Приговор от 25 апреля 2014 года №1-323/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-323/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-323/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    25 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Акопяна В.А., защитника адвоката Минкиной Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Акопяна В.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> <данные изъяты> от <дата изъята> <данные изъяты> <дата изъята> <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акопян В.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Акопян В.А. <дата изъята> примерно в 21 час 45 минут, следуя в <адрес изъят> на принадлежавшем ему автомобиле В., г.р.з. <№ изъят> по <адрес изъят>, двигался без включенных фар ближнего света в вечернее время, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции Б., назначенным на указанную должность приказом № 800 л/с от 28 июля 2011 года и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Федеральным законом РФ от 30.11.2011 № 342 - ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом № 3 - ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и его должностной инструкцией, согласно которым в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, задействованным сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Оперативное наблюдение».
 
    В процессе разбирательства инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС БДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Б. установлено, что Акопян В.А. решением суда лишен права управления транспортным средством, тем самым последний нарушил п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, а также совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ.
 
    После этого инспектор ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Б. пригласил Акопяна В.А. в служебный автомобиль ДПС Ф., г.р.з. <№ изъят>, припаркованный на проезжей части у <адрес изъят> для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Далее Акопян В.А. примерно в 22 часа 00 минут того же дня, находясь на переднем пассажирском кресле вышеуказанного служебного автомобиля ДПС, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, преследуя цель избежать ответственности за выявленное Б. административное правонарушение, осознавая, что действия его (Акопяна В.А.) носят незаконный характер, настойчиво стал предлагать инспектору ДПС Б., находившемуся на водительском кресле указанного служебного автомобиля ДПС, не привлекать его к административной ответственности, после чего передал Б. в качестве взятки <данные изъяты> за незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, положив указанные денежные средства в подстаканник между передними сидениями вышеуказанного служебного автомобиля ДПС.
 
    Вместе с тем, несмотря на совершение Акопяном В.А. указанных преступных действий, Б. составил административный протокол <№ изъят> в отношении него (Акопяна В.А.) по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушения, а сам Акопян В.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.
 
    Подсудимый Акопян В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Акопян В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 291 ч. 3 УК РФ, как совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В судебных прениях, государственный обвинитель, придя к выводу, что, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, просила суд квалифицировать действия подсудимого, непосредственно направленные на передачу взятки, как покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 3 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд, рассматривая дело в особом порядке, исходя из смысла закона, соглашается с позицией государственного обвинителя, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования, и действия подсудимого квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное Акопяном В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Акопян В.А. <данные изъяты> от <дата изъята> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Акопяна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Акопяну В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в виде одной купюры достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нагатинского межрайонного следственного отдела г. Москвы, конфисковать в доход государства;
 
    – два компакт диска – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов