Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-323(2014)
Уг. дело № 1 - 323 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 22 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.
подсудимого Марьясова С.В.,
его защитника – адвоката Кузнецова С.А.,
представившего удостоверение № 373 и ордер № 366 от 22.05.2014 года,
с участием потерпевшего А.Н.
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Марьясова С.В., ***, ранее судимого: 19.06.2006 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 318 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, 08.05.2008 года освобожденного условно-досрочно постановлением Енисейского районного суда на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 января 2014 года, в период времени с 00 часов 57 минут до 02 часов 00 минут, Марьясов С.В. на автомобиле ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак ***, подвозил ранее незнакомого ему А.Н. Высадив А.Н. возле гостиницы «*», расположенной по адресу: ***, уехал. После чего Марьясов С.В. увидел в салоне автомобиля возле переднего пассажирского сиденья на коврике пластиковую карту № *** ОАО «***», принадлежащую А.Н., не представляющую для него материальной ценности. Осознавая, что банковская карта служит средством к снятию денежных средств, у Марьясова С.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.Н., с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года в ОАО «***» на имя А.Н., после чего он поднял вышеуказанную карту.
Реализуя свой преступный умысел, 25.01.2014 года, около 00 часов 57 мин., Марьясов С.В., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находившихся на лицевом счете № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н. пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», приехал в помещение офиса самообслуживания № *** Ачинского отделения по адресу: ***, где расположен банкомат № *** по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «***». Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., достоверно зная пин-код карты, 25.01.2014 года, около 00 часов 57 мин., воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 00 часов 58 мин., находясь в помещении офиса самообслуживания № Ачинского отделения по адресу: ***, где расположен банкомат №* по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «**», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета №***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 00 час. 59 мин., находясь в помещении офиса самообслуживания № *** Ачинского отделения по адресу: *, где расположен банкомат №* (*) по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета №***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 00 мин., находясь в помещении офиса самообслуживания №* Ачинского отделения по адресу: *, где расположен банкомат № *) по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета №***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив па личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 02 мин., находясь в помещении офиса самообслуживания № * Ачинского отделения по адресу: *, где расположен банкомат № * по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 03 мин., находясь в помещении офиса самообслуживания № * Ачинского отделения по адресу: *, где расположен банкомат № * по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив наличные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, 25.01.2014 года, около 01 час. 12 мин., Марьясов С.В., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находившихся на лицевом счете № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н. пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», приехал в магазин «*» по адресу: *, где при входе в магазин с левой стороны от входа расположен банкомат № * по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*». Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., достоверная зная пин-код карты, 25.01.2014 года, около 01 час. 12 мин., воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.Н., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.П., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 14 мин., находясь в магазине «*» по адресу: *, где при входе в магазин с левой стороны от входа расположен банкомат №* по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей А.П., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.П., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.П., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 17 мин., находясь в магазине «*» по адресу: *, где при входе в магазин с левой стороны от входа расположен банкомат №870556 (870000002455) по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***, принадлежащей А.Н., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В. 25.01.2014 года, около 01 час. 19 мин., находясь в магазине «*» по адресу: *, где при входе в магазин с левой стороны от входа расположен банкомат №* по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей A.M., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковскойской карты № *** ОАО «***», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А.Н., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, Марьясов С.В., 25.01.2014 года, около 01 час. 22 мин., находясь в магазине «» по адресу: *, где при входе в магазин с левой стороны от входа расположен банкомат № * по обслуживанию пластиковых банковских карт ОАО «*», воспользовавшись пластиковой банковской картой № ***ОАО «***», принадлежащей A.M., достоверно зная пин-код карты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года на имя А.Н., пластиковой банковской карты № ***ОАО «***», денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.П., которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Таким образом, Марьясов С.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с лицевого счета № ***, открытого 06.06.2006 года в ОАО «***» на имя А.Н., денежные средства на общую сумму 71 000 рублей, чем причинил А.Н. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Марьясов С.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Марьясов С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Заявленные исковые требования признает в полном объеме.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А.Н. против особого порядка судебного разбирательства не возражал, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Марьясов С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Марьясова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Марьясов С.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб от родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами не замечен, к административной ответственности не привлекался (л.д. 127), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 128), на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 123, 124, 125).
Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для Марьясова С.В., учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие явки с повинной (л.д. 84), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 129, 130)
Согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает полное признание Марьясовым С.В. своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Марьясова С.В., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В действиях Марьясова С.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его тяжести, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Марьясову С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит с учетом наличия в действиях Марьясова С.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, также суд не находит оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Марьясову С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Марьясовым С.В., суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего А.Н. в размере 71000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марьясова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив при этом на Марьясова С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде – отнести за счет средств Федерального бюджета.
Гражданский иск А.Н. – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Марьясова С.В. в пользу А.Н. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 71000 (семьдесят одну тысячу рублей) 00 копеек.
Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер К 604 НТ, находящийся у Марьясова С.В. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев