Приговор от 22 сентября 2014 года №1-323/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-323/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-323/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рафикова Р.Т.,
 
    подсудимого Тимченко С.В.,
 
    защитника Кириллова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тимченко С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимченко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Тимченко С.В. в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо незаконно приобрело у неустановленного следствием лица гашиш, которое является наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 № 681 с последними изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года, общей массой 262,8 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего в дневное время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в <адрес> передало вышеуказанное наркотическое средство на хранение Тимченко СВ. Последний в свою очередь, зная о том, что принял на хранение наркотическое средство, которое запрещено в гражданском обороте, добровольно не сдал его, а без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство 1-гашиш (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с последними изменениями внесенными постановлением Правительства Российской (Федерации от 23 июня 2014 года), общей массой 262,8 грамма, что является крупным размером /согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении рачительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, [содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 "Уголовного кодекса Российской Федерации", у себя по месту жительства - <адрес> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота в период с 20 часов 09 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование жилища" сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимченко С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кирилловым Е.А., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Рафиков Р.Т. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Тимченко С.В., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тимченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимого Тимченко С.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тимченко С.В.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и работы подсудимый Тимченко С.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимченко С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не наступление по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимченко С.В. не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого после его совершения и его личности, который характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, что в результате совершенного им преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, суд применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Тимченко С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Тимченко С.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимченко С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                              А.И. Никитин