Приговор от 17 июня 2014 года №1-323/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-323/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.
 
    подсудимых Авдеева Н.А., Куликова А.Г.
 
    защитников подсудимых – адвокатов Кожухова Е.А., Кирш С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Авдеева Н.А..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Куликова А.Г..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества — амфетамина в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине 2013 года у Авдеева Н.А. и Куликова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление психотропного вещества - амфетамина в крупном размере для его последующего совместного употребления.
 
    Действуя во исполнение задуманного Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. в сети «Интернет» на неустановленном информационном ресурсе нашли описание синтеза психотропного вещества - амфетамина. Затем, в середине 2013 года с целью незаконного изготовления психотропного вещества - амфетамина, Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. в ООО «Астерия плюс», расположенном по адресу: ..., приобрели реактивы и специальную химическую посуду, которые хранили по месту своего жительства по адресам: ... и ... Далее, в период до хх.хх.хх Авдеев Н.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел один из компонентов, необходимых для незаконного изготовления амфетамина, - 1-фенил-2-нитропропен, который хранил по месту своего жительства по адресу: ....
 
    В ночь с хх.хх.хх Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. договорились изготовить психотропное вещество - амфетамин в крупном размере в квартире Куликова А.Г. по адресу: ...
 
    Во исполнение задуманного, Авдеев Н.А. в ночь с хх.хх.хх взял с собой часть химического оборудования и реактивов, необходимых для производства психотропного вещества - амфетамина, хранившихся у него дома по адресу: ..., и поехал к Куликову А.Г. Остальное оборудование и реактивы, необходимые для производства психотропного вещества - амфетамина, хранились по месту жительства Куликова А.Г.
 
    В ночь с хх.хх.хх Авдеев Н.А. и Куликов А.Г., находясь в квартире по адресу: ..., используя приобретенные ими химические реактивы и специальную химическую посуду действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 15,4 граммов, оставив его храниться в четырех бумажных фильтрах в указанной квартире с целью последующего употребления.
 
    хх.хх.хх в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками УФСБ России по ..., по адресу: ... были обнаружены и изъяты химические реактивы и специальная химическая посуда, которые использовались Авдеевым Н.А. и Куликовым А.Г. для незаконного изготовления психотропного вещества - амфетамина, а также психотропное вещество - амфетамин, общей массой согласно заключению эксперта № 345/Н-240 от хх.хх.хх 15,4 грамма (4,82г + 3,33г +2,94г +4,31г), изготовленное Авдеевым Н.А. и Куликовым А.Г. на указанном выше оборудовании.
 
    Указанное количество психотропного вещества - амфетамина, массой 15,4 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В соответствии с заключением эксперта № 25/Н-12 от хх.хх.хх, оборудование изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» возможно использовать для синтеза психотропных веществ, в частности для синтеза амфетамина.
 
    В судебном заседании Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. полностью согласились с предъявленным им по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Кожухов Е.А. и Кирш С.В. поддержали ходатайство своих подзащитных, заявили, что они проконсультировали подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Авдеевым Н.А. и Куликовым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Авдееву Н.А. и Куликову А.Г. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Авдеева Н.А. и Куликова А.Г. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Авдееву Н.А. и Куликову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, данные о их личности, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
        Отягчающим наказание Авдеева Н.А. и Куликова А.Г. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц.
 
    Авдеев Н.А. и Куликов А.Г. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы.
 
    Смягчающими наказание Авдеева Н.А. и Куликова А.Г. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствования расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, а у Авдеева Н.А. также наличие явки с повинной.
 
 
        С учетом изложенного, наличия у Авдеева Н.А. и Куликова А.Г. смягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и назначает Авдееву Н.А. и Куликову А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом личности каждого из подсудимых, их семейного положения, положительных характеристик суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авдеева Н.А., Куликова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Авдееву Н.А. и Куликова А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Авдеева Н.А., Куликова А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Авдееву Н.А. и Куликова А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Авдееву Авдееву Н.А. и Куликова А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    амфетамин, массой 15,4 грамма (4,82г + 3,33г +2,94г +4,31 г); компакт диск № Т/851; записная книжка; химическое оборудование и реактивы: две трубки, выполненные из полимерного материала, стеклянный лабораторный обратный холодильник, обмотанный с одного конца клейкой полимерной лентой, колба, выполненная из прозрачного стекла, объемом 2000мл, горлышко которой обмотано прозрачной полимерной лентой скотч в несколько слоев; колба, выполненная из прозрачного стекла, объемом 2000мл с остатками вещества серого цвета на внутренней поверхности; мерный стакан, выполненный из прозрачного стекла объемом 250 мл; мерный стакан, выполненный из прозрачного стекла, объемом 400мл; банка с притертой крышкой, выполненная из стекла коричневого цвета с отколотым фрагментом в верхней части; воронка, выполненная из прозрачного полимерного материала, палочка, выполненная из прозрачного стекла; полимерный тубус с крышкой, выполненные из полимерного материала белого и синего цветов соответственно с надписями на этикетках, основная из которых «Универсальная индикаторная бумага», и с вложенными в него фрагментами бумаги в виде полосок; фрагмент металлического листа свернутого в рулон, прозрачный полимерный пакет с вложенными в него фрагментами бумаги круглой формы белого цвета; бутылка, выполненная из прозрачного стекла с металлической крышкой красного цвета и надписями на этикетке, основная из которых «Уксусная кислота 70%» с жидкостью внутри; прозрачный полимерный пакет с веществом белого цвета в кристаллах и порошке; канистра, выполненная из полимерного материала белого цвета с надписями на этикетке, основная из которых «Изопропанол» с жидкостью внутри; канистра, выполненная из полимерного материала белого цвета с надписями на этикетке, основная из которых «Бензин», с жидкостью внутри; три банки, выполненные из стекла коричневого цвета с надписями на этикетках «Изопропиловый спирт», «Изопропиловый спирт», «Азотная кислота» с жидкостями внутри; электронные весы с надписью «ВW 500»; пластиковая чаши зеленого цвета и остаточные количества психотропного вещества амфетамина из нее, массой 0,03 грамма, - находящиеся в камере хранения УФСБ России по Челябинской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    мобильный телефон «SONY» в корпусе черного цвета с сим-картой по вступлению в законную силу вернуть Авдееву Н.А. , а в случаи отказа от получения – уничтожить;
 
    мобильный телефон «Sопу» в корпусе белого цвета с сим-картой по вступлению в законную силу вернуть Куликову А.Г. , а в случаи отказа от получения – уничтожить.
 
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова