Дата принятия: 10 июля 2020г.
Номер документа: 1-322/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 июля 2020 года Дело N 1-322/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Малютина А. А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Малютина А. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малютин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
10.05.2020 около 09 часов, у Малютина А.А. по месту проживания по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства синтетического происхождения, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, 10.05.2020 около 09 часов 00 минут Малютин А.А., находясь по месту проживания по адресу: <адрес> помощью своего сотового телефона через приложение Telegram электронную площадку продажи наркотиков <данные изъяты> посредством информационно - телекоммуникационной сети " Интернет" с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств синтетического происхождения, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления заказал наркотическое средство производное метилового эфира 3-метил-2-(1 -пентил- 1Н-индол карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм, оплатив 1931,89 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Малютин А.А., получив сообщение от неустановленного лица о местонахождении закладки, проведенной у корня дерева на участке <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 10.05.2020 а прибыл к вышеуказанному месту расположения закладки с наркотическим средством, где в это же время путем извлечения из тайника незаконно приобрел наркотическое средство производное метилового эфира 3-метил-2-(1- пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм, содержащееся в одном пакетике из полимерного прозрачного материала с механической застежкой "zip-lok", который поместил в правый карман куртки, и стал незаконно хранить при себе.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, Малютин А.А., действуя умышленно,, в период времени c 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 10.05.2020 незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство производное метилового эфира 3-метил-2-( 1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм, передвигаясь на автомашине марки "Тойота-Алион", государственный регистрационный номер N под управлением К. от места незаконного приобретения до <адрес>, где в 12 часов 10 минут 10.05.2020 в <адрес>, выходя из машины скинул наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм.
10.05.2020 в период с 12.00 часов до 12.10 часов сотрудниками ОВППСп ОМВД России по Читинскому району по адресу: <адрес> был обнаружен, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 10.05.2020 года в период с 14.00 часов до 14.15 часов был изъят:прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством производное метилового эфира 3- метил -2 -(1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм.
Наркотическое средство производное метилового эфира 3- метил-2 (1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" внесено в "Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ", размер наркотического средства производное метилового эфира З-метил-2 -(1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 2,697 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Малютин А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Малютин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Малютину А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Малютин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Малютина А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д.115), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Малютин А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Малютин А.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.112-113), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.115,116), по месту жительства соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д.119-120), по месту работы характеризуется положительно (л.д.121-124).
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Малютина А.А. суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены..
Малютин А.А. в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2- (1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) массой 2, 697 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 18.05.2020 (л.д.40), квитанции N 165/20 от 18.05.2020 (л.д.41), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Малютина А.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малютина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2- (1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) массой 2, 697 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 18.05.2020 (л.д.40), квитанции N 165/20 от 18.05.2020 (л.д.41), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка