Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело 1-323/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» июня 2014 года г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре Корольковой М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Хлызовой О.А.,
защитника – адвоката Дурыманова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении:
Дрепина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, имеющего на иждивении бабушку – В.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, – военнообязанного, проходившего срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации на Северном Кавказе, работающего грузчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком в <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дрепин И.Г., действуя умышленно, в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного органами следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, – в крупном размере, массой не менее 0,832 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе.
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке седьмого этажа второго подъезда <адрес> Дрепин И.Г. был остановлен сотрудниками полиции. При задержании Дрепин И.Г. вытащил из кармана и бросил на лестничную площадку полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, – в крупном размере, массой не менее 0,832 грамма.
В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – лестничной площадки седьмого этажа второго подъезда <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта за № р/э-1276 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании № р/и-1000 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакетике, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия лестничной плошадки седьмого этажа второго подъезда <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, – массой 0,832 грамма (с учетом того, что в ходе исследования до проведения экспертизы было израсходовано 0,011 грамма данной смеси).
Смеси, содержащие N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также его производные, в том числе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, – массой 0,832 грамма, образует крупный размер.
Обвиняемый Дрепин И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Дрепин И.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами предварительного расследования действия Дрепина И.Г. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд считает, что обвинение Дрепину И.Г. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, то, что Дрепин И.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении бабушку – В.Л.Г., № рождения, – проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации на Северном Кавказе, имеет постоянное место жительства и место регистрации, постоянное место работы (законный источник дохода), положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дрепину И.Г., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Тем не менее, Дрепин И.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости, неотбытого наказания (условного осуждения) по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, полагает, что исправление Дрепина И.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 17 апреля 2013 года подлежит отмене, при этом, в целях достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, окончательное наказание Дрепину И.Г. необходимо назначить с применением положений статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, считает, что отбывание наказания Дрепину И.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Дрепиным И.Г. на менее тяжкую.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дрепина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Дрепину И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Дрепину И.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Дрепину И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и курительную трубку в упаковочных материалах (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись С.С. Мангилев
Копия верна.
Судья С.С. Мангилев