Приговор Петрозаводского городского суда от 18 мая 2018 года №1-322/2018

Дата принятия: 18 мая 2018г.
Номер документа: 1-322/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 мая 2018 года Дело N 1-322/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Лебедева Р.М., его защитника-адвоката Филипенко И.Ю., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева Рустама Михайловича, 12 <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15 апреля 2015 года Петрозаводским городским судом по п."г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п."в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
под стражей в качестве пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 до 23 часов 10 минут 12 ноября 2017 года Лебедев Р.М., находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, нанес Потерпевший N1 один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из рук Потерпевший N1, принадлежащий последнему сотовый телефон "<данные изъяты>, стоимостью 2 596 рублей. С похищенным имуществом Лебедев Р.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший N1 физическую боль и материальный ущерб на сумму 2 596 рублей.
В ходе судебного заседания Лебедев P.M. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший N1 (<данные изъяты>) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лебедева P.M., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Лебедева P.M. по п."г" ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Лебедева P.M., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Лебедева P.M. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Лебедева P.M. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Лебедеву P.M. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Лебедеву P.M. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Лебедевым P.M. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву P.M. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит оснований для назначения Лебедеву P.M. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.53.1 и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в силу положений п."б" ч.1 ст.73, ч.1 ст.53.1 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, а принудительные работы- при совершении тяжкого преступления лицом, имеющим судимость.
Поскольку преступление, предусмотренное п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, отнесенное законом к категории тяжких, подсудимый совершил в течение испытательного срока, назначенного при условном осуждении за совершение нескольких преступлений, в том числе, тяжкого, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Лебедеву P.M. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 15 апреля 2015 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лебедеву P.M. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Рустама Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 15 апреля 2015 года, определив Лебедеву P.M. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лебедеву P.M. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 15 апреля 2015 года.
Срок отбытия наказания Лебедеву P.M. исчислять с 18 мая 2018 года.
Меру пресечения Лебедеву P.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Лебедева Рустама Михайловича взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка