Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело № 1- 323/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 29 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Куприна А.Е.,
защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение №, и ордер № от 20 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куприна А. Е., ***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 марта 2014 года в период до 22 часов Куприн А.Е., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство, на участке местности (адрес), подобрал с земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта смесь*** массой не менее 4,79 грамма.
Данную смесь*** которое является производным наркотического средства *** в крупном размере, массой не менее 4,79 грамма, Куприн А.Е. в 2014 году в период до 22 часов 10 минут 02 марта 2014 года незаконно храня при себе без цели сбыта, доставил до комнаты № (адрес).
После чего, Куприн А.Е. продолжая действовать умышленно, находясь в комнате №, по адресу: (адрес), продолжал незаконно хранить при себе в предметах личной одежды и на кровати без цели сбыта, для личного употребления смесь*** которое является производным наркотического средства *** в крупном размере массой 4,79 грамма, до момента задержания 02 марта 2014 года в 22 часов 10 минут и изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
02 марта 2014 года в период с 22 часов 13 минут до 23 часов 00 минут сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе производства обыска по адресу: (адрес) комнате № был изъят сверток с указанным веществом.
Согласно заключению эксперта № от 03 марта 2014 года вещество, находящееся в свертке представленное на исследование, является смесью*** которое является производным наркотического средства *** Масса смеси составляет 4,79 грамма.
*** и его производные на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК Российской Федерации количество смеси*** которое является производным наркотического средства *** массой 4,79 грамма является крупным размером.
Подсудимым Куприным А.Е. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Куприн А.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Урычева Н.И. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Куприн А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Куприн А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куприна А.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Куприну А.Е. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Куприн А.Е. характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Куприна А.Е. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья и здоровье его матери и гражданской супруги, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куприна А.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства и мотив содеянного, данные о личности Куприн А.Е., который совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Куприну А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, применить в отношении него положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куприна А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куприну А.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять со 02 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство *** которое является производным наркотического средства *** массой 4,784 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по Челябинской области, – уничтожить; телефон «Филипс», принадлежащий Куприну А.Е., хранящийся при материалах уголовного дела, - передать его гражданской супруге ФИО7; детализацию телефонных соединений, хранящуюся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Куприну А.Е., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: