Дата принятия: 15 ноября 2018г.
Номер документа: 1-322/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 ноября 2018 года Дело N 1-322/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием
государственного обвинителя - прокурора Брянской области Войтовича А.П.,
подсудимого Баракаева П.А.,
защитника подсудимого адвоката Голоднова Р.М., представившего удостоверение N... и ордер N...,
подсудимого Баротова А.Р.,
защитника подсудимого адвоката Голуба С.И., представившего удостоверение N... и ордер N...,
переводчика Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баракаева П.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Баротова А.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине апреля 2018 года Баракаев П.А., находясь на территории г.Москвы, посредством телефонных переговоров вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом (оборудуя закладки), с достоверно не установленным лицом. Реализуя совместный преступный умысел с достоверно не установленным лицом на последующий совместный сбыт наркотических средств, Баракаев П.А. совместно с неустановленным лицом привлекли Баротова А.Р.
Действуя из корыстных побуждений, 25 июня 2018 года Баракаев П.А. и Баротов А.Р. в целях осуществления преступного сговора прибыли в г.Брянск на железнодорожном транспорте, где во исполнение договоренности с достоверно не установленным лицом намеревались разложить закладками наркотические средства, а затем посредством смс-сообщений указать места закладок неустановленному лицу, за что получить от него впоследствии денежное вознаграждение. В свою очередь, достоверно не установленное лицо должно было по мобильному телефону сообщать звонившим ему приобретателям наркотического средства места-ориентиры в г. Брянске, где Баракаев П.А. и Баротов А.Р. осуществили закладку с наркотиками.
Около 04 часов 00 минут 27 июня 2018 года Баракаев П.А. и Баротов А.Р., находясь возле металлического гаража, расположенного <адрес>, с целью последующего сбыта наркотических средств, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, а также неустановленным лицом, по указанию последнего из тайника, оборудованного в земле, забрали партию наркотического средства, состоящую из 2 свертков, в которых находилось вещество, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 704,828 грамм в крупном размере.
Получив партию наркотического средства путем выкапывания его из тайника, с целью его дальнейшего сбыта Баракаев П.А. и Баротов А.Р. перепрятали свертки с наркотическим средством в специально вырытом ими углублении (тайнике), расположенном примерно в 5 метрах от первоначального места обнаружения наркотических средств, под задней стеной указанного металлического гаража.
Однако, по не зависящим от Баракаева П.А., Баротова А.Р. и неустановленного лица обстоятельствам они не довели данное преступление до конца, так как 27 июня 2018 года около 04 часов 25 минут были задержаны сотрудниками УФСБ России по Брянской области возле оборудованного ими тайника, расположенного у металлического гаража, в 40 метрах от правого торца (со стороны подъездов) многоэтажного жилого дома <адрес>, а укрытые ими в тайнике наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Баракаев П.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что примерно в начале апреля 2018 года в ходе общения с неизвестным мужчиной последний предложил ему работу, связанную с раскладкой наркотиков в близлежащих от Москвы регионах, на что он согласился. Спустя около недели ему позвонил неизвестный мужчина с таджикского номера и сообщил, что в обязанности будут входить извлечение ранее заложенной и расфасованной партии наркотического средства героин на территории г.Брянска и раскладка свертков с героином на территории г.Брянска. Места для закладок указанный мужчина должен был сообщать ему по телефону в процессе раскладки свертков с героином. Помимо этого, указанный неизвестный мужчина проинструктировал его о мерах безопасности и о том, что нужно вести себя скрытно и не привлекать внимания, чтобы не быть пойманным. Раскладку героина нужно было делать в ночное время. Далее неизвестный мужчина сказал, чтобы он (Баракаев П.А.) поехал в г. Брянск, снял там квартиру и ждал звонка. За указанную работу ему (Баракаеву П.А.) обещали платить вознаграждение в размере 250 рублей за каждую сделанную закладку с наркотиками. В середине мая 2018 года об указанном разговоре с предложением работы по раскладке наркотиков он (Баракаев П.А.) рассказал своему дяде Баротову А.Р., пояснив ему, что это хороший заработок, на что Баротов А.Р. согласился. 24 июня 2018 года неизвестный мужчина позвонил и сообщил ему (Баракаеву П.А.) и Баротову А.Р. о том, что наркотики уже в г.Брянске, и им необходимо ехать и их раскладывать, при этом сведения о закладках передать путем направления смс-сообщений. Денежные средства за раскладку наркотиков должны были поступить на его (Баракаева П.А.) банковскую карту после поездки в г.Брянск. 25 июня 2018 года он вместе с Баротовым А.Р. приехали в г. Брянск для выполнения работы. О прибытии они сообщили неизвестному мужчине. На следующий день последний сообщил им местоположение тайника с наркотиками и сказал им следовать к тайнику. Примерно в 04 часа 27 июня 2018 года он (Баракаев П.А.) вместе с Баротовым А.Р. проследовали к обозначенному месту с тайником недалеко от жилого дома <адрес>, возле левой стороны строительного вагончика, где обнаружили указанный тайник и изъяли. Тайник представлял собой два полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством героин, расфасованным в отдельные свертки. Изъяв свертки, в целях безопасности они решилиперепрятать наркотики в нескольких метрах от места обнаружения, прямо под стеной вагончика. Для этого они вырыли имеющейся у них лопаткой небольшую яму, куда положили свертки с наркотиками и, немного прикопав, замаскировали место. Позднее они планировали вернуться в указанное место, извлечь свертки и начать раскладку наркотиков. Однако, после укрытия свертков, во время следования обратно на съемную квартиру, недалеко от указанного вагончика они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Ни одной закладки они сделать так и не успели. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Баротов А.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что в середине мая 2018 года его племянник Баракаев П.А. предложил ему работу по раскладке наркотиков, на что он согласился. Баракаев П. рассказал ему, что суть заработка состоит в раскладке наркотиков в г.Брянске. От последнего ему стало известно, что необходимо будет извлекать ранее заложенную на территории г.Брянска и расфасованную партию наркотического средства героин и раскладывать свертки с героином на территории г.Брянска. Раскладку героина нужно было делать ночью. За указанную работу им обещали платить вознаграждение в размере 250 рублей за каждую сделанную закладку. 24 июня 2018 года неизвестный мужчина позвонил Баракаеву П. и сообщил им, что наркотики уже в г.Брянске, и им необходимо ехать их раскладывать, а сведения о закладках передать ему путем направления смс-сообщений. Денежные средства за раскладку наркотиков неизвестный мужчина должен был перечислить им после выполнения работы. 25 июня 2018 года он (Баротов А.Р.) и Баракаев П. приехали в г.Брянск для выполнения работы. О прибытии они сообщили неизвестному мужчине. На следующий день последний сообщил им местоположение тайника с наркотиками и сказал следовать к тайнику. Примерно в 04 часа 27 июня 2018 года он совместно Баракаевым П.А. проследовали к обозначенному месту с тайником недалеко от жилого дома <адрес>, возле левой стороны строительного вагончика, где обнаружили и изъяли указанный тайник. Тайник представлял собой два полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством героин, расфасованным в отдельные свертки. Изъяв свертки, в целях безопасности они решилиперепрятать их неподалеку от места обнаружения. Для этого они вырыли лопаткой небольшую яму, прямо под левой стеной вагончика, куда положили свертки с наркотиками, немного прикопав и замаскировав место. Позднее они планировали вернуться в указанное место, извлечь свертки и начать раскладку наркотиков. Однако, после укрытия свертков, не далеко от оборудованного тайника они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Ни одной закладки они сделать так и не успели. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний вина Баракаева П.А. и Боротова А.Р. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетели Т.И. и Г. - сотрудники УФСБ России по Брянской области, каждый в отдельности суду показали, что ими была получена информация о приезде 25 июня 2018 года из г.Москвы наркокурьеров, которые должны были распространить наркотические средства бесконтактным способом (путем осуществления "закладок") на территории г.Брянска. Им были известны приметы наркокурьеров - двое мужчин среднеазиатской внешности худощавого телосложения, одному на вид 25-30 лет, другому 35-40, и адрес их места жительства - <адрес>. Впоследствии были установлены их фамилии - Баракаев П.А. и Баротов А.Р. 26 июня 2018 года они в составе оперативной группы осуществляли наблюдение за указанными гражданами, установив при этом, что они изучали окружающую местность, вели себя осторожно, постоянно оглядывались, старались не попадать в поле зрения посторонних лиц. 27 июня 2018 года около 04 часов 25 минут Баракаев П.А. и Баротов А.Р. были задержаны у гаража напротив торца дома <адрес>, где они пытались спрятать свертки с наркотическим средством. При себе у Баротова А.Р. находилась небольшая садовая лопатка, которой он копал землю, оборудуя тайник. В ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" у левой стены данного гаража был обнаружен прикоп, в котором находились два полимерных черных свертка. Баротов и Баракаев пояснили, что в данных свертках находится наркотическое средство, полученное ими от незнакомого мужчины, с которым они общались исключительно по телефону. Также они пояснили, что получили эти свертки бесконтактным способом из тайника, расположенного вблизи данного гаража. Сведения о местонахождении тайника они получили от указанного незнакомого мужчины по телефону. Наркотики из данной "закладки" они впоследствии планировали разложить на территории г.Брянска с целью сбыта наркопотребителям бесконтактным способом. В одном из обнаруженных свертков было обнаружено 92 свертка округлой формы, содержащие на ощупь порошкообразное вещество, в другом - 53 свертка с аналогичным на ощупь веществом.
Как видно из показаний свидетеля Т.К. в суде и оглашенных показаний свидетеля П., они подтвердили ход и результаты ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного утром 27 июня 2018 года, в котором они принимали участие в качестве представителей общественности.
Из оглашенных показаний свидетеля И.М. усматривается, что в собственности его супруги И.Е. находится квартира <адрес>. Квартира сдается в аренду для проживания различным лицам. Примерно 28 апреля 2018 года через риэлтора он познакомился с гражданином республики Таджикистан Баракаевым П.А., который арендовал квартиру. В начале июня 2018 года Баракаев П.А. внес плату за аренду на срок до 28 июня 2018 года и пояснил, что будет снимать жилье до октября 2018 года.
Согласно результатам оперативно-розыскных мероприятий, направленным в следственный орган на основании соответствующего постановления заместителя начальника УФСБ РФ по Брянской области от 29 июня 2018 года, 27 июня 2018 года в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на участке местности возле металлического гаража голубого цвета, расположенного <адрес>, у граждан Республики Таджикистан Баракаева П.А. и Баротова А.Р. из оборудованного ими тайника было обнаружено и изъято 92 свертка округлой формы, содержащие на ощупь порошкообразное вещество, в другом - 53 свертка с аналогичным на ощупь веществом. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом были надлежащим образом изъяты и упакованы. Также у Баракаева П.А. и Баротова А.Р. были изъяты сотовые телефоны, сим-карты и лопатка.
В ходе обыска у Баракаева П.А. и Баротова А.Р. при задержании 29 июня 2018 года были изъяты: у Баракаева П.А. - электронный проездной документ N... на его имя, который свидетельствует о поездке Баракаева П.А. 29.05.2018 года поездом 741 ВА из г.Москвы в г.Брянск с отправлением в 19 часов 14 минут из г.Москвы и прибытием в г.Брянск в 23 часа 22 минуты; у Баротова А.Р. - электронный билет N... на его имя, который свидетельствует о поездке Баротова А.Р. 25.06.2018 года поездом 107 МА из г.Москвы в г.Брянск с отправлением в 17 часов 17 минут из г.Москвы и прибытием в г.Брянск в 21 час 45 минут.
Согласно заключению специалиста N60 от 28 июня 2018 года в составе представленного на исследование порошкообразного вещества выявлены вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I). Общая масса вещества, находившегося в 53 свертках, составила 257,104 г.
Согласно заключению специалиста N61 от 28 июня 2018 года в составе представленного на исследование порошкообразного вещества выявлены вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I). Общая масса вещества, находившегося в 92 свертках, составила 447,724 г.
Как видно из заключения эксперта N 12403006/0022925 от 03 августа 2018 года, в составе порошкообразного вещества, представленного на экспертизу, выявлены вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I). Общая масса вещества (после исследований специалистом) составляет 704,738 г.
На стадии следствия была осмотрена видеозапись, находящаяся на компакт-диске DWD-RW N... от 29.06.2018 года, полученная при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" 26 июня 2018 года в отношении Баракаева П.А. и Баротова А.Р. В ходе осмотра на указанном диске обнаружены видеозаписи, свидетельствующие о следовании и предварительном посещении днем 26 июня 2018 года Баракаевым П.А. и Баротовым А.Р. места расположения тайника, о котором им ранее сообщил неизвестный мужчина.
Согласно ответу из столичного филиала ПАО "Мегафон" сим-карта с N... соответствует абонентскому N... и принадлежит Баракаеву П.А., <дата> рождения.
Согласно ответу из ООО "Скартел" (Yota) сим-карта с N... соответствует абонентскому N... и принадлежит Баротову А.Р., <дата> рождения.
На стадии следствия была осмотрена и прослушана фонограмма на компакт-диске DWD-RW N... от <дата> с записями телефонных разговоров, полученных в результате осуществления оперативно-разыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи", проводимых на основании постановлений Брянского областного суда в отношении Баракаева П.А. по телефону N..., в отношении Баротова А.Р. по телефону N..., состоявшихся в период с 26 по 27 июня 2018 года. В ходе осмотра на указанном диске обнаружены записи переговоров, свидетельствующие о наличии предварительного сговора и единого умысла членов преступной группы на сбыт наркотических средств.
В ходе осмотра сотового телефона марки "SAMSUNG" Galaxy A3, изъятого у Баракаева П.А. сотрудниками УФСБ России по Брянской области 27 июня 2018 года в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", была обнаружена сим-карта оператора "Мегафон" с нанесенным на ней номером: N.... В разделе "Последние вызовы" присутствуют соединения с абонентским N... в период с 25 по 27 июня 2018 года. В ходе осмотра папки под названием "IMO" было установлено наличие в ней переписки с абонентом "Ж", состоявшейся 06 июня 2018 года по 27 июня 2018 года (согласно дате и времени, в настоящее время установленным на осматриваемом аппарате). Указанная переписка происходила на таджикском языке между обвиняемым Баракаевым П.А. и неустановленным лицом по сбыту наркотических средств на территории г.Брянска.
В ходе осмотра сотового телефона марки "FLY" в корпусе черного и серого цветов, принадлежащего Баракаеву П.А., в нем были обнаружены сим-карты операторов "Мегафон" N... и "Билайн" N.... В папке "Все вызовы" имеется 60 вызовов с абонентом: N...
В ходе осмотра сотового телефона марки "HTC" в корпусе из полимерных материалов черного и серого цветов, принадлежащего Баротову А.Р., обнаружена сим-карта оператора "Мегафон" с нанесенным на ней номером: N... и сим-карта оператора "YOTA" с N.... В разделе "Вызовы" присутствуют ежедневные многократные соединения с абонентом "Парвиз" с N... в период с 09 мая 2018 года по 26 июня 2018 года. В разделе "Контакты" присутствует запись "Парвиз" с абонентским N.... В ходе осмотра папки под названием "WhatsApp" было установлено наличие в ней переписки с абонентом "П" с абонентским N..., состоявшейся 10 мая 2018, 11 июня 2018 года и 24 июня 2018 года (согласно дате и времени, в настоящее время установленным на осматриваемом аппарате). В указанной переписке абоненту "П" направлены фотографии двух электронных билетов на поезд, один из которых с N....
Наркотические средства, упаковки от них, DWD-RW диски, мобильные телефоны с сим-картами операторов сотовой связи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Баракаева П.А. и Баротова А.Р. в совершении инкриминируемого им деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Суд также признает достоверными показания подсудимых Баракаева П.А. и Баротова А.Р., поскольку они согласованы и не противоречат совокупности иных доказательств, исследованных судом.
Оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и наряду с показаниями подсудимых и иных допрошенных по делу лиц свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств в составе группы лиц, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Выводы исследованных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку исследования проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов полны, научно обоснованы. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, заключения экспертов соответствуют закону.
Показания свидетелей, участвовавших при проведении ОРМ, результатом которого явилось изъятие наркотических средств, в деталях соответствуют результатам оперативного мероприятия и следственных действий. Показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимых судом не выявлено.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых Баракаева П.А. и Баротова А.Р., суд учитывает, что они действовали по предварительному сговору с неустановленным лицом, с единой целью и в соответствии со своей ролью в совершении преступления. Умысел Баракаева П.А. и Баротова А.Р. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от их незаконной продажи в составе группы лиц, о чем свидетельствуют как действия самих подсудимых, так и результаты оперативно-розыскных мероприятий.
Об умысле Баракаева П.А. и Баротова А.Р. на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом в крупном размере свидетельствует создание ими всех необходимых условий для реализации задуманного.
При этом суд учитывает, что действия Баракаева П.А. и Баротова А.Р. по незаконному сбыту наркотического средства до конца доведены не были по не зависящим от них обстоятельствам. С учетом изложенного суд соглашается с квалификацией действий подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При решении вопроса о крупном размере наркотических средств и наркотикосодержащих частей растений суд руководствуется Постановлением Правительства РФ N1002.
Таким образом, действия подсудимых Баракаева П.А. и Баротова А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Изучением личности подсудимого Баракаева П.А. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области за время содержания под стражей по настоящему уголовному делу характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Изучением личности подсудимого Баротова А.Р. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области за время содержания под стражей по настоящему уголовному делу характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Согласно заключениям комиссии экспертов NN1335, 1336 от 13 сентября 2018 года Баракаев П.А. и Баротов А.Р. не страдают и не страдали психическими расстройствами и иными болезненными состояниями психики, в том числе на момент совершения преступления. В связи с этим они могли в период криминала, могут и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценив указанные заключения экспертиз в совокупности с данными о личности подсудимых, учитывая их адекватное поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает их обоснованными, а подсудимых - вменяемыми.
В качестве обстоятельства, смягчающего Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. наказание, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, сообщении органам предварительного следствия о лице, координировавшем их деятельность, об обстоятельствах приобретения наркотического средства и в установлении значимых обстоятельств дела. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баракаевым П.А. и Баротовым А.Р. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ характер и степень их фактического участия и значения для достижения целей преступления, в соответствии ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновных, в т.ч. смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции их от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы и признает невозможным их исправление без изоляции от общества.
При определении срока наказания подсудимым Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Вместе с тем, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у Баракаева П.А. и Баротова А.Р. установлены обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающее им наказание, размер основного наказания каждому из подсудимых суд также определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых Баракаева П.А. и Баротова А.Р. и обстоятельства дела, суд по каждому эпизоду преступных деяний не назначает дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Баракаевым П.А. и Баротовым А.Р. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения подсудимым Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания Баракаеву П.А. и Баротову А.Р. следует исчислять с 15 ноября 2018 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания их под стражей с 29 июня 2018 года по дату вступления приговора в законную силу с учетом положений ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Судьба признанных вещественными доказательствами по уголовному делу наркотического средства и упаковок от него, сотовых телефонов и сим-карт должна быть разрешена тем органом, который последним примет решение по уголовному делу N..., выделенному 1 октября 2018 года из уголовного дела в отношении Баракаева П.А. и Баротова А.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баракаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баракаеву П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Баракаеву П.А. исчислять с 15 ноября 2018 года.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Баракаева П.А. под стражей с 29 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Баротова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баротову А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Баротову А.Р. исчислять с 15 ноября 2018 года.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Баротову А.Р. под стражей с 29 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, свертки (упаковка), в которых находилось наркотическое средство, сотовый телефон марки "SAMSUNG", IMEI1 N..., IMEI2 N...; сим-карта N... сотового оператора "Мегафон"; сотовый телефон марки "FLY" FF244, IMEI1 N..., IMEI2 N...; сим-карта N... сотового оператора "Мегафон"; сим-карта N... сотового оператора "Билайн", сотовый телефон марки "ALCATEL" one touch 818, IMEI N...; сотовый телефон марки "HTC" Desire 620G dual sim EEA, IMEI1 N..., IMEI2 N...; сим-карта N... сотового оператора "Мегафон"; сим-карта N... сотового оператора "YOTA", - оставить на хранении в УФСБ России по Брянской области до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N....
- металлическую садовую лопатку с рукояткой черного цвета - уничтожить;
- компакт-диск DWD-RW N... от <дата> с аудиозаписями, полученными в результате проведения ОРМ "ПТП", компакт-диск DWD-RW N... от <дата> с видеозаписями и фотографиями, полученными в результате проведения ОРМ "Наблюдение", электронный проездной документ N... на имя Баракаева П.А., электронный билет N... на имя Баротова А.Р. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка