Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-323/13
Уголовное дело № 1-323/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 29 мая 2013 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., подсудимого З.Е.А. его защитника – адвоката Александрова В.Н., представившего удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Агаджановой Т.М., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Захарова Е.А., <данные изъяты> судимого в 26 октября 2005г. Симоновским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 09 июня 2007 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Захаров Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Захаров Е.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленные следствием время и месте, у неизвестного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,28 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Захаров Е.А., д.м.г примерно в д.м.г, находясь у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОУР <данные изъяты>» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были переписаны и использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл участвующему в ОРМ в качестве закупщика, Р.И.Б., при пособничестве Р.Р.В..два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, количеством 0,05 грамма и 0,08 грамма, общей массой 0,13 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», не является ни значительным, ни крупным, ни особо крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Захарова Е.А. обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, а именно д.м.г в период времени с д.м.г в помещении кабинета <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Р.И.Б. добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР <данные изъяты>» два бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,05 грамма, 0,08 грамма, общей массой 0,13 грамма, приобретенные у Захарова Е.А.
Своими действиями Захаров Е.А. нарушил требования ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Он же, Захаров Е.А. совершил незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Захаров Е.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общим количеством не менее 4,28 грамма, которое незаконно хранил при себе, часть из которого массой 0,13 грамм. д.м.г примерно в д.м.г часов, находясь у <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Р.И.Б. через Р.Р.В. а оставшуюся часть наркотического средства, героин хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Так д.м.г в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого в <адрес> в период времени с д.м.г минут были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от д.м.г наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой 0,06 грамма, 4,09 грамма, общей массой 4,15 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229. 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
Своими действиями Захаров Е.А. нарушил требования ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Захаровым Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Захарова Е.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Захарову Е.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Захарову Е.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает по делу признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд по делу признает опасный рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно жалоб на него не поступало.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, а также, что им вновь совершенно два тяжких преступления в области незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая нахождение у Захарова Е.А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Захаров Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахождения Захарова Е.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Захарову Е.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Захарову Е.А. наказание исчислять с 29 мая 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.
Меру пресечения Захарову Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин массой 0,04 грамма и 0,07 грамма, бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин массой 0,05 грамма, бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин массой 4,08 грамма, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру номиналом № рублей считать возвращенной владельцу В.А.Ю..; мобильный телефон <данные изъяты> № с сим-картой «<данные изъяты>» и мобильный телефон <данные изъяты> № принадлежащие З.Е.А. вернуть при истребовании – его родственникам; два диска с записью ОРМ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских