Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-323/14
Дело № 1-323/14 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владивосток 03 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Тютюнниковой А.П.,
подсудимого - Марченко В.Д.,
защитника - адвоката Матросовой Т.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Марченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Марченко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделе полиции <адрес> УМВД России <адрес>, расположенном по ул. <адрес>, будучи предупрежденным надлежащим образом сотрудниками органов внутренних дел об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, предвидя наступления общественно - опасных последствий и желая наступления таковых, сообщил о хищении принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут от дома <адрес>, заведомо зная, что указанный автомобиль был им оставлен у <адрес>, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений и, желая так действовать. Данное сообщение о преступлении (письменное заявление Марченко В.Д.) было зарегистрировано за номером КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ года в книге учета сообщений о преступлениях дежурной части отдела полиции <адрес> УМВД России <адрес>, расположенного по <адрес>. Таким образом, Марченко В.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Марченко В.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Марченко В.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Марченко В.Д. по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Марченко В.Д. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что Марченко В.Д. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марченко В.Д., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ- явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Марченко В.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Марченко В.Д. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения Марченко В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: заявление и объяснения Марченко В.Д.- хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях- хранить в группе анализа и планирования <адрес> УМВД России <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председатель Ленинского
районного суда г. Владивостока,
судья Н.В. Кучинский