Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело № 1-323/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года <адрес>
Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретаре Солдатовой Е.В., с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А., подсудимой Ивановской М.Е., защитника – адвоката Ховатова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Ивановская М.Е., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивановская М.Е. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Ивановская, создавая условия для реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у Черлакского рынка по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество массой 3390,74 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Часть наркотического средства массой 880,46 грамма поместила в жилище по <адрес>, в <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2510,28 грамма стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов в служебном автомобиле по указанному адресу у Ивановской была обнаружена и изъята часть наркотического средства массой 2510,28 грамм, которую она приготовила к последующему сбыту. В ходе обыска в жилище Ивановской по <адрес>, в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства массой 880,46 грамм, которую она приготовила к последующему сбыту.
Допрошенная в ходе судебного заседания Ивановская М.Е. вину в совершении инкриминируемого ей преступления фактически признала и показала, что на Черлакском рынке к ней подошел мужчина нерусской национальности и предложил подзаработать, необходимо было забрать у него наркотическое средство и хранить у себя дома, а потом передать данный наркотик кому-то в городе. За это мужчина ей пообещал <данные изъяты> рублей, она согласилась, поскольку ей необходимы были деньги на операцию. ДД.ММ.ГГГГ на Черлакском рынке она забрала у мужчины наркотическое средство, количество не знала, но было три пакета. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО14 свозить ее в город. Перед тем, как поехать, она положила к себе в сумку часть наркотика, а часть оставила дома, поскольку ей так сказал мужчина. Когда они подъехали к другу ФИО15, то были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудник полиции спросил у нее о наличии при ней наркотика, она пояснила, что в ее сумке имеются наркотики, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт и телефон. Также она пояснила, что у нее дома имеется оставшаяся часть наркотика, которое она хранила под кроватью. После чего ее и ФИО16 доставили в отдел полиции. В содеянном раскаивается. Сбывать указанное наркотическое средство она не хотела.
Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимой в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал, что работает оперуполномоченным. По обстоятельствам пояснил, что к ним в отдел систематически поступала информация о том, что Ивановская сбывает наркотическое средство «героин» в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что в этот день Ивановская должна будет подъехать на автомобиле «<данные изъяты>» № с ФИО17 к дому № по <адрес>, при ней будет наркотик для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по указанному адресу был замечен автомобиль, из него вышла Ивановская, в руках у нее была сумка, Ивановская вела себя подозрительно, оборачивалась, волновалась. После чего Ивановская была задержана. Сотрудником ФИО18 в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ивановской, та пояснила, что при себе имеет героин, который должна была передать за денежное вознаграждение. Со слов ФИО19 ему известно, что в ходе досмотра у Ивановской были изъяты три полимерных свертка с героином, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. После чего Ивановская с ФИО20 были доставлены в отделение полиции, где Ивановская пояснила, что у нее дома имеется еще часть наркотического средства, в связи с чем в жилище Ивановской был проведен обыск. В ходе обыска в жилище Ивановской под кроватью был обнаружен и изъят наркотик массой 800 грамм.
Свидетель ФИО6 суду дал в целом аналогичные показания.
Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии понятых-женщин проводила личный досмотр Ивановской. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем Ивановской был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Ивановская пояснила, что имеет наркотическое средство героин, который находится в сумке. Также Ивановская пояснила, что наркотик ей передал мужчина узбекской национальности в районе Черлакского рынка, для последующей передачи за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра из сумки Ивановской были изъяты 3 полимерных свертка с веществом светлого цвета, также были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт и телефон. Деньги и свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По поводу денег Ивановская пояснила, что это ее личные деньги. После проведения досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний не поступило, проводилась видеозапись.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении наблюдения, задержании Ивановской, а также проводил досмотр ФИО22 и досмотр автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Также ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ходе обыска в жилище Ивановской (л.д. 144-146).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при личном досмотре задержанной Ивановской. Вместе с ней в качестве понятого участвовала еще одна женщина - ФИО23. Досмотр проводила сотрудник - женщина в служебном автомобиле <адрес>. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснялись права и обязанности. Затем сотрудником Ивановской был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, Ивановская пояснила, что при себе имеет наркотик героин, которое той передали в районе Черлакского рынка для передачи неизвестному лицу, за это Ивановской обещали <данные изъяты> рублей, героин хранился в сумке. Далее, в ходе досмотра, у Ивановской были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка, которые были упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. В конце был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка (л.д. 175-176).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО9 (л.д. 177-178), которая была второй понятой.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов совместно с братом ФИО26 принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище Ивановской и ФИО28 в <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности. Ивановской и ФИО29 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, Ивановская пояснила, что в доме, в комнате под кроватью находится наркотик героин. В ходе обыска в указанной комнате под кроватью была обнаружена и изъята сумка из ткани, в которой находились три полимерных пакета – белый, черный и голубой, с веществом светлого цвета, после чего изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По изъятому Ивановская пояснила, что в сумке находится часть наркотика героин, которое ей оставил на временное хранение мужчина узбекской национальности. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе обыска проводилась фотосъемка (л.д. 182-183).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО30 (л.д. 184-185), который был вторым понятым.
Также вину подсудимой подтверждают исследованные судом материалы дела:
Протокол личного досмотра Ивановской М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), в ходе которого у Ивановской в сумке были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка, массой 2510, 28 грамм (л.д. 21-23), которые были осмотрены (л.д. 154-157), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 158-159). Также в сумке были обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт Ивановской и мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» в черно-белом корпусе.
Протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ивановской М.Е. в <адрес> (л.д. 31-38), в ходе которого в комнате, расположенной слева от входа по коридору, под кроватью была обнаружена и изъята тканевая сумка, в которой находились три полимерных пакета – белый, черный и голубой, внутри которых прозрачные полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были осмотрены (л.д. 154-157), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 158-159).
Заключение эксперта № (л.д. 43-47), согласно которому вещество массой 2509,70 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивановской, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Заключение эксперта № (л.д. 65-71), согласно которому вещество массой 551,06 г. и массой 329,40 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ивановской в <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Заключение эксперта № (л.д. 93-99), согласно которому наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивановской, и изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ивановской, не составляли ранее единую массу.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимой в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах доказана, и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» размер наркотического вещества массой 3390,74 грамма, является особо крупным размером.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ивановская часть наркотического средства (3 пакета массой 2510,28 грамм) положила к себе в сумку и поехала в <адрес> для передачи наркотика, а часть оставила в доме (2 пакета массой 880,46 грамм), таким образом, приготовила наркотик к дальнейшему сбыту, то есть создала условия для совершения преступления. Вместе с тем, Ивановская не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самой Ивановской, суд кладет их в основу обвинения, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, а также иными доказательствами по делу.
Квалифицировав действия Ивановской, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ.
Какая-либо провокация со стороны правоохранительных органов отсутствует, у сотрудников имелась информация о причастности Ивановской к незаконному обороту наркотиков, а потому суд полагает, что у Ивановской умысел на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников полиции.
Суд полагает, что все представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Суд пришел к выводу, что наркотические средства у Ивановской были с целью их дальнейшего сбыта, о чем свидетельствует количество изъятого у нее наркотического средства (особо крупный размер), не вызывавшееся необходимостью, показания допрошенных судом свидетелей - сотрудников полиции ФИО38, ФИО39 и ФИО40, а также удобная для сбыта расфасовка в нескольких пакетах. Более того, Ивановская сама наркотики не употребляет.
Доводы подсудимой, что она сбывать наркотики не собиралась, а ее попросили их передать, ничем объективно не подтверждаются. В соответствии с разъяснениями п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Кроме того, суд полагает, что в действиях Ивановской нет добровольной выдачи наркотиков, которые у нее хранились дома, поскольку они были изъяты в ходе следственного действия, под примечание 1 к ст. 228 УК РФ ее действия не подпадают.
Иные обстоятельства и квалификация сторонами не оспариваются.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к особо тяжким преступлениям. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и иные предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ цели наказания, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно участковым, администрацией сельского поселения – положительно, ранее не судима, является опекуном несовершеннолетнего ребенка.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит фактическое признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в пояснении сотрудникам полиции о наличии части наркотика дома (л.д. 165), составление портрета лица, от которого получила наркотик, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного ей преступления, повышенную социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 и ч. 4 ст. 66 УК РФ, полагая невозможным применение положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а потому суд также не применяет правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановской надлежит определить в исправительной колонии общего режима.
При этом, учитывая назначаемое наказание, а также материальное положение подсудимой и ее семьи, суд полагает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Срок отбывания наказания Ивановской исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года, протокол задержания был составлен формально на следующие сутки.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивановскую М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей.
Меру пресечения Ивановской М.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Ивановской М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и первоначальные упаковки, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № 398), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
приговор вступил в законную силу 11.07.2014 года