Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-323/2013
Дело № 1- 323/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 31 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ивановой Н.В.,
подсудимого Лебедева А.Л.,
защитника - адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева А.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2
ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Лебедев А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми И.И.И., Г.А.Д. и ранее ему не знакомой Е.Г.В. находился по месту жительства Е.Г.В. в однокомнатной квартире <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут И.И.И., Г.А.Д. и Е.Г.В. данную квартиру покинули, оставив Лебедева А.Л. в квартире одного. В это время Лебедев А.Л. увидел в указанной выше квартире на тумбочке телевизор марки <данные изъяты> принадлежащий Е.С.Д. В это время у Лебедева А.Л. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора марки <данные изъяты> с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя задуманное, Лебедев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут убедился в том, что за ним никто не наблюдает, то есть его преступные действия будут носить тайный характер. Затем Лебедев А.Л., осознавая общественную опасность своих преступных действий из корыстных побуждений тайно похитил с тумбочки указанной квартиры, принадлежащий Е.С.Д. телевизор марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>-<данные изъяты>, стоимостью 3800 рублей, в целях обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения.
После чего Лебедев А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гражданину Е.С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Л. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Погудин С.А. ходатайство подсудимого Лебедева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Лебедева А.Л. в ходе следствия допущено не было. Сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Потерпевший Е.С.Д. был уведомлен судом о дате, времени и месте судебного заседания, ему разъяснялись положения ст.ст.314-316 УПК РФ. При этом потерпевшему было предложено, в случае наличия возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в срок до судебного заседания предоставить заявление в письменной форме с указанием причин и оснований возражений. Потерпевший в суд письменных возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедева А.Л. в особом порядке не представил.
Государственный обвинитель Иванова Н.В. согласилась на постановление приговора в отношении подсудимого Лебедева А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение Лебедева А.Л. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Лебедева А.Л. обоснованным и при отсутствии на него возражений пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Считая обстоятельства дела установленными, вину Лебедева А.Л. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Лебедев А.Л. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.51). С учётом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных на Лебедева А.Л., суд приходит к выводу, что подсудимый Лебедев А.Л. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Лебедевым А.Л. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
Лебедев А.Л. не судим (л.д.45), на учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (л.д.50),по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по г.Йошкар-Оле Я.В.В. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.52), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.53).
Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедеву А.Л. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедеву А.Л. на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной (л.д.36).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву А.Л. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; выдача похищенного имущества; наличие на иждивении ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву А.Л., на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.Л. наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Лебедеву А.Л. наказания дополнительно применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения в отношении Лебедева А.Л. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Лебедеву А.Л. размера наказания.
Принимая во внимание, что Лебедев А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, на специализированных учётах не состоит, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. На основании ст.73 УК РФ суд в отношении Лебедева А.Л. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает, что такое наказание Лебедеву А.Л. будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Подсудимый Лебедев А.Л. на основании постановления Йошкар-Олинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением подсудимому Лебедеву А.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу ему следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Лебедева А.Л. под стражей до судебного разбирательства с 16 по ДД.ММ.ГГГГ (всего 16 дней) в случае отмены условного осуждения подлежит зачёту в срок отбытия наказания.
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката Погудина С.А. на предварительном следствии, составляют сумму 4950 рублей (л.д.140-141).
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката Погудина С.А. за шесть дней участия в суде по назначению (06, 15, 16, 24, 30, ДД.ММ.ГГГГ) составляют сумму 3300 рублей, из расчёта 550 рублей за день участия.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Лебедев А.Л. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310, 311, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением правил ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Лебедева А.Л. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации; в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, в случае установления у него алкогольной зависимости пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Лебедеву А.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Лебедеву А.Л. условного осуждения время его содержания под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, итого 16 дней подлежит зачёту в срок отбытия наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Лебедева А.Л. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: <данные изъяты>
<данные изъяты> В.Н. Волков