Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело № 1-323/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 23 июля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе
Председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.
защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №
с участием подсудимого Спирина Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда *** уголовное дело по обвинению Спирина Д.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего по адресу: ***, а также по адресу ***, регистрации не имеющего, судимостей не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спирин Д.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
21 августа 2013 года около 00 часов 40 минут Спирин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в кафе «<данные изъяты>», расположенном в ***, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшего конфликта с М.А.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений М.А.Ю., используя в качестве оружия – стеклянную бутылку с вином, нанес М.А.Ю. два удара бутылкой по голове, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, квалифицируемое как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Спириным Д.А. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Спирин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Королева Л.Н., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший М.А.Ю. в судебное заседание не явился, извещен, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Спирина Д.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; и по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Так преступления, совершенные Спириным Д.А., отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность Спирина Д.А., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим.
Также суд учитывает то, что Спирин Д.А. <данные изъяты>», привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Спирина Д.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание личность Спирина Д.А., его критическое отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не являющихся тяжкими, суд считает возможным исправление Спирина Д.А. без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорию преступления на менее тяжкую, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Спирина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 280 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Спирину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган, <данные изъяты>
Меру пресечения Спирину Д.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи вы зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Спирину Д.А. в срок наказания время нахождения под стражей с д.м.г. по д.м.г. года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова