Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело № 1-323/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
подсудимого Вуколова А.В.
защитника Поболь С.Ю., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
а также потерпевшего ФИО
представителя потерпевшего Веретенцева В.А. Веретенцева Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВУКОЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом АДРЕС по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 мес. 9 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вуколов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. Вуколов А.В., управляя технически исправным автомобилем «А/м», регистрационный знак №, и двигаясь по АДРЕС, в направленииАДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно в нарушение п. 1.3. ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, знаков, разметки; в нарушение п. 1.5. ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.2.1.2. ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем; в нарушение п. 10.1. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; не руководствуясь дорожными знаками 1.12.2 - опасные повороты и 1.13- крутой спуск; в нарушение п.8.1 ПДД РФ при выполнении маневра поворота направо создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; в нарушение раздела 1 приложения 2 к ПДД РФ пересек линию горизонтальной разметки 1.1; в нарушение п. 1.4. ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, и в нарушение п.9.1. ПДД РФ на дороге с двусторонним движением, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, которые он при условии выполнения требований ПДД РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных указанных нарушений, совершил столкновение с автомобилем «А/м2», регистрационный знак №, под управлением водителя Веретенцева В.А., движущимся во встречном направлении, в сторону АДРЕС. В результате неосторожных преступных действий Вуколова А.В., пассажир автомобиля «А/м» ФИО получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника: открытой черепно-мозговой травмы с переломом верхней и задней стенок левой глазницы, кровоподтека в левой окологлазничной области, ушибленной раны мягких тканей лобно-теменной области слева с повреждением апоневроза, ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной области, закрытого перелома поперечного отростка 5-го и тела 6-го шейных позвонков без значительного смещения отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Водитель автомобиля «А/м2» Веретенцев В.А. получил телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы шеи, левой верхней конечности, таза и левой нижней конечности в виде переломов подъязычной кости справа со смещением отломков, щитовидного хряща слева без значительного смещения отломков, с обширной рваной раной в преддверии гортани справа, с образованием эмфиземы мягких тканей по всей передней поверхности, пневмомедиастинума, с кровоподтеком в области шеи слева, перелома акромиального конца левой ключицы со смещением отломков, переломов левой седалищной кости, крыши левой вертлужной впадины с вывихом головки левой бедренной кости, перелома левого надколенника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Допущенные водителем Вуколовым А.В. нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Вуколовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поболь С.Ю.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО и представителя потерпевшего Веретенцева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вуколову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вуколова А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Вуколов А.В. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери-пенсионерки, а также суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания, просивших не лишать подсудимого свободы, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, рода его деятельности, суд считает возможным не применять к нему дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск потерпевшего Веретенцева В.А. о возмещении морального вреда суд находит обоснованным, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, связанные с переживаниями, длительным пройденным и предстоящим лечением. Суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяет в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывает требования разумности и справедливости, а поэтому считает, что он подлежит полному удовлетворению, а именно в размере 500 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВУКОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вуколову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Вуколова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Вуколову А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль «А/м», регистрационный знак №, и автомобиль «А/м2», регистрационный знак №, хранящиеся на специализированной стоянке по адресу: АДРЕС - передать по принадлежности соответственно ФИО и Веретенцеву В.А.
Взыскать с Вуколова А.В. в счет возмещения морального вреда в пользу Веретенцева В.А. 500 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.А. Староверова