Приговор от 02 июня 2014 года №1-323/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-323/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1-323/14
 
    ИФИО1.
 
    г. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего: судьи Алферовой А.В.
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г. ФИО2 ФИО4
 
    подсудимого МарандичДорина
 
    переводчика ООО «Рабикон К» ФИО5
 
    адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МарандичДорина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, молдаванина, р–на
 
    <адрес>, с высшим образованием, женатого,
 
    имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2009
 
    года рождения, неработающую жену и
 
    родителей-пенсионеров, 1950 и 1956 г.г. рождения, не
 
    работающего, военнообязанного, постоянно
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    ФИО9 совершил приготовление к совершению кражи - тайногохищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО9 в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с шестью неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций, находящихся на расчетных счетах физических лиц. Согласно разработанном плану ФИО9, совместно с неустановленными лицами должны были ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществить монтаж специального технического оборудования, предназначенного для несанкционированного считывания информации с банковских карт, на банкоматы № и № ОАО «Сбербанк России», установленные в помещении гипермаркета «Глобус», расположенного по адресу: <адрес> целью получения информации, с помощью которой в дальнейшем изготовить дубликаты скомпрометированных пластиковых карт и обналичить денежные средства, находящиеся на их счетах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, но не позднее 16 часов 30 минут, ФИО9 совместно с неустановленными лицами, реализуя общий корыстный преступный умысел, прибыли в гипермаркет «Глобус», расположенный по адресу: <адрес>, где выполняя четко определенные роли, действуя согласовано и одновременно, в период времени с 16 часов 31 минуты по 16 часов 48 мин. установили на картоприёмники банкоматов №№ и 449765 ОАО «Сбербанк России», специальное техническое оборудование, предназначенное для несанкционированного считывания информации с банковских карт, а также на корпус указанных банкоматов в месте, расположенном над клавиатурой для введения ПИН-кода, специальное техническое устройство, предназначенное для фиксации ПИН-кодов карт. При этом, ФИО9, примерно в 16 часов 45 минут находясь около банкомата №449763, исполняя отведенную ему роль, действуя совместно с двумя неустановленными лицами: 1-ым и 2-ым соучастниками, находился за их спинами в момент установки накартоприёмник банкомата специального технического оборудования, предназначенного для несанкционированного считывания информации с банковских карт, а также на корпус банкомата в месте, расположенном над клавиатурой для введения ПИН-кода, специального технического устройства, предназначенного для фиксации ПИН-кодов карт, и следил зaокружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить обэтом соучастников, а также обеспечить им беспрепятственную установку указанного оборудования на банкоматы.
 
    После установки, 1-ый и 2-ой соучастники отошли oтбанкомата, а ФИО9 сел на лавочку, расположенную напротив данного банкомата, с целью визуального контроля за банкоматом в момент пользования им клиентами.
 
    Вслед за этим, ФИО9 совместно с неустановленными лицами, действуя согласовано и одновременно, в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ года, демонтировали с банкоматов 449763 и 449765 ОАО «Сбербанк России», расположенных в гипермаркете «Глобус» по вышеуказанному адресу, установленное ими ранее оборудование с находящейся на нем информацией о расчетных счетах владельцев и информацией оПИН-кодах, скомпрометированных пластиковых картах. При этом ФИО9, исполняя отведенную ему роль, действуя совместно с тремя неустановленными лицами: 1-ым, 2-ым и 4-ым соучастниками, примерно в 19 часов 48 минут того же дня, подошли к банкомату № ОАО «Сбербанк России», где 1 –ый соучастник и он, ФИО9 демонтировали вышеуказанное специальное техническое оборудование, а второй и четвертый соучастики, в это время находились за их спинами и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом, а также обеспечивали беспрепятственный демонтаж указанного выше оборудования.
 
    Таким образом, при указанных выше обстоятельствах ФИО9 совместно с неустановленными лицами, с помощью вышеуказанного специального технического оборудования, получили информацию о 112 пластиковых картах, с лимитом денежных средств в общей сумме 3 352 864 рубля, скомпрометированных вышеуказанным специальным техническим оборудованием, установленным на банкомате № ОАО «Сбербанк», а также информацию о 64 пластиковых картах, с лимитом денежных средств в общей сумме 1 847 946 рублей, скомпрометированных вышеуказанным специальным техническим оборудованием, установленным на банкомате № ОАО «Сбербанк», а всего получили информацию о 176 пластиковых картах с лимитом денежных средств в общей сумме 5 200 810 рублей.
 
    Он же, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение общего корыстного преступного умысла, действуя совместно с указанными выше неустановленными лицами, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно ранее разработанному плану, в обеденное время, но не позднее 16 часов 05 минутприбыли в гипермаркет «Глобус», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Там, ФИО9 совместно с неустановленными лицами, действуя согласованно и одновременно, в период времени с 16 часов 07 минут по 16 часов 12 минут, установили на картоприемники банкоматов №№ и 449765 ОАО «Сбербанк России», специальное техническое оборудование, предназначенное для несанкционированного считывания информации с банковских карт, а также на корпус указанных банкоматов в месте, расположенном над клавиатурой для введения ПИН-кода, специальное техническое устройство, предназначенное для фиксации ПИН-кодов карт. При лом, ФИО9, в 16 часов 11 минут, находясь около банкомата №449763. исполняя отведенную ему роль, действуя совместно с тремя неустановленными лицами: 1 -ым, 4 –ым и 5-ым соучастниками, установили на картоприёмник банкомата специальное техническое оборудование, предназначенное для несанкционированного считывания информации с банковских карт, а также на корпус банкомата в месте, расположенном над клавиатурой для введения ПИН-кода специальное техническое устройство, предназначенное для фиксации ПИН-кодов карт, при этом ФИО9 и первый соучастник устанавливали данное оборудование, а 4-ый и 5 –ый соучастники,находясьза их спинами, следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом, а также обеспечить им беспрепятственную установку указанного оборудования на банкоматы. После его установки, ФИО9, а также1-ый, 4-ый и 5 –ый соучастники отошли от банкомата, при этом последний сел на лавочку, расположенную напротив данного банкомата, с целью визуального контроля за банкоматом в момент пользования им клиентами.
 
    Вслед за этим, во исполнение совместного с неустановленными лицами преступного умысла, ФИО9, действуя согласовано и одновременно, в период времени с 17 часов 22 минут по 17 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ года, демонтировали с банкоматов №№ и 449765 ОАО «Сбербанк России», находящихся в гипермаркете «Глобус» по вышеуказанному адресу, постороннее специальное техническое оборудование, установленное ими ранее при вышеуказанных обстоятельствах, с находящейся на нем информацией о расчетных счетах владельцев и информацией о ПИН -кодах, скомпрометированных пластиковых картах. При этом, ФИО9, согласно ранее разработанному плану, действуя совместно с 1-ым, 4-ым и 5-ым соучастниками, примерно в 17 часов 25 минут того же дня, подошли к банкомату № ОАО «Сбербанк России», где 1-ый соучастник демонтировал специальное техническое оборудование, а 4-ый и 5-ый соучастники находились за его спиной и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом и обеспечить ему беспрепятственный демонтаж указанного оборудования. ФИО9, исполняя отведенную ему роль, подойдя к данному банкомату, воспользовавшись тем, что 4-ый и 5-ый соучастники находятся за его спиной, обеспечивая ему, тем самым, беспрепятственный демонтаж оборудования и наблюдая за окружающей обстановкой, демонтировал вышеуказанное специальное техническое оборудование, расположенное над клавиатурой для введения ПИН-кода, после чего убрал его под свою куртку.
 
    Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, ФИО9 совместно с неустановленными лицами, с помощью вышеуказанного специального технического оборудования, получили информацию о 42 пластиковых картах, с лимитом денежных средств в общей сумме 1 438 291 рубль, скомпрометированных вышеуказанным специальным техническим оборудованием, установленным на банкомате № ОАО «Сбербанк», а также информацию о 35 пластиковых картах, с лимитом денежных средств в общей сумме 1 146 356 рублей, скомпрометированных вышеуказанным специальным техническим оборудованием, установленным на банкомате № ОАО «Сбербанк», а всего получили информацию о 77 пластиковых картах с лимитом денежных средств в общей сумме 2 584 647 рублей.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России» в особо крупном размере на общую сумму 7 785 457 рублей, находящихся на расчетных счетах физических лиц, пластиковые карты которых были скомпрометированы вышеуказанным специальным техническим оборудованием, соучастникам не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как при снятии 31.05.2013, в 17 часов 28 минут, специального технического оборудования для негласного считывания информации с банковских карт с банкомата № ОАО «Сбербанк России» ФИО9, был задержан сотрудниками полиции,остальным соучастникам удалось скрыться, а доступ к компрометированным пластиковым картам был заблокирован.
 
    Подсудимый ФИО9 согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевший ФИО8, также не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимыйФИО9 понимает сущность предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО9 совершил приготовление к краже, т. е. тайномухищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, и его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 1, 158 ч.4 п. «б» УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в психоневрологическом наркологическом диспансерах, а также смягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО9 суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, не работающей жены и родителей - пенсионеров.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО9, судом не установлено.
 
    При определении подсудимому размера наказания, суд руководствуется ст. 66 ч. 2 УК РФ, поскольку им совершено приготовление к преступлению.
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что на его иждивении находится малолетний ребенок, жена и родители, принимая во вниманием состояние его здоровья, а именно: заболевание крови, в результате которого образуются тромбы, что он не имеет постоянной или временной регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый осуждается за тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. им совершен неоконченный состав преступления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    МарандичДорина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО9под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО9 оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: ДВД –диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных на банкоматах ОАО «Сбербанк России» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г, ДВД –диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении гипермаркета «Глобус» по адресу: М.О. <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г.-оставить при материалах уголовного дела.
 
    Планку Г-образной формы, в корпусе зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Королевское» - хранить там же.
 
    3 пластиковых карты, мобильный телефон «Нокия», принадлежащие ФИО9 – после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: