Приговор Петрозаводского городского суда от 28 марта 2019 года №1-322/2019

Дата принятия: 28 марта 2019г.
Номер документа: 1-322/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 марта 2019 года Дело N 1-322/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Химича И.В.,
защитника - адвоката Агеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Химича И.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Химич И.В., привлеченный по постановлению мирового судьи судебного участка <данные изъяты> к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Химич И.В., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 15 мая 2016 года в период времени до 01 часа 40 минут управлял автомобилем <данные изъяты>.
15 мая 2016 года в 01 час 40 минут у дома <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Химич И.В. был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты> и в 01 час 45 минут отстранен от дальнейшего управления транспортным средством в связи с имеющимися достаточными основаниями полагать, что он находится в состоянии опьянения.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством 15 мая 2016 года в 01 час 47 минут освидетельствовании Химича И.В. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,07 милиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В стадии ознакомления с материалами дела Химич И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Химича И.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Химича И.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Химича И.В. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Химича И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Химич И.В. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>, п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается с учетом положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Химичу И.В. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание будет несправедливым, то есть не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, конкретным обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Химича И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 9 месяцев.
Наказание Химичу И.В. в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Химичу И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка