Дата принятия: 18 декабря 2019г.
Номер документа: 1-322/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 декабря 2019 года Дело N 1-322/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Рябых А.В.,
его защитника адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябых А.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябых А.В. <дата> в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, перечислив, используя принадлежащий ему мобильный телефон "Fly" с установленным на нем приложением для перевода денежных средств, на счет банковской карты неустановленного лица денежные средства в размере 2500 руб., получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). В указанную дату, в дневное время, Рябых А.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с помощью полученной от указанного неустановленного лица информации на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил полимерный пакет с сыпучим веществом общей массой 0,693 г, содержащим в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и относящимся в указанном количестве к значительному размеру наркотических средств, которое незаконно приобрел для личного потребления, разделив его на две части, одну из которой массой 0,037 г в полимерном свертке спрятал в бутылку с кефиром, которая была обнаружена и изъята сотрудниками полиции <дата> в период с 13 час. 35 мин. по 13 час. 50 мин. в ГАУЗ "Брянская областная больница N..." по <адрес>, а вторую часть массой 0,656 г в бумажном свертке положил в карман своей куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта. <дата> период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 35 мин. в ходе личного досмотра в служебном помещении УМВД России по г. Брянску, расположенном по адресу: г. Брянск, Пролетарская, д.34Б, указанное наркотическое средство было изъято у Рябых А.В. сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Рябых А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Рябых А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рябых А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.Рябых А.В. женат, имеет ребенка 2019 года рождения, не трудоустроен, по месту жительства и месту срочной службы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябых А.В., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья супруги Р.В., страдающей <данные изъяты>, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Рябых А.В. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Рябых А.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Рябых А.В. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: два полимерных пакета с веществом массой 0,017 и 0,636 г соответственно (вес после экспертных исследований), содержащим в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
Поскольку признанный вещественным доказательством мобильный телефон "Fly" принадлежит подсудимому Рябых А.В. и использовался им при совершении преступления, то есть является средством его совершения, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ указанный предмет подлежит конфискации.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 900 руб., подлежащие выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Рябых А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску два полимерных пакета с веществом массой 0,017 и 0,636 г соответственно (вес после экспертных исследований), содержащим в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), - уничтожить, мобильный телефон "Fly", находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, конфисковать, обратив в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка