17 часов 00 минут у Щербакова Р.В., находящегося в раздевалке предприятия ЗАО «У.», расположенном по адресу: г. П., Г., д. *., возник умысел, направленный на совершение угона автомобиля «А.» г.р.з. №*, без цели хищения, принадлежащего Х. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Щербаков Р.В. в раздевалке предприятия ЗАО «У.», расположенного по вышеуказанному адресу, взял из шкафчика №*, в котором хранились личные вещи Х.А.., ключи и документы на указанный автомобиль, после чего направился к выходу из предприятия ЗАО «У.».
 
    Затем Щербаков Р.В. проследовал на парковку предприятия, расположенную перед воротами ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г., д.*, где находился автомобиль, принадлежащий Х.А. Достав из кармана ключи от автомобиля «А.» г.р.з. №*, принадлежащего Х.А., Щербаков Р.В. вставил ключ в замок левой передней двери, тем самым открыл дверь автомобиля. Щербаков Р.В. сел на водительское сиденье указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, повернул ключ в замке зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в движение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля «А.» г.р.з. №* без цели хищения Щербаков Р.В., прогрев двигатель автомобиля несколько минут, стронулся с места, начав движение по ул. Г. г. П. затем, управляя автомобилем, принадлежащим Х. А.., по Р. ** направился в сторону ТК «Л.», расположенного по адресу: г. П., Р. д. №* затем, по ул.Ю. г. П. направился в сторону района «Д.» г. П., после чего решил покататься по территории г. П.
 
    Около 20 часов 10 минут **.***.2014 года Щербаков Р.В., двигаясь на автомобиле «А.» г.р.з. №*, принадлежащем Х.А.. по ул. М. г. П., подъезжал к светофору, расположенному у д. №* на ул. М. г. П., не справился с управлением и столкнулся с двумя автомобилями, после чего Щербаков Р.В. в 20 часов 10 минут **.***2014 года оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и направился к предприятию ЗАО «У.», расположенному по адресу: г. П., Г., д. *. где сообщил Х.А. о случившемся, после чего направился по месту своего жительства.
 
    Подсудимый Васильев Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Щербаков Р.В. в судебном заседании вину в совершении двух вышеуказанных преступлений признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Васильева Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и вину Щербакова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ являются:
 
    показания допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Васильева А.Н., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что около четырех недель назад от знакомых он узнал, что у Шербакова Р.В. можно приобрести наркотическое средство (марихуана, по цене 600 рублей за коробок). Примерно в это же время он обратился к Щербакову Р.В. с просьбой продать ему несколько коробков марихуаны, Р. согласился. С того времени он приобретал у Р. марихуану несколько раз. Обычно они встречались с Р. на улице около общежития, и там он приобретал у него марихуану, на встречу Р. всегда приходил с наркотиком. **.*** 2014 года он в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут по предварительной договоренности с Щербаковым Р.В. приехал на автомобиле такси к предприятию «У.», где он с Р. встретились около ворот на предприятие. Там при встрече он ему сказал, что нужно 2 коробка конопли, через ворота передал Р. 1200 рублей, Р. взял деньги, и сказал подождать около 10-15 минут. Затем Щербаков Р.В. вернулся и передал ему два пакетика с марихуаной, он положил их в правый карман куртки и направился в сторону остановки на пересечении улицы Ю. и Р ., где его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана куртки 2 пакетика с марихуаной.
 
    (том №1 л.д.102-105, 113-114, 138-139, том №2 л.д.101-104)
 
    показания допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Щербакова Р.В., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, который в ходе следствия пояснил, что употреблял наркотики, марихуану он приобретал у разных знакомых. **.***.2014 г. он приобрел у П.М. примерно три коробка за 1500 рублей. Марихуана находилась в трех коробках из бумаги. Данные свертки с марихуаной он хранил при себе. У него есть знакомый В.Н., который также употребляет наркотики. **.***.2014 года Н. обратился к нему с просьбой о приобретении марихуаны в размере двух спичечных коробков. Он сказал Н., что продаст, т.к. у него была марихуана, которую он приобрел ранее для себя, и попросил Н. подъехать к нему на работу, т.к. марихуана хранилась там. **.***2014 г. примерно после 20 часов позвонил Н. и сказал, что приехал. Он вышел к воротам фирмы ЗАО «У.», где Н. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, он взял деньги, пошел в раздевалку, подошел к своему шкафчику, достал свертки с марихуаной, из которых насыпал в два пакетика марихуану. Оставшуюся часть марихуаны он оставил в своих вещах. Взяв получившиеся два пакетика с марихуаной, он вышел на улицу и передал Н.. Оставшуюся часть марихуаны он употребил самостоятельно, путем курения (том № 1 л.д. 141-143, 149-150,154-155, Том №2 л.д. 113-117)
 
    постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от **.*** года,
 
    из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» **.*** в П. были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. (Том №1 л.д.32-33)
 
    постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от **.*** года, из которого следует, что **.*** была получена информация о том, что Васильев Н.И., **.*** г.р., незаконно приобретает и хранит при себе наркотическое средство марихуана в г. П. в значительном размере. С целью задержания и проведения личного досмотра фигуранта сотрудникам 4 отдела О. поручено провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Васильева Н.И. в г. П. в период с **.*** по **.***. (Том №1 л.д.34)
 
    постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №* от **.*** года, из которого следует, что П. рассекречено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от **.*** №*. (том №1 л.д.35)
 
    акт личного досмотра от **.*** года, из которого следует, что **.*** в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 16 минут в служебном автомобиле, стоящем у №* по Р.. г. П. был произведен личный досмотр Васильева Н.И., **.*** г.р., в ходе которого в правом кармане куртки было обнаружено два пакетика из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. (Том №1 л.д.36-39)
 
    акт проведения ОРМ «Наблюдение» от **.*** г., из которого следует, что **.*** в 20 часов 00 минут в месте вероятного появления Васильева Н.И. около №* по Р.. г. П. был выставлен пост наблюдения. **.***.2014 года в 21 час 01 минуту в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» недалеко от №* по Р. г. П. Васильев Н.И. был задержан. (Том № 1 л.д. 41-42)
 
    справка об исследовании №* от **.*** г., из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь, мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями темно-желтого цвета, находящееся в двух застегивающихся пакетиках из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства из двух пакетиков на момент проведения исследования составляла 6,96 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110 С составила 6,26 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г. вещества от каждого из объектов. (Том №1 л.д.55-57)
 
    заключение эксперта №* от **.*** г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями темно-желтого цвета, находящееся в двух свертках из газетной бумаги, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства из двух свертков на момент проведения исследования составляла 6,76 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110 С составила 6,08 г. (Том №1 л.д. 68-71)
 
    протокол осмотра пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с двумя свертками из газетной бумаги, в каждом из которых находится наркотическое средство - каннабис (марихуана). (Том № 1 л.д.74-75)
 
    вещественное доказательство -наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,56 г. сдано в камеру хранения вещественных доказательств П. области. Квитанция №*. (Том №1 л.д. 76-77)
 
    показания свидетеля Х.А.., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что **.*** 2014 года совместно с мужчиной по имени Р. принял участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «наблюдение». Он, второй понятой и оперативные сотрудники на служебном автомобиле приехали к дому * по Р п. г. П., где сотрудники наркоконтроля задержали молодого человека - Васильева Н.И. Перед тем как начать досмотр в служебном автомобиле Васильеву Н.И. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, наркотики, если таковые у задержанного имеются, на что Васильев Н.И. сказал, что в правом кармане его куртки находятся пакетики с коноплей, которую он приобрел для личного употребления. После этого в служебном автомобиле сотрудники досмотрели Васильева Н.И. При досмотре у Васильева Н.И. в правом кармане куртки были обнаружены два пакетика из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Найденные при Васильеве Н.И. пакетики с веществом были изъяты и упакованы сотрудником (Том №1 л.д. 83-84)
 
    аналогичные показания свидетеля С.Р.., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. (Том №1 л.д. 85-86)
 
    показания свидетеля П.Е. являющегося оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН России по П.области, из которых следует, что в его отделе имелась оперативная информация о том, что Васильев Н.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: приобретает для личного употребления наркотические средства. Оперативным путем было установлено, что Васильев Н.И. приобретает наркотики у Щербакова Р.В. Васильев Н.И. был не единственным приобретателем наркотических средств у Щербакова Р.В. **.***.2014 года в отношении Васильева Н.И. проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого **.***.2014 года после встречи с Щербаковым Р.В. Васильев Н.И. был задержан, в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Васильева Н.И. в правом кармане куртки были обнаружены два пакетика из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество зеленого цвета. Щербаков Р.В. назвал источник приобретения наркотических средств, в настоящее время эта информация проверяется.
 
    аналогичные показания свидетеля М.Д.., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. (Том №1 л.д. 90-92)
 
    протокол проверки показаний на месте от **.*** г., из которого следует, что Васильев Н.И. в присутствии своего защитника и двух понятых указал место около ворот предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г., д. *, где он за 1200 рублей приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), у Щербакова Р.В. **.*** (Том №1 л.д. 107-110)
 
    протокол проверки показаний на месте от **.*** г., из которого следует, что Щербаков Р.В. в присутствии своего защитника и двух понятых указал место около ворот предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г., д. *, где он за 1200 рублей продал наркотическое средство (марихуана), Васильеву Н.И. **.*** (Том № 1 л.д. 156-159)
 
    протокол явки с повинной Щербакова Р.В. от **.*** г., из которого следует, что **.*** Щербаков Р.В. незаконно сбыл Васильеву Н.И. около ворот предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г., д. *, за 1200 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана). (Том № 1 л.д. 50-52)
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Щербакова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ являются:
 
    показания допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого Щербакова Р.В., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что вместе с ним в ЗАО «У.» работал Х.А. Д.В. О.И. У Х.А. имеется автомобиль марки «А.» темно - синего цвета. Ранее А. никогда не давал ему ключи от автомобиля и не позволял его брать. **.***.2014 года около 16 часов 30 минут он встретился с Д.В.. Они решили пойти в ЗАО «У.», так как он забыл там свои вещи. Пройдя на территорию предприятия, а именно: в раздевалку, он взял принадлежащие ему вещи, и у него возник умысел на угон автомобиля, принадлежащего Х.А.. Он знал, что шкафчик, в котором Х.А. хранит свои личные вещи и сменную одежду, не закрывается. Он открыл дверцу шкафчика, где висела куртка Х.А.., и достал из кармана куртки, принадлежащей А. комплект ключей от автомобиля, документы на автомобиль. Затем он направился к выходу из ЗАО «У.», и сказал Д.В., что Х.А. якобы дал ему ключи от автомобиля и разрешил прокатиться. Затем они прошли к месту стоянки автомобиля, принадлежащего Х.А. он достал из кармана комплект ключей от автомобиля, открыл дверь автомобиля, сел на переднее водительское сидение автомобиля. Д.И. сел на переднее пассажирское сидение. Затем он вставил ключ в замок зажигания, прогрел двигатель автомобиля и направился в сторону ТК «Л.», расположенного по адресу: г. П., пр. Р., д. *. По пути следования к ним в машину сел О.И.. **.***2014 года около 20 часов 10 минут напротив медицинского училища он совершил ДТП с участием нескольких машин. ( Том №* л.д. 45-53, 113-117)
 
    показания потерпевшего Х.А. который пояснил, что 13.02. 2014 года около 15 часов он пришел на работу в ЗАО «У.», к нему подошел Щербаков Р.В. и попросил у него его автомобиль. На эту просьбу он ответил ему отказом. Щербаков Р.В. ушел домой. Дверь шкафа, в котором хранятся его личные вещи, в том числе ключи от автомобиля, не закрывалась, так как был сломан замок. Около 18 часов 00 минут он обнаружил, что отсутствует его автомашина. После чего он направился к своему шкафу, ключей и документов на автомобиль среди личных вещей не было. Он понял, что ключи и документы мог взять только Щербаков Р.В. Он сразу же позвонил Щербакову Р. и попросил вернуть автомобиль. Р. обещал вернуть автомашину. Он не стал сразу обращаться в полицию, так как думал, что Шербаков Р.В. вернет ему автомашину. **.***.2014 года около 20 часов ему позвонил Щербаков Р.В., который сообщил, что попал в ДТП на его автомобиле. Он не поверил в это. Затем к нему на работу приехал сотрудник ДПС и он с ним выехал на место ДТП.
 
    показания свидетеля Б.С. оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что **.***2014 года около 20 часов 05 минут она на автомобиле, принадлежащем ее мужу, двигалась с улицы Конной к улице М.Горького г.Пскова, остановилась около светофора, так как горел запрещающий сигнал светофора, параллельно ее автомобилю остановился автомобиль марки «К.» под управлением мужчины. Через несколько секунд она почувствовала удар в заднюю часть автомобиля, которым управляла. От данного удара ее автомобиль выехал на перекресток. После того, как ее автомобиль остановился, она вышла из него. В этот момент к ней подошло три молодых человека. Впоследствии ей стало известно, что водителем автомашины марки «А.», г.н.з. №*, являлся Щербаков Р.В., который просил ее не вызывать сотрудников ДПС. Однако она вызывала сотрудников полиции. В этот момент молодые люди покинули место ДТП. **.***2014 года около 20 часов 30 минут на место ДТП прибыли сотрудники ДПС, а около 21 часа 00 минут на место ДТП был доставлен собственник автомашины марки «А.», г.н.з. №*. Она сразу поняла, что за рулем автомашины в момент ДТП находился не он. Более того, в данном автомобиле его вообще не было. Впоследствии от сотрудников ДПС ей стало известно, что Щербаков Р.В. угнал автомашину А.».
 
    В конце апреля 2014 года в здании Мировых судей г. П. она видела Щербакова Р.В., который принес свои извинения ей и водителю автомашины марки «К.» за то, что он, **.***.2014 года около 20 часов 10 минут, управляя автомашиной марки «А.», совершил наезд на автомобиль, которым управляла она, и на автомобиль, которым управлял мужчина. (Том №2 л.д. 38-43)
 
    показания свидетеля Д.В.., который показал, что у Х.А. имеется автомобиль марки «А.». В феврале 2014 года около 16 часов он встретился со Щербаковым Р., с которым пришли к зданию ЗАО «У.». Щербаков Р. пошел на территорию ЗАО «У.», а он остался ждать его у входа, через несколько минут Р. вернулся и пояснил ему, что Х.А. разрешил прокатиться на принадлежащем ему автомобиле. На этом автомобиле он и Р. поехали кататься по г. П.. По пути они встретились с О.И., который сел к ним в машину. Когда они двигались на вышеуказанном автомобиле на ул. М.Горького г. П. и подъезжали к светофору, расположенному напротив медицинского училища г. П., то горел красный свет. Р. начал притормаживать, но автомобиль не остановился, и они попали в ДТП. Впоследствии ему стало известно, что на самом деле Х.А. не передавал ключи и документы от своего автомобиля Щербакову Р.В.
 
    аналогичные показания свидетеля О.И.
 
    протокол осмотра места происшествия от **.*** года, согласно которому в период времени с 23 часов 45 минут **.*** до 00 часов 05 минут был осмотрен участок местности у д. * по Г. г. П., где отсутствовал автомобиль марки «А.», г.н.з. №*. (Том №1 л.д. 193-196)
 
    постановление по делу об административном правонарушении от **.*** года, из которого следует, что **.*** в 20 часов 10 минут у д. * по ул. М. г. П. Щербаков Р.В. управлял автомобилем «А.», г.н.з. Р №*, совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся с места ДТП. (Том №2 л.д. 160)
 
    протокол осмотра места происшествия, согласно которому, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в присутствии понятых и заявителя Х.А. был произведен осмотр участка местности у д. * по ул. М. г. П., и автомобиля «А.» г.н.з. №*. (Том №1 л.д. 200-203)
 
    отчет об экспертной оценке №* от **.*** ООО «Э.» из которого следует, что стоимость ремонта ТС А.» г.р.з. №* составит 98 487 рублей, однако восстановительный ремонт экономически не целесообразен, т.к. превышает рыночную стоимость аналогичного транспортного средства в исправном состоянии, которая составляет ориентировочно 92511 рублей. (Том №1 л.д. 218-238)
 
    протокол выемки от **.*** года, согласно которому у потерпевшего Х.А. были изъяты документы на автомобиль марки «А.», г.н.з. №*: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и страховой полис. (Том №2 л.д. 2-3)
 
    протокол выемки от **.*** года, согласно которому у потерпевшего Х.А. была произведена выемка автомобиля марки «А.», г.н.з№*. (Том №2 л.д. 14-15)
 
    протокол осмотра автомобиля марки «А.», г.н.з. №* года, изъятого в ходе выемки у потерпевшего Х.А. Том №2 л.д. 16-26
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- автомобиля марки «А.», г.н.з. №*, который возвращен потерпевшему Х А. под сохранную расписку (Том №2 л.д.27,28 Том №1 л.д. 188)
 
    протокол явки с повинной, в котором Щербаков Р.В. сообщил, что **.*** около 17 часов 00 минут он, находясь у здания ЗАО «У.», расположенного по адресу: г.П. Г., дом №* совершил угон автомобиля «А.», г.н.з. №*. (Том №1 л.д. 197)
 
    протокол проверки показаний на месте от **.*** г., из которого следует, что Щербаков Р.В. в присутствии своего защитника и двух незаинтересованных лиц указал место около предприятия ЗАО «У.», расположенного по адресу: г. П., Г., д. * где он **.*** совершил угон автомобиля «А.» г.н.з. №*, принадлежащего Х. А. (Том №2 л.д. 71-75)
 
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для установления вины подсудимых Васильева Н.И. и Щербакова Р.В. в совершении вменяемых им в вину преступлений. Нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при их сборе и закреплении суд не находит, оснований сомневаться в выводах экспертов, у суда не имеется.
 
    Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что умысел у Щербакова Р.В. на незаконный сбыт наркотических средств, а у Васильева Н.И. на незаконное приобретение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.
 
    Государственный обвинитель обоснованно переквалифицировала действия каждого из подсудимых в сфере незаконного оборота наркотических средств как покушение на совершение вменяемых им в вину преступлений, из обвинения Васильева Н.И. также подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение», необходимость переквалификации государственным обвинителем мотивирована, т.к. сбыт и приобретение наркотического средства происходили в ходе ОРМ, наркотическое средство было изъято через несколько минут после его передачи, возражений от стороны защиты об изменении предъявленного подсудимым обвинения не поступило.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Н.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действия Щербакова Р.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств **.***.2014 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, по эпизоду угона автомобиля Х.А. **.***.2014 года по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Васильев Н.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, к административной ответственности в 2014 году не привлекался, на учете у врача- нарколога и у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. 118-139)
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы №* от **.*** Васильев Н.И. не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении (т.2 л.д.136). Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    Щербаков Р.В. не судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,состоит на учете у врача- нарколога с февраля 2014 года с диагнозом «*», состоит на учете у врача-психиатра, в момент задержания у Щербакова Р.В. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетамина, находился на лечении в ГБУЗ «П.» (т.2 л.д.140-168).
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы №* от **.*** Щербаков Р.В. не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении (т.2 л.д.164)
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы №* от **.*** Щербаков Р.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на момент производства экспертизы, так в момент совершения преступлений. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Щербаков Р.В. не нуждается. (т.2 л.д.181-185)
 
    Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Н.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Н.И., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова Р.В. по каждому из эпизодов являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, оказание им материальной помощи своему отцу-инвалиду, по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств также и предоставление правоохранительным органам информации об источнике приобретения наркотического средства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова Р.В., не имеется.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений не имеется.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Васильева Н.И., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Васильева Н.И. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Щербакова Р.В., изъятия наркотического средства из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - полного признания вины, активного способствования расследованию преступления, явки с повинной, предоставления правоохранительным органам информации об источнике приобретения наркотического средства, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, полагает возможным применение при назначении к Щербакову Р.В. по данному эпизоду положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. Также с учетом данных о личности, материального и семейного положения Щербакова Р.В. суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Щербакову Р.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора надлежит изменить Щербакову Р.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А. о взыскании с Щербакова Р.В. ущерба, причиненного преступлением, в размере стоимости автомашины 92511 руб., т.к. согласно экспертном заключению от **.*** ремонт автомашины нецелесообразен в виду превышения стоимости ремонта стоимости самого автомобиля, и стоимости оценки автомашины в сумме 5000 рублей, обоснованный, признан подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Щербакова Р.В. на основании ст.1064 ГК РФ. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и ходатайства подсудимого Щербакова Р.В. машина с техническими повреждениями подлежит передаче подсудимому Щербакову Р.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Васильева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Признать Щербакова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Щербакову Р.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с **.***2014 года. Меру пресечения Щербакову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв Щербакова Р.В. под стражу в зале суда.
 
    Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении -в отношении Васильева Н.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А. о взыскании с Щербакова Р.В. 97511 рублей удовлетворить.
 
    Взыскать с Шербакова Р.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Х.А. 97511 рублей, из них -92511 рублей стоимость автомашины, 5000 рублей - стоимость экспертной оценки.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,56 г, со всеми упаковками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. области - уничтожить, документы на автомобиль марки «А.»: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис, находящиеся на хранении у потерпевшего Х.А..- оставить у Х.А. автомобиль марки «А.» г.н.з№*, находящийся на хранении потерпевшего Х.А. – передать Щербакову Р.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.