Приговор от 22 июля 2014 года №1-323/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-323/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск 22 июля 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаево-Черкесской Республики – Останина А.М.,
 
    подсудимой – Гросс И.А.,
 
    его защитника – адвоката КА КЧР Кониенко А.Н., представившей удостоверение № 31 и ордер № 0104716 от 03 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Гросс ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гросс И.А. органом предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гросс И.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретения, хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20 и ст. 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в первых числах ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, на участке местности вдоль <адрес> путём сбора <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство «<данные изъяты>) в значительном размере постоянной массой не менее 85,36 грамм. Незаконно приобретённое наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 85,36 грамм, Гросс И.А. принесла к себе домой по адресу: КЧР, <адрес>, где незаконно хранила до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, изъяв с места хранения, хранила при себе до 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике в ходе личного досмотра, произведённого в кабинете № в административном здании Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>.
 
    Эти действия Гросс И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Гросс И.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Гросс И.А. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Гросс И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гросс И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая Гросс И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гросс И.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимой в ходе предварительного следствия были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении и установлении обстоятельств совершенного ею преступления (том № 1 л.д. 240-243), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (том № 2 л.д. 15-17).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гросс И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 настоящего Кодекса.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимой Гросс И.А., её поведение во время и после совершения преступления – полностью призналась и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает возможным назначить самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как считает, что исправление осужденной возможно без назначения иных видов наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её пояснения о возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Гросс И.А., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При определении размера наказания суд не учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку указанные правила не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, так как указание о необходимости назначения наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление. Аналогичная позиция содержится и в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, данных в абзаце 4 пункта 37 Постановления № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», о том, что правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случай назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает также обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает до вступления приговора в законную силу в отношении Гросс И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ штраф необходимо взыскать в федеральный бюджет.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, лишь осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.
 
    Как установлено в судебном заседании адвокат Корниенко А.Н. действовала по соглашению, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гросс ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей взыскать в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения Гросс ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: DVD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью личного досмотра Гросс И.А., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в административном здании УФСКН РФ по КЧР, <адрес>, находящегося в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном полоской бумаги с оттиском печати ГД УФСКН России по КЧР, подписями понятых и старшего дознавателя, хранящийся при уголовном деле (том № 1 л.д. 115), после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; наркотическое средство – <данные изъяты>), остаточной массой 81,36 грамм, находящееся в полимерном пакете синего цвета, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета и оклеена полоской белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «группы дознания» УФСКН России по КЧР, с пояснительной надписью, подписями понятых и старшего дознавателя; марлевые тампоны со смывами с рук Гросс И.А., находящиеся в прозрачном полимерном пакете, горловина которого перевязан нитью чёрного цвета и оклеена полоской белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «группы дознания» УФСКН России по КЧР, пояснительной надписью, подписями понятых и старшего дознавателя (том № 1 л.д. 159-160), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР (том № 1 л.д. 161) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; CD-R диск № с от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченный на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный и опечатанный в белый бумажный конверт полоской белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «группы дознания» УФСКН России по КЧР, с подписью старшего дознавателя, хранящийся при уголовном деле (том № 1 л.д. 197), по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.Б. Темрезов