Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-323/13
Дело № 1 - 323/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 24 мая 2013 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - ст.помощников прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.,Беловой Н.В.
защитника - адвоката Лесиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,
подсудимой Ярушиной Н.В.,
при секретаре Ермошиной С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ярушиной Н.В. - ранее не судимой.
- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2013г., Ярушина Н.В. находилась по ул. ... в г. Рубцовске в гостях у своего знакомого Ш. , где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона , принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ярушина Н.В. ***2013 года, находясь в квартире дома по ул. ... в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что Ш. дома нет и за её преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ею своего преступного умысла, прошла в кухню указанной квартиры и с холодильника, действуя тайно, взяла принадлежащий Ш. сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой , ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющей, и вышла из квартиры. После чего Ярушина Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, тем самым, тайное хищение чужого имущества. В результате умышленных преступных действий Ярушиной Н.В. потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимая Ярушина Н.В. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ярушиной Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Ярушиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Ярушиной Н.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного (потерпевшему возвращена сим-карта), . Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимой, удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст.50 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный в счет возмещения материального ущерба потерпевшим Ш. , суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному возмещению. В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причиненный имуществу гражданина в полном объеме лицом, его причинившим. Причинителями вреда по настоящему делу является подсудимая Ярушина Н.В.
Вещественное доказательство - сим-карта уже возвращена потерпевшему Ш. .
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярушину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10/% из заработной платы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев, в течение которого Ярушина Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Ярушиной Н.В. в пользу Ш. *** рублей *** коп.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина
«Согласовано»:
Согласовано, судья Небольсина Е.В. 06.06.2013г.
Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 06.06.2013г.