Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-323/2014
Дело № 1-323/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 30 мая 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.,
подсудимого: Власова А.А.,
защитника: Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Власова А.А.,родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, место временной регистрации:АДРЕС, проживавшего без регистрации по адресу: АДРЕС, в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов ДАТА до 20 часов ДАТА Власов А.А., находясь в АДРЕС, достоверно зная, что в гараже ФИО7, расположенном по АДРЕС в АДРЕС, хранятся дрова, решил незаконно проникнуть в гараж и совершить кражу дров, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, Власов А.А. в период времени с 20 часов 00 минут ДАТА до 20 часов 00 минут ДАТА, подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО7, где убедившись, что его действия носят тайный характер, принесенным с собой молотком нанес несколько ударов по навесному замку, в следствие чего сломал его, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже ФИО7, Власов нашел и похитил колотые сосновые дрова в количестве 0,47025 куб. метров, стоимостью 900 рублей за 1 куб. метр, на общую сумму 423 рубля 23 копейки, которые, в принесенных с собой полипропиленовых мешках, за 6 раз перенес к себе домой. Впоследствии похищенным имуществом Власов распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи Власов А.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 423 рубля 23 копейки.
Подсудимый Власов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Власов А.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Власов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Власова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Власов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Власова А.А. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> потерпевший не просит о строгом наказании для него, на момент совершения преступления он не судим.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Власову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет к Власову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Власова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Власову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья И.И. Донова