Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-323/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-323/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО5
 
    защитника - адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
 
    подсудимойЛопуховой О.В.
 
 
    «24» июня 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЛОПУХОВОЙ ОКСАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопухова О.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ Лопухова О.В. зарегистрирована в инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда в качестве индивидуального предпринимателя. Сферой деятельности Лопуховой О.В. является реализация населению свежей речной рыбы, осуществляемой с арендуемых торговых мест №№ и № находящихся на территории продовольственного комплекса - рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
 
    В силу осуществляемой предпринимательской деятельности Лопухова О.В. была осведомлена об обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами требованиях Федерального законодательства по изготовлению и обороту пищевых продуктов, а именно: статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;статей 10,11 и 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 горда «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на граждан: выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществление действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; возлагающих на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обеспечение безопасности для здоровья человека, а также пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Граждане, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.Не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляющие опасность для человека пищевые продукты немедленно снимаются с производства или реализации; статей 3-5,12,15,17-20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиямнормативных документов, не имеющие установленныхсроков годности или сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, организационных,ветеринарных, технологических, санитарно-противоэпидемических мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.Предназначенные для реализации пищевые продукты подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническомрегулировании.Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований нормативных документов.Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Изготовитель пищевых продуктов обязан немедленно приостановить изготовление некачественных и опасных пищевых продуктов на срок, необходимый для устранения причин, повлекших за собой изготовлениетаких пищевыхпродуктов.Пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы такимиспособами, которые позволяют обеспечить сохранение качества и безопасность при их хранении, перевозкахиреализации.Индивидуальные предприниматели, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязанысоблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.Индивидуальные предприниматели,осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов иизделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах.При реализации пищевых продуктов, граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать требования нормативных документов.В случае, если при реализации пищевых продуктов допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане, в том числеиндивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны снять такие пищевые продукты, материалы и изделия с реализации,обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение: пунктов 2.1.-2.3 раздела 2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации.
 
    Однако в нарушение требований федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, Лопухова О.В. осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт икорной продукции -соленой щучьей икры, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Лопухова О.В.,находясь по месту своей работы –на арендуемых ею торговых местах №№ на территории продовольственного комплекса - рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лицаикру щуки в ястыках в сыром виде, общим весом не менее 3000 граммов, которую в этот же день доставила по месту своего проживания - в квартиру № дома № № расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Лопуховой О.В. возник умысел на производство пищевой продукции -соленой щучьей икры, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ее хранение в целях сбыта и последующий сбыт потребителям. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 19 часов Лопухова О.В. на кухни своей квартиры № дома № расположенного по <адрес>, в нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства, не зная промышленную технологию обработки и приготовления икорной продукции, не получив сертификата соответствия и разрешительных документов, взяла часть приобретенной ею ранее щучьей икрыв ястыках, а именно два ястыка, общим весом не менее 200 граммов, которые обдала кипятком, руками отделила с них пленку, полученную икорную массу переложила в сито и в течение нескольких минут промыла данную массу под теплой проточной водой из водопроводного крана сети общего городского пользования, после чего полученную массу общим весом 200 граммов, посолила и расфасовала в один пластиковый контейнер, подготовив произведенную ею продукцию к дальнейшей реализации потребителям в качестве продукта питания. Оставшуюся часть щучьей икры весом около 2800 граммов Лопухова О.В. оставила в свежем виде в холодильнике по месту своего проживания. При этом Лопухова О.В. осознавала, что произведенная ею икорная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата соответствия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов изготовленную икорную продукцию - соленую щучью икру, общим весом 200 граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Лопухова О.В.поместила в холодильник по месту своего проживания, где сталахранить с целью дальнейшего сбыта потребителям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов Лопухова О.В. для реализации потребителямвзяла из места своего проживания - квартиры № дома № расположенного по <адрес>, произведенную ею соленую щучью икру, общим весом 200 граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую доставила для реализации на торговые места №№ и №, находящихся на территории продовольственного комплекса - рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут поместила указанную продукцию в холодильник, а затем около 11 часов выложила на прилавок торговых мест для сбыта потребителям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут, Лопухова О.В. реализуя свой умысел, находясь на торговых местах № и № на территории продовольственного комплекса - рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в нарушение федерального законодательства, заведомо зная, что произведенная ею готовая икорная продукция - соленая щучья икра, общим весом 200 граммов, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условияхбез соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата соответствия, не проверив качество и безопасность произведенной ею икорной продукции,продала за 250 рублей покупателю - оперативному сотруднику отдела № УЭБ и ПК ГУ МВД Российской Федерации по Волгоградской области ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» соленую икру щуки, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, общим весом 200 граммов за 250 рублей.
 
    Продукция - соленая икра щуки, общим весом 200 граммов, проданная ДД.ММ.ГГГГ Лопуховой О.В.не соответствовала требованиям приложения 1 п.1.3.4.6 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в икорной продукции установлено превышение по содержанию количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 2,2х 105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе - 1,0 х 105 КОЕ/г. Кроме того, в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в 0,01 грамме, содержание которых в пищевых продуктах не допускается, также выявлено превышение по содержанию дрожжей - 5,9х102 КОЕ/г при норме не более 300 КОЕ/г, в связи с чем, указанная продукция опасна для здоровья потребителей и ее употребление создает реальную угрозу здоровью потребителя, а именно риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, с кратковременной потерей трудоспособности.
 
    В судебном заседании подсудимая Лопухова О.В. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимую Лопухову О.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лопуховой О.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ -производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Удостоверившись, что подсудимая Лопухова О.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Лопуховой О.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лопуховой О.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лопуховой О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Лопуховой О.В., которая имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Лопуховой О.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 46 УК РФ - штрафа, с учетом требований статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЛОПУХОВУ ОКСАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Лопуховой Оксане Вячеславовне в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: деньги в сумме 250 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: З.К.Музраев