Дата принятия: 01 августа 2014г.
        Номер документа: 1-323/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-323/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Казань 01 августа 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,
 
    подсудимого Ахтямова М.Р.
 
    защитника Галимуллиной Р.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахтямова М.Р., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ
 
установил:
 
    --.--.---- г. примерно в 21 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, в левом крыле в подъезде №-- пятого этажа ... ... сотрудниками ... ... был задержан Ахтямов Р.М., в ходе личного досмотра на месте задержания ---.--.---- г. в период времени с 22 часов до 22 часов 10 минут, обнаружен и изъят из правого наружного заднего кармана джинс бумажный сверток с веществом ---. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Ахтямова в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, ---, производное наркотического средства --- массой --- грамма, что образует крупный размер. Изъятое наркотические средство в крупном размере Ахтямов М.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Ахтямов М.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтямов М.Р. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.
 
    «Приобретение» из обвинения Ахтямова М.Р. подлежит исключению, так как следствием не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, указанные в статье 63 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, трудоустроен.
 
    Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Ахтямова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на Ахтямова М.Р. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, не посещать места, связанные с приобретением и употреблением наркотических средств.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахтямову М.Р. отменить.
 
    Вещественные доказательства: --- после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий